1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. психованный

    психованный Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2008
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина , Львов
    Сайт:
    temp
    ё ма ё ... а мне стыдно спросить было - думал что я не правильно что то делаю .... вчера мучался после того как домой приехал 50 % мытых. Снимал в облачной обстановке , но благодаря тому что остальные 50 % с пыхой были - вырулил как то. Работу завтра отдавать...
     
  2. stump

    stump Guest

    Имеет смысл отключать, потому что независимо от отзывов "за" и "против" ( размазывает - не размазывает ) сам принцип работы любой системы автоматического регулирования не позволяет ( при наличии инерционности системы ) работать ВСЕ! время ( процесса регулирования) с нулевым отклонением регулируемого параметра ( а речь о долях микрона, с учетом того что пиксель менше пяти микрон) при наличии возмущениия ( случайного воздействия типа тремор рук итд ). То есть иными словами со стабилизатором ДОЛЖНО быть хуже, независимо от того видит это кто-то на своих фотках или предпочитает не замечать. Но только тогда ,когда система стабилизации действительно включалась в работу. Т.е был сигнал датчика о перемещении.
    Если снимать со штатива с предпонятием, с задержкой итд - то сигнала просто не будет - не будет и перемещений матрицы, в идеале, а на самом деле, думаю просто никто не знает. У меня впечатление, что кадр со включенным стабом на Е-510 вроде бы и резкий, но чуть заметно замыливается. Но как поставить экспериент для вычленения вклада в мыльцо именно стаба -я не придумал, и мне не кажется.что это простой экспериент. Ставим на штатив - без стаба сняли, а как имитировать "тремор" - непонятно??? Сняли со штатива - увы это уже другой экспериент, по проверке рук .... Косвенно можно увидеть, что фотик способен снять резче ( с включенным стабом ) снимая со вспышкой и без .но тут нужно понимать и учитывать, что освещение от пыхи более контрастное, что в плане MTF по сути эквивалентно приросту детализации - опять непонятно ка без субъективизма вычленить работу стаба ...
    ------------
    Пример Темпа с мишенью на мой взгляд чуть утрирован но каритна похожая имеет место. Все это написано не для выяснения брак- не брак ил новая "небритость". Каждый может сам решить ( увидеть, учесть итд ).
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    stump
    удалю пост так как походу этот пример у меня с обычным мылом. просто из за малой грипп в фокус сместился на милиметр дургой. но то что со стабом по одной из осей подмыливает регулярно у меня это факт.
     
  4. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    А мне очь понравился "родной" ЧБ [​IMG] в общем и в цвете не плохо [​IMG]
     
  5. Путник

    Путник Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО
    Сайт:
    Учитывая наш пульс, задержку дыхания и т.д. и т. п.... всё же можно поймать момент, когда идёт минимальное движение рук и более менее резкий кадр на больших выдержках.

    Стабильного движения для проведения эксперимента можно добиться в машине с включёным двигателем. Просто упереть фотоаппарат на стекро машаны, предварительно подложив тряпочку. Стабильное, равномерное шевеление будет обеспечено.

    З.Ы. на выходных попробую поохотиться без стаба. Кстати, из-за него кадр, возможно, не только мылится, но и по моим наблюдениям, шумов становится больше.
     
  6. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    temp
    Писал уже о такой фиче, что на выдержках короче 1/160 фото со стабом хуже получаются. Тогда этот вопрос никого не заинтересовал, ну а я с тех пор без стаба снимаю, теперь похоже не одинок буду.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    sergej-piter
    ну это такая традиция. как кто нить чего нить плохого обнаружит так его админы сначала анафеме предадут за это. а потом через год сами говорят ну это старя всем известная фитча :lol: . так было с размытием от стаба на 510 ке в свое время. потом с "небритостями" потом еще что то уж не помню.

    просто большинство людей скромные и тихие один раз тихо тихо спросють а другие слишком яростно об этом гавкают дожидаясь бана. :D :D
     
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    temp
    Я себя убедил, мне этого достаточно, а зачем другим свое мнение навязывать, тем более если я еще и фотограф "без году неделя".
     
  9. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    портреты, все больше и больше радуют
    [​IMG]
     
  10. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Горячие головы везде есть - это точно. По здравому размышлению и с "небритостями" которых нет разобрались, разберемся и с "вредным" на коротких выдержках стабом. :P Главное меньше снимать и глубже копать...
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    и не забывать рассматривать "кропы" подолгу ;)


    --

    А в это время цветы пошли на парад в Москве 8)

    (E3 + ZD50/2, ручки, стаб, который так вреден..)

    [​IMG]
     
  12. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Зачетный тюльпанчик.
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    temp
    С такими высказываниями дождетесь таки. Лично Вас много раз забанили? Ни разу, несмотря на то, что Вы "гавкаете" громче чем любой иной.
     
  14. Ну я щас вынужден фотки с Е-3 смотреть, обрабатывать на ноуте 4-х летней давности. О Боже - экран это что-то! Не видно ни-че-го. Только белое или черное.
     
  15. Хех! Ну а как же ещё? См. правила английского языка.
     
  16. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Ну, американцы... Найкон, ОлимпАс - для них это правильно. А для нас?
     
  17. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вчера мне довелось испытать всю мощь E-3.
    А именно: полигон Мячково. Было очень много машин.
    Снимал Е-3 + 40-150(старый). На таком, досаточно медленном, объективе ни одного промаха ! следящий АФ работал на ура. Тут говорили что при включении C-AF падает скорость - у меня не падает ( режим H).
    Рядом, на специальном месте для фотографов, сидел человек с 1Dmark, весь день надо мной подтрунивал: "Olympus фигня, ну ты вообще, да у тебя вообще хоть что нибудь получилось или все мазьня" вообщем в таком духе.
    Итого: сегодня смотрю его фотографии - 40% промах мимо машины, проезжавшая мимо машина успевала в моей серии попасть в кадр передом, полностью и задом, у него только перед и зад. Стерляли очередями с одного и того же места :)
    Несколько кадров:
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
     
  18. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    SergeiR
    согласен.
    Про крутизну не говорю конечно :) просто так выразился :)
    еще очень сильно переживал за качество, потому что снимали против солнца и просматривая на экране, казалось что темная часть кадра вывалилась в пустоту, дома посмтрел - все нормально. У него, кстати почти такая же разница света и тени на фотографиях.
     
  19. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вау, люблю машинки! классные фотки, движение, движение
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей