1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 28 авг 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну вот где то так.. 8)

    Такое ощущение что вернули алгоритмы режим замера с Е-1, наконец то. И это хорошо. Как и замечательный, очень приятный диапазон передачи цвета, характерный для Е-1 и потерянный в экспериментах по производству младших моделей (иногда возникает такое нездоровое подозрение что специально).

    Еще пара штук про замер..


    1) - дневной пасмурный свет, горящая свеча в углу на столе - SAT - auto

    Внимательно смотрим на пламя, премся по точной передаче и не выбитому пламени при общем контрасте (вспомним, что для такого обычно нужна вспышка)
     

    Вложения:

    • P1210076.jpg
      P1210076.jpg
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      132
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    2) опять таки про жизнь .. Контровый свет.

    (я знаю про падающие банки. некоторое время к балансу рука привыкать будет, до тех пор кадры будут "заваливаться")
     

    Вложения:

    • P1210081.jpg
      P1210081.jpg
      Размер файла:
      42,8 КБ
      Просмотров:
      124
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    спасибо. Теперь надо вот скачать инструкцию на английском, и распечатать. В комплекте привезли только русскую 8(

    Реально приятные впечатления, достойно собранная штука. Хотя "замочков" как на Е-1 мне искренне жаль. Как и кнопочек-колесиков. Но, я так подозреваю, сие дело привычки. Завтра вот как раз заказ на портреты есть, будет первое боевое крещение полноценное у тушки.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На Биофосе смотрел?
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    зачем - они все есть тут (и на вспышки и на камеры) - http://www.olympus.co.jp/en/support/imsg/d...ownload/manual/

    но просто надо сделать. А то я в русских инструкциях начинаю беситься в короткие сроки 8)
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    PS: ощущение про цвета "как у Е-1" - возможно субьективно - я еще потестирую с неделю - потом уточню это ощущение 8) дабы не вводить никого в заблуждение.

    Пока что - оно есть. но у нас на улице такая мерзость, а в студии до конца недели никто не забежит посниматься, разве что завтра на выезде чего сделаю для показа.
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну и я поздравляю!
    Изучай и исследуй. Е-3 он того, имеет много гитик... :rolleyes: :D Насчет замочков, положения тумблера включения - полностью согласен.
    Хорошего света!
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    хотелось бы на апсолютно одинаковых выдержках
    но и по этим кадрам все же видно что ДД больше у 3 хи.
    да и сам это видел на своих кадрах тоже . :(
     
  9. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    iso 1250, 1/50, 316 ЭФР, стаб выключен. Не надо говорить про всех, кому что положено.
     

    Вложения:

    • _1209253.jpg
      _1209253.jpg
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      133
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    кстати. момент который мало кто отметил, поскольку "не принято".

    Но в порядке эксперимента поснимал - оказалось что поднятый корпус добавил один забавный момент - накамерная вспышка не выглядит "лобовой" избыточно более..

    Вот кадр с 50ком и накамерной пыхой.

    [​IMG]
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вы не поверите - но у меня есть кадры снятые на ЭФР 600, с выдержками типа длиннее 1\100, без проблем сделанные и без смаза, и без стабов. (и не один - целые футбольные матчи так отснятые есть) Так что успокойтесь, бога ради. Я верю в хирургов и в то что твердые руки спасут мир. Тем более что я бывший стрелок, да.

    --

    Речь в данном случае идет о человеке одном и том же, стоящем в одной и той же позе, на -15 градусах в майке, и пытающимся снимать снег. Полупроснуто.

    Показатель? Мне кажется что да.
     
  12. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Ага, у меня тоже ВУС была - стрелок. Если бы сразу написали, что снимали в майке при -15, вопрос бы и не поднял. Извините.
     
  13. vnm

    vnm Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Если интересно - вопрос - ответ о различии матриц Е-3 и Е-510

    Вопрос официальному представителю Olympus:
    В чем заключаются отличия LiveMOS матриц (сенсоров)
    цифровых фотокамер E-510 и Е-3
    и есть ли на эту тему открытые (доступные, например в ИНТЕРНЕТ'е)
    официальные материалы Olympus или Panasonic?

    Ответ:
    Для использования в Е-3 в связку сенсор-графический процессор были внесены некоторые изменения, позволившие обеспечить скорость серийной съемки 5 кадров в секунду, и получить более широкий динамический диапазон. Официальной информации по этому поводу в открытом доступе нет.

    Комментарии излишни.
     
  14. Lidin_papa

    Lidin_papa Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А можно мне версию? (Может во мне талант сыщика пропадает?:D)
    Похоже снимок "тигра домашнего" сделан со вспышкой? Тогда неудивительно, что резко. При недостатке света в 1-2 (и более) ступени вспышка своим кратчайшим импульсом и "заморозила" кошечку :). В таком случае, "руки снайпера" будут у каждого... :)
    P.S. В детстве пару лет занимался пулевой стрельбой - классический стандарт (винтовка СМ-2) :D
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну почему?
    И я отметил, и даже написал, может, акцента особого не сделал. Но фото привел:
    [​IMG]

    Тоже, кстати, полтинник...
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    намано.. 8)

    Сам виноват - не сказал сразу. У нас тут дубак-с
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Нет ты то как раз отметил. .я имел в иду что из этих - "обозревающих сайтов" которые.. 8)

    Что то я недомалвливаю сегодня.. Надо добить кусок работы и уже спокойно общаться. А то ни там, ни сям.. 8)
     
  18. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Доброго всем дня! Хочется задать несколько вопросов обладателям камеры Е-3. В настоящее время я являюсь обладателем пленочной системы Canon и решил перейти на цифру, заодно сменив и систему (честно говоря, не радует линейка объективов для кропнутых Кэноновских зеркалок). Но есть фички, к которым я привык и хотелось бы узнать, есть ли они на Е-3. Я ее слегка потестировал в магазине, но за 10 минут всего не испробуешь. В первую очередь меня интересует наличие фиксации экспозиции со вспышкой (FEL в кэноновской терминологии). Есть ли репетир диафагмы? Есть ли моделирующая вспышка (когда пыха стробоскопом показывает, как будет выглядеть кадр)? Вообще, пыхи от других производителей реально совместимы? У меня сейчас есть пыха от Панасоника, которая для системы 4/3. Можно ли ее оставить или покупать непременно родную?

    Как обстоят дела с бэк- и фронт-фокусом? Част ли этот глюк? Доступен ли сервис для юстировки системы? Есть ли в Е-3 замер экспозиции по светам-теням, как был в какой-то из более старых моделей?

    Извиняйте, если что не так, но поиск по конфе ничего не выдал. А шаг для меня ответственный - и так весь семейный бюджет в коленно-локтевую позицию ставлю, вот и не хотелось бы лишних негативных эмоций
     
  19. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Да, еще один параметр съемки - коррекция мощности вспышки -2. Если вы это сопоставите с ISO и выдержкой, возможно, сможете представить вклад вспышки в общее освещение. Короче, смаз в этом случае был бы отлично виден. На фото он есть, но минимален. Кадр только уменьшен, резкостью и шумодавом не баловался.
     
  20. Editor_TV

    Editor_TV Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Тверь
    Сайт:
    Господа незнал в какой ветке спросить не бейте больно.На следующей неделе еду в столицу приобретать Е-3 пожалуйста опишите подробно где надо зарегестрироваться и что отправить чтобы стать обладателем халявной ручки.У меня Е-500.Если можно ссылки тоже.Огромное спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей