1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 28 авг 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lvovich

    Lvovich Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    У LCD есть два режима яркости - установленный и автоматический. К автоматическому привыкнуть не могу т.к. при нем яркость скачет, если во время просмотра я непроизвольно то открываю то перекрываю свет от какого-нибудь источника падающий на фотоэлемент (расположен в левом верхнем углу рамки экрана). Такие скачки вообще не представляют возможности оценить экспозицию. Точно так же и в установленном. Если яркости экрана не достаточно при данном освещении, то будет создаваться впечатление недоэкспонирования, и наоборот. Мое мнение: для выставления экспозиции монитор в чистом виде недостаточно информативен, разве что в совокупности с живой гистограммой.
     
  2. Lvovich

    Lvovich Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Вторая мысль в защиту видоискателя такая: при сегодняшней автоматике экспозиция не является проблемой. Незначительные ошибки (да и значительные тоже) легко корректируются постобработкой. А вот нефокус не исправишь. Навести фокус или убедиться что автофокус навелся на нужный объект по LCD очень трудно или невозможно из-за ограниченных размеров и разрешения (5-7-10 кратное увеличение помогает только при работе со штатива). А разрешение видоискателя ограниченно только способностью глаза. И фокусировка по видоискателю гораздо быстрее и результативнее. Можно было бы увеличить экран и добавить пикселей, но тут появляется другой конец палки под названием "энергопотребление". Часто при отсутствии запасных батарей и розетки экран и просмотр отключаются, что дает приличный запас по кол-ву снимков. В этом смысле дополнительный экран в Е-3, для меня как бриллиант (точнее сапфир).
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Kirasir

    пардон, почему то подумал, что приведено уже ЭФР. Тогда еще лучше.
     
  4. Lvovich

    Lvovich Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
  5. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Вот еще интересная инфа о скорости автофокуса Е-3 и его конкурентов http://www.imaging-resource.com/PRODS/E3/E3A6.HTM

    E-3 ZD 12-60mm

    Широкий угол - 0.135 second
    телефото - 0.140 second

    Canon 40D kit

    Написано 0.128 second, без указания фокусного...

    Nikon D300 Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8G ED

    Широкий угол - 0.226 second
    телефото - 0.227 second

    Sony Alpha A700 Sony 16-105mm f/3.5-5.6 DT

    Широкий угол - 0.18 second
    телефото - 0.18 second

    Pentax K10D kit

    Написано 0.254 second, без указания фокусного...

    Panasonic Lumix DMC-L10 kit

    Широкий угол - 0.23 second
    телефото - 0.26 second

    Olympus EVOLT E-510 kit

    Широкий угол - 0.36 second
    телефото - 0.35 second

    И еще кое что...

    Live View:
    E-3 Full Autofocus Live View 0.563 second
    E-510 Full Autofocus Wide Live View 0.84 second
    Panasonic L10 Full Autofocus Live View Phase-difference AF 0.42 second
    Panasonic L10 Full Autofocus Live View Contrast-detect 1-Area AF 1.69 seconds
    Panasonic L10 Full Autofocus Live View Contrast-detect 9-Area AF 1.78 seconds

    Интересно, что у Панаса Live View с подъемом зеркала самый быстрый, а вот контрастный автофокус разочаровал. Нафиг он такой нужен... :dyatel:
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Пока, решение с двумя матрицами, как на Е-330 - самое эффективное.
     
  7. Lvovich

    Lvovich Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Вопросы к спецам.
    Играюсь с балансом белого в комнате, которая освещена одним окном и двумя люминисцентными лампами разного спектра. Иногда цвета точнее с включенным сенсором, иногда с выключенным. Это нормально? И второй: к чему стремится автоматика, передать цвета объекта, как они есть в идеале или как мы их видим при данном освещении?

    Добавлю, что только замер по салфетке дал настройку с правильными цветами. Вообщем, пока я на автоматику положиться не могу.
     
  8. Lvovich

    Lvovich Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Мне кажется что объективных тестов никто не проводил. Скорость фокусировки очень зависит в каком положении был объектив до этого, на какой объект фокусируется, освещенность, ну и конечно от самого объектива. Если бы провести замеры в разных условиях и сравнить, то врядли цифры были бы однозначными. Я имею в виду, что в идеальных условиях Canon быстрее, а в сумраке при наводке на голую стену, быстрее, например, Olympus. Могу только сказать, что Е-3 радует автофокусом весьма и весьма.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kvl
    у 510 самый медленный автофокус )))
    еще один плевок в сторону 510 ки :D
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Из всех камер, участвующих в сравнении, только L-10 является одноклассником Е-510. :rolleyes:
    Так то, это естественно, что у полупрофи камер, автофокус быстрее, чем у любительских.
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В таких условиях автоББ врет абсолютно у всех камер, и именно потому в условиях смешанного освещения правильно померить можно только по белому листу или эксподиску. Даже в условиях просто комнаты с лампочками накаливания автоББ может подвирать, и ручная установка "лампы накаливания" дает гораздо лучший результат.
     
  12. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    temp
    Опять за старое...
    Вот вам Соня А100 из того же источника: Full Autofocus 0.31 second
    Разница меньше чем между E-3 ZD 12-60mm и Nikon D300 Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8G ED
     
  13. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    Ну вот...и я дождался, сегодня со штатов привезли мне Е-3 друганам Никон D300..... :alc: [​IMG]
     
  14. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Пётр


    Ну кайфово, что сказать! ;) Не подкачайте!
     
  15. ScAnDroid

    ScAnDroid Guest

    Петр

    гы, ну похоже до нашего города таки добралась первая Е3 :D
     
  16. Best wishes, так сказать))
     
  17. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    а по цене то вроде не дешевле вышло.... :huh: .
    камера - $1700
    об.12-60 -$915
    "рукоятка" - $198
    аккамул. два по- $39
    флешка SanDisk
    Extreme-IV 4.0GB-$101
     
  18. Igor K.

    Igor K. Пользователь

    Регистрация:
    16.10.2007
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Сайт:
    Пуля-дура, штык-молодец( А.Суворов). Автоматика ББ может и теряться(смешанный свет -что-то даёт не ту температуру, как нам думается и т.п.), монитор в режиме АВТО ОЧЕНЬ чуткий, для оценки кадра в определённых условиях лучше с АВТО соскакивать. Снимал сегодня на улице (-18)-в перчатках работать весьма можно, ББ на улице- нормально, постепенно привыкаешь к оргае\нам управления-весьма неплохо.
     
  19. Lvovich

    Lvovich Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Согласен. Тень от пальца падала на сенсор и сразу свет от окна меньше участвовал в формировании результата. Но заморачиваться не стоит. Lightroom легко корректирует ББ даже в JPEG.
     
  20. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    Есть вопрос, нашему ГУРУ задал....но что то пока тишина....так вот какой режим является "правильным" в SAT (Shadow Adjustment Technology, «Режим обработки теней»). у меня по умолчанию стоял "normal"....??? Так и оставить???? Или "авто" выбрать..... :o
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей