1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Igonin
    да есть у всех этих новых матриц такая фитча. красный канал заметно больше синего . но в лайтруме легко борется.
     
  2. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
  3. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Товарищи, помогите!

    Есть ли быстрый способ выбора количества точек фокусировки (все сразу, ромбом или одна точка), без использования главного меню, и меню, вызываемого по кнопке Ok? Какой-то комбинацией кнопок-колес это делается?
     
  4. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
  5. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Нажимаете кнопку выбора зоны АФ и, не отпуская ее, крутите вспомогательный диск.
     
  6. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Наверное меня неправильно поняли - я спрашивал, как переключать количество точек фокусировки (все сразу, ромб, одна точка) не через меню. А если с нажатой [...] крутить колеса, то вроде только можно местоположение одной точки или ромба вибирать. Или я неправ? Направьте на путь истинный :)
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вам с камерой инструкцию дали же? Она - полезна
     
  8. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а это как настроить саму реакцию на кнопки если у вас стоит крутить колесо при нажатой кнопке тогда да, а если там после нажатия кнопки включается таймер и в этот момент кнопку не надо держать, тогда если кнопку всёже держать то вы сможете переключать эти режимы не через меню, вот так вроде не запутался объясняя..
     
  9. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Можно проще сказать :)

    Есть два режима изменения параметров с помощью органов управления, настраиваемые в меню:
    - либо вы держите кнопку и, не отпуская ее, крутите колеса;
    - либо вы нажали кнопку, отпустили, и в течении указанного в камере интервала (несколько секунд, у меня - 3) приступаете к регулировке колесом

    Что до переключения точек, то в режиме Spiral после прогона всех положений единственной точки камера включает все точки, при дальнейшем вращении колеса переключает обратно на одну. Включение "ромбика", если мне не изменяет память, можно сделать через Super Control Panel, т.е. нажать ОК, подогнать курсор к иконке, отображающей режим фокусировочных точек, выбрать нужную колесом, еще раз ОК. В мануале все это описано.

    Дошел до дому, покрутил камеру, и понял, что "Ромбик" выставляется не так прозрачно: нужно в Super Control Panel выбрать настройку точек, ОК, зажать хардкнопку [...], и потом уже крутить колесо. Тогда в левой части менюшки выбора точек будут сменяться режимы одна - все -ромб

    Еще на досуге можно почитать о настройке Е-3 тут: http://www.wrotniak.net/photo/43/e3-sett.html#FMOD
     
  10. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Переводчик, безусловно, лох. Однако сдается мне, что в оригинале Саймона имелось в виду и не то, о чем говорите Вы. Правда, у меня нет Е-3 и возможности проверить – поэтому заранее прошу извинить, если ошибаюсь.

    Так вот, здесь речь идет не об отмене изменения некоего параметра, а об отключении меню вовсе и переходе к съемке – нажатием кнопки затвора.

    Кстати, этот момент – переход от работы с меню к съемке – у разных производителей реализован по-разному. То есть, вот ты работаешь с меню, выполняешь какие-то настройки, и вдруг видишь интересный момент и нужно срочно сделать кадр. В одних камерах для этого нужно выйти из меню, нажав соответствующую кнопку. В других выход сделан автоматическим – если нажимаешь кнопку спуска затвора, камера бросает работу с меню и переходит к съемке. У Олимпуса же обычно (например, в большинстве компактов) – камера позволяет сделать снимок, однако дальше происходит возврат к тому самому месту в меню, с которым ты работал перед этим. Можешь продолжать вносить изменения.

    Так вот Саймон и говорит, что НЕКОТОРЫЕ менюшки (не menu items, а именно menus) не отключаются при нажатии кнопки затвора. По-видимому, из них нужно выходить стрелками, кнопкой ОК и т.д. – если так, то действительно, вероятность пропустить кадр увеличивается.

    Вообще-то, такие огрехи (если они действительно имеют место) легко исправляются прошивкой – лишь бы Олимпус этим озаботился.
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    "Награда нашла героя" (с) :fans:
    Е-3 получает "золото" в списке DIWA Awards (напомню, что DIWA - это международная ассоциация веб-сайтов, посвещенных цифровой фотографии).
     
  12. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Методика получения этих наград мне совершенно непонятна, один пример - "DIWA Gold Award to Ricoh GR Digital", и вместе с тем dpreview.com в своем review, выносит вердикт - "Above Average".
     
  13. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Не могу настоить режим сохранения со степенью сжатия SF научите пожалуйста
     
  14. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    SF - super fine?
    Если да - то он называется SHQ
     
  15. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    так где его искать SHQ (olympus e3)
     
  16. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Выходим в Super Control Panel нажатием ОК, подгоняем курсор к пункту настройки качества и размера сохраняемого изображения внизу по центру (слева от счетчика кадров), крутим колесо пока не видим Large Super Fine.
     
  17. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Large Super Fine нет. Large Fine и дальше Raw. Не могу понять.
     
  18. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    Да, по умолчанию его нет. Он настраивается. Нужно залезть в меню. Там выбрать 4-ю позицию (1-е настройки), в ней - пункт G -цвет/ББ, а нем - настройку. Там будет 4 настройки. Их можете настраивать как хотите, там же будет суперфайн. Благодаря вашим вопросам и я и сам разобрался.
     
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А методика вынесения вердиктов на DPR для вас прозрачна и кажется объективной? Вы посмотрите количество случаев, когда та или камера набрала у них больше баллов, чем одноклассники, но плучила Recommended, а набравшие меньше - Highly Recommended. И на фига тогда эти баллы считать?
    Что же до DIWA, то там все получается так:

    Экспертные оценки предоставляют все члены DIWA
     
  20. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Спасибо г-н Igonin! Нашел!!!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей