1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поснимал еще своим новым E-3, очень впечатлен!
    Дисплей кардинально отличается от 510-го. У последнего на хороших кадрах было ощущение постоянного брака – как будто света пересвечены, а тени – провалены. Здесь – просто удивительное сходство с тем, что есть. Я уже молчу про датчик освещенности дисплея (интересно, у кого-то из конкурентов он есть?).
    Вчера сделал тестовые кадры на 1600 и 3200 в RAW. При проявке в Lightroom получается очень хороший результат, значительно лучше того, что я получал когда-то на пленке T-MAX 3200, экспонируя ее как 1000 единиц. И значительно лучше того, что я получал на E-510. Детализация весьма высокая. Думаю, при переводе картинки в ч/б можно легко снимать портреты на 3200. В комбинации с Leica 25мм это дает возможность снимать такие портреты при любом мыслимом освещении.
    Видоискатель прекрасен. Автофокус тоже.
    Вобщем, поздравляю Olympus с прекрасной проф. Камерой, она удалась!
    Единственное, не совсем разобрался – а ISO на верхнем дисплее камера показывает только при нажатии кнопки ISO?
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Увы - да. Это, на мой взгляд, реальный конструкторский просчет.
     
  3. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    у меня конкретный вопрос к владельцам е-3.
    на кеноне 5д увеличение на экранчике при просмотре фотки АБСОЛЮТНО соответствует истине. т.е. - если есть реснички у модели - то при 10 кратном увеличении - я вижу РЕАЛЬНО увеличенный РЕАЛЬНЫЙ кадр.
    На е-500 я вижу реально только 4-х кратное увеличение - а потом идет тупая интерполяция маленькой превьюшки. Сколько раз я попадался на том, что снимал в полутьме и было на экранчике фотика все резко, а на компе дома я видел полный расфокус... просто капец как было хреново.
    Так вот, как с этим у е-3??? Насколько реально показывает при 10-кратном увеличении на экраничике и то что мы потом увидим на компе???
    Просьба не устраивать рекламу фотику, а написать правду, какой бы хреновой она ни была. :)
     
  4. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Давай вместе думать...
    В олимпусах и в жипеги и в равы вставляется небольшой жипег-файл для просмотра на экране
    Т.е. фактически на экране камеры ты видишь не то, что снял, а небольшой искуственно сформированный с текущими настройками камеры жипегчик.
    Его степень сжатия порядка 1:15 - 1:20 (судя по размеру файла. его можно вытащить на диск и из жипега полного и из рава. на диске он занимает в среднем 300-400К) и размеры 1600х1200
    теперь включаем математику
    и у Е-3 и у Е-510 дисплей составляет 230 000 пикс.
    Поскольку это ЛЦД, то реально мы имеем 230 тыс делить на 3 (РГБ однако) = 77 тыс. пикс.
    Т.е. фактически мы имеем дисплей примерно 320х240 пикс
    т.е. чтобы отобразить 1600х1200 на таком экране, ее нужно линейно сжать в 5 раз примерно
    т.е. просматривая на экране картинку в 5х ты будешь видеть примерно 1:1 внедренный предпросмотровый жипег
    он не даст тебе полного представления о картинке, т.к. очень сильно пожат
    (см. выше)

    Если я неправ - разубедите меня кто-нибудь :)

    ЗЫ: и кстати - у пятачка - такой же по разрещению дисплей. Поэтому НИКАКИМ образом ты не можешь видеть на нем даже при 10х ИСХОДНУЮ картинку.
    Не обманывай сам себя :)
     
  5. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    В общем, да. При 10x видно не то, что на компе. Надо просто привыкнуть, как выглядит резкая картинка на 10x.
     
  6. wassa

    wassa Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    На Е-1 точно не увидишь резкий ли снимок.
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Реально резкость снимка оценивается на экране Е-3 при увеличении х7. х10 - это уже интерполяция. В принципе оценка получается вполне адекватная.
     
  8. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Позволю себе немног поправить уважаемого Кирасира...
    Не 7х, а все-таки 5х
    Причины - см. выше в моем посте

    7х и выше - это уже интерполяция :)
     
  9. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    xemul

    Точно. Пользуюсь 5 увеличением для оценки резкости. Начиная с 7х - картинка размывается.
     
  10. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    xemul
    еслиб такого я не видел, не говорил бы.
    5д точно показывает, это тут же было проверено на ноутбуке...показывает не интерполяцию а реальный файл. Бесполезно меня разубеждать - сами посмотрите и сравните...
    а за отзывы спасибо
    буду ждать е-5
     
  11. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Artzong

    Да хотелось бы такого как на 5д.
    Но и 5-кратного увеличения, как правило, достаточно, чтобы адекватно оценить резкий ли получился снимок.
     
  12. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Не скажите... Лично мне неудобно.
     
  13. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    этом плане очень крут Nikon d300 монитор Аааабалденный и по размеру и по качеству!!!!...
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Artzong
    а вы не пробовали прикинуть разрешение экранчиков в 5Д и Е-3, соотнести с разрешением сенсоров и получить нужное накаждом аппарате увеличение просмотра? :unsure:
     
  15. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    Странно, я по картинке с увеличением 6х на 500ке прекрасно вижу попал я в фокус или не попал.
     
  16. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    На самом деле у Е-3 очень хорошая матрица на дисплее. Я сравнивал цветовую гамму и четкость картинки на различных фотиках и даже их хозяева признавали, что по крайней мере цвета - очень хорошие, естественные без искажений. Кроме того, картинку видно под большими углами. А оценка качества фокуса на экранчике - это, мне кажется, дело чисто индивидуальное, плюс опыт. Нужно просто научиться правильно оценивать качество своего снимка. Я считаю, что мне повезло в этой части.
     
  17. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    не соглашусь
    речь идет не о цвете ВООБЩЕ
    я про деньги.
    речь идет о РЕЗКОСТИ например на глазах в портрете, а не на пуговице кофточки, куда иногда съезжает фокус. Речь идет о коммерческой съемке моделей, а не просто так понажимать для себя, когда каждая минута, час, стоит денег отданая за аренду студии. Тут не может быть попал - непопал!!! тут надо ТОЧНО знать в резкости или нет. Второй раз модель не придет и заказчик дизайн журнала не поручит, если снимать нерезко, а потом переснимать. Вот для чего нужен экранчик - чтоб сразу все было видно.
    или я не понимаю, е-3 только для хобби? Если б я покупал е-3 про хобби я бы забыл. Очень дорогое хобби получается для меня.
    Вот поэтому я и поднял этот вопрос. Еще раз всем спасибо кто ответил. Это важно для меня.
     
  18. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Ну вы уж не преувеличивайте. Я вон на 510 научился резкость оценивать при съемке в студии, а уж у него экранчик - говно полное. :P
     
  19. Ант0н

    Ант0н Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    > Тут не может быть попал - непопал!!!

    Ужас какой. Как люди с плёнкой живут(жили).
     
  20. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Artzong
    Такую разницу не увидеть на экранчике, особенно если съемка не крупноплановая. И, действительно, у меня это вызывает трудности с определением зоны резкости. Снимки приходится отбраковывать уже после просмотра на компьютере.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей