1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ну как я могу что то посоветовать, не видя реально вашими же глазами. Восприятие цвета - вещь очень личная. Тренированный художник воспринимает их иначе, японец - больше полутонов чем европеец и тп..

    Я ж цветок не видел. Прежде всего стоит всегда попросту снять в том же кадре белую табличку тестово 8) Это исключит кучу всяких неизвестных.

    На вскидку сразу же - я бы посоветовал наводиться на резкость, не совать цветок в центр композиционо, и использовать вспышку. Но не тупую ТТЛ, а заполнялку не на камере 8) Куда интереснее будет.Либо достать белый лист тот же и использовать для отражения и смягчения теней.

    Лучше спрашивать про цветы у nautilus-а, он давеча их всяко снимал и людей учил 8)
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а может быть дело вот в чем:

    соответствие отдельных значений ИСО номинальным у Е-3

    То же у Е-510

    так что и экспозамер у этих камер вполне может работать весьма по разному, особенно матричный
     
  3. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Ничего не могу добавить к советам SergeiR... :)
    По опыту, правильный ББ решает 80% проблем при съемке цветов. Как его получить? - Снимать один кадр с какой-нибудь специальной мишенью или серой шкалой Кодак.
    Ну, и контраст с насыщенностью пониже...
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    SergeiR
    по поводу экспозамера.
    ну а как же быть если снято в одной комнате на идентичных установках.
    а потом совершенно с другой тушкой и тоже в одинаковых условиях и все повторяется E3 делает кадр светлее на пол или стоп.

    зы про штамповку. как раз сегодня на одном форуме читал про настройки камер. и их настраивают и в них есть свои прошитые кривые. и там как раз один кадр из СЦ удивлялся что ему в ремонт попалась тушка у которой эта кривая по нулям. тоесть ее небыло вообще и он специальной прогой ее записал подкорректировал и опять записал уже верную кривую. боюсь что у мя такая же ситуэйшен.

    тут же есть люди из СЦ. что скажете?
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Kirasir
    слушайте а как жутко разнятся исо у 510 и 3. :blink:
    это совершенно разные матрицы или разные настройки камер?
     
  6. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    насколько я понимаю, и то, и другое. Вообще реальные измерения реальной чувствительности ИСО у разных камер - весьма любопытное чтиво. Во всяком случае, если Филовские обзоры читать, то вроде как у всех все точно соответствует, и только у Олика и 100 не 100 и 1600 не 1600. На самом же деле все совсем не так:

    Nikon D300

    Fuji S5Pro

    Canon 40D

    Sony A700

    Nikon D3

    Canon 1Ds Mk III
     
  7. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вы, мил человек, несколько не в теме - этот пример наглядно показывает, сколько деталей в светах можно вытянуть из RAW E-3. Фил по этому поводу в своем обзоре очень ныл.

    Что касается примера - весьма впечатляет.
     
  8. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это вам с перепугу показалось, что их, мегапупселей этих, целых двенадцать. На самом же деле их всего 10 :D
     
  9. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    ну то что фил ноет, то работа у него такая: все бренды кроме никона опускать

    *двигая ползунок экспокоррекции с равами от пятачка*
    не вижу предмета восхищения
     
  10. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Еще раз по слогам - восхищаться нечем. Но предмета для нытья не вижу. Я понятно излагаю ? :)

    (Пассаж про пятячок ниасилил).
     
  11. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    про пассаж: взял пару равов, задвинул ползунки на -4, полет нормальный, правда +4 хуже

    дык фил же вроде не про Е-3 ныл а про Е-х10? или я че-то путаю?
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    viv
    чет мне недоэкспонированные равы с пятачка еще меньше нравятся чем с E3 и E510 и подтянутые за ушки. а вот нормальнопроэкспонированные канеша у оного получше.
     
  13. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Да пожалуй вы правы. Но в последнее время столько говна снятого пяточками видел ... сразу видно - камера пошла в народ. :P
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    E-3 + 11-22 + светофильтры

    чб jpeg сделан камерой.

    [​IMG]
     
  15. Эй, народ!

    У меня одного в программе FastStone Viewer 3.5 в экзифе модель камеры неправлильно отображается?
    Файлы сконверчены из РАВ лайтрумом 1.4, в тифф с сохранением экзифа. Всё отображается правильно - а модель камеры - неправильно.
     
  16. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    И чтоже там интересно пишется?
     
  17. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Если Вы сейчас зайдете на страничку обновления ALR, то увидите в доступности на закачку только версию 1.3.1. и ссылки на официальный блог Lightroom Journal. Там от 16 марта такая запись:
    Коротко в двух словах: Адоб настоятельно рекомендует всем, кто установил 1.4 версию Lightroom и Camera Raw 4.4 откатиться снова на 1.3.1, так как найдены несколько ошибок в 1.4 - не правильно пишется дата и некоторые другие ошибки в exif, глючит DNG импорт-экспорт и не конвертируются джипеги Olympus-a. И тут же дана инструкция отката на выложенную версию 1.3.1. Так что возвращаемся, кто поторопился обновиться.

    Версию 1.4.1. с исправленными багами обещают в скором будущем.
     
  18. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Владельцы Е-3, помогите с ответом на вопрос, ибо он стоит сейчас не по-детски.

    Вопрос достаточно конкретный, если кто снимал в таких условиях, отзовитесь.

    Съемка движения в помещении, серией, со следящим АФ, фокусное 50-150, ИСО 400-1600, jpeg.

    Как цепляет фокус, много ли промахов, хоршо ли работает стаб в таких условиях и помогает ли он вообще в этом случае.

    Заранее извиняюсь, если где уже были подобные обсуждения.
     
  19. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимал на днях Е3 с 14-54 фаеров на болоте ночью, начал с обычным автофокусом, перешел на следяший и лупил тупо серией, посветки не было или была от работавшей рядом видеокамеры, правда в раве, брака много, но там смаз изза движения персонажей... А так то работой автофокуса очень доволен вот часть фото с того дня.. Вот фото http://picasaweb.google.ru/igorsabadah/AkGkUF

    От стаба толк большой если персонажи не движутся, иначе :( а задирать исо выше 800 это уже перебор
     
  20. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, посмотрел!

    Кое-что для себя прояснил.

    Но в моем случае люди двигаются (не стоят на месте), иногда достаточно быстро, а движения нужно заморозить. Кое-что более-менее получатеся на ИСО 800 (вспышку использовать нельзя), но я не совсем доволен результатами. На моей Е-300 между 800 и 1600 ничего нет. 1600 нерабочее совсем. Вот теперь думаю насчет Е-3, собираю информацию.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей