1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сёдня шел в гараж. По дороге подстрелил дичь. Вечером разделал Лайтрумом.
    Получились вот такие птички.
     
  2. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Костяныч
    С птичками теперь проблем не будет, каждой название найдем благодаря атласу птиц. Ваша птичка - скворец( самец). Во как, даже пол могу теперь определить.
     
  3. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На выставке получил каталог по E-3. Занятно! Сначала пишут, что камера для экстремальных условий сделана, фото с каплями на корпусе и все такое. В видео к камере ее вообще макают в воду, зато в спецификациях четко написано:
    эксплуатация при температурах от 0 до +40, и влажности от 30 до 90% ! :)

    Предлагаю фирме Олимпус к профессиональным камерам бесплатно в комплекте давать термометр и гигрометр, дабы не было негарантийных случаев ;)

    Вообще, конечно, реклама рекламой, но грустно было просмотривать например каталог на Pentax K20, который во многом состоит из... как бы помягче... явно ложной информации... Зачем? Ведь такие камеры покупают люди думающие, они, как правило, разбираются в вопросе, и имидж фирмы в их глазах после такого думаю, падает...
     
  4. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    В этой ветки я уже не раз писал...снимал Е-3 при сильнейшем снегопаде...!!1 с мокрым снегом!!!! Снимал при дожде...камера работает, нет проблем...там где ребята с Nikon D300 даже и не "сувались", стоя под зонтом...я снимал без лишнего сомнения.... ;)
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Пётр
    а мне вот любопытно у нее в чем принципиальная разница в байонете?
    если у младших моделей байонет не защищен а чем же там в трехе защитили. почему туда вода не попадает?
     
  6. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кмк, дело не в камере, а в объективе. 12-60 на Е-510 ставится с заметно бОльшим усилием, чем 18-180. Надо присмотреться, может какие-нибудь уплотнители стоят.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а ничего там не стоит точно такой же байонет один в один.
     
  8. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    насколько я помню в инструкции написано от -10 до +40
     
  9. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    У Е-1 было кольцо уплотнителя вокруг байонета.
     
  10. A B

    A B Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2006
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У 11-22 есть резиновое уплотнение по краю байонета - прозрачное такое...
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    я бы не назвал это серьезным уплотнением. хотя хто его знает.
     
  12. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    На 14-54 есть тонкая чёрная резинка по периметру байонета. Она плотно прижимается а тушке когда надет объектив.
     
  13. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    у 12-60 тоже по краю байонета резиновое кольцо оно монолитно с корпусом объектива
     
  14. moroz.spb

    moroz.spb Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2006
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г Спб
    Сайт:
    У всех про и топ про есть резинка выше плоскости байонета
     
  15. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Господа, я написал свой пост про защиту камеры не потому, что я сомневаюсь в защищенности камеры, нет! Просто налицо смешное несоответствие - в проспектах и фильмах нам показывают, как камеру поливают водой и даже макают, но тут же (в лучших традициях - на последней странице мелким шрифтом!) предостерегают - использовать при влажности не более 90%! Так вы определитесь, можно камеру макать, или 90% влажности предел. Создана камера для экстремальных условий, или уже при -1 градусе будет негарантийный случай ;)

    Налицо глупое несоответствие - у одних задание разрекламировать камеру - ее и макают. А у других - обезопасить (?) фирму от того, чтобы пришлось чинить что-то, работавшее в действительно тяжелых условиях. Внутри вода? Ну, так ведь тут по-арабски цифрами написано же - 90% влажности - это предел!
    Кстати, к проф. пленочным камерам помню в начале инструкции был намек – там давался ресурс батарей в том числе при температуре -20 градусов.
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    BlackPiero
    наверное имеется в виду что эксплуатировать при большой влажности нельзя. ведь эксплуатация подразумевает вытаскивание батарей и карт памяти и замену обьективов. а при этом влага попадет внутрь.

    а про минус 20 уже на форумах не раз хвастались многие. даже одна из самых дешевых тушек как Е-500 работает при -30. моя покрайней мере досих пор жива и здорова.
     
  17. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Действительно, влажность и "мокать" разные вещи. Если мокнуть, то вода внутрь не попадёт. А при влажности, внутрь попадает влажный воздух, потом эта влага внутри может выпасть росой, и всё...

    У меня на E-3, например, при зумировании справа в щель у крышки карточек дует воздух. Я рукой его чувствую, если прислушаться...
     
  18. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    В конце концов Е-3 не для подводной съемке в чистом виде, там действительно 100% влажность. А 90% - сильный дождь - снимайте себе в удовольствие
     
  19. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Есть такое. Я сначала не поверил, но это - постоянное явление.

    Что до влажности, справедливо было подмечено, что влажность и "намоченность" - вещи разные. Вылейте на камеру ведро воды, она стечет, и не факт, что внутрь что-то попадет. Поместите ее в сауну, и так или иначе, влажный воздух рано или поздно попадет внутрь. И так будет до тех пор, пока камеры не станут водонепроницаемыми по соответствующим стандартам типа IPx. Без этого любые разговоры о погодозащищенности не более чем разговоры, потому как случиться может что угодно, а в отсутствии стандартов Вам просто скажут - "ну дык это были условия не для погодозащищенной камеры..."

    Что до мануала, в этом плане мануал Е-3 лучше не читать, так как становится понятно, что реклама - это одно, а мануал, который является документом, - совсем другое. Так что если в камеру влага попадет, хрен Вы получите компенсацию, разве что судиться под вывеской недобросовестной рекламы, и та - в основном зарубежная, так что мало что светит.
     
  20. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    Да, я тоже не думаю, что кто-нибудь в здравом уме и твердой памяти добровольно будет проверять насколько не или врет реклама. Но, допустим, я 300-й и с тогда еще китовым 14-45 снимал под дождем целый час ландыши. Конечно не проливной дождь шел, но я промок. В итоге я остановил съемку, потому что объектив у меня запотел и снимать, соответственно уже было невозможно. Но я пришел в дом, включил фен на среднее тепло и обдув и за 20 минут высушил и камеру и объектив. Никаких последствий это не повлекло. Наверно, потому что сразу. А кинь я технику в мешок, думаю через 2 дня все бы крякнуло до какой-то степени. Судя по собственному опыту съемки потом уже с 14-54, 12-60 и самой Е-3 я понял, что такое влагозащищенность - практически при тех же условиях у меня ничего не потело и оборудование я просто протер сухой, чистой тряпкой. Поэтому у меня нет большого желания покупать Сигмовские стекла, хотя и 105-ки и 150-ка очень интересны.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей