1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. психованный

    психованный Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2008
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина , Львов
    Сайт:
    Вот нашел пример где е3 с 70-300 лежа на раскладушке стрелял собачку сквозь такую же решетку, как выше выложена. Кадр конечно никакой но зато забора на нем нет.
    [​IMG]
    Это
    Выдержка: 1/160
    Диафрагма: 6,3
    Светочувствительность: 100
    Фокусное растояние: 226,0mm

    а собачка метр, полтора от забора.
     
  2. anpfoto

    anpfoto Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    При смене аккумулятора в камере, пружина, которая должна его чуть выталкивать из отсека очень слабая, камеру нужно опускать вниз.
    В HLD-4 такого нет - пружины нормальные.
    Это мне так повезло с конкретным экземпляром или... ? :ph34r:
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Или. Увы. Причем у меня есть родные BLM-1, Enkatsu и Hama. Родные и Энкатсу - еще туда-сюда, а вот Хаму нужно буквально выковыривать.
     
  4. anpfoto

    anpfoto Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    :blink:
    а в чем тогда прикол, зачем сделали такую пружину??? в E-1 этого нет

    Реально иногда напрягает, когда надо оперативно сменить аккум, а камера находится на панорамной головке... :dyatel:
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    аналогично. сижу ногтем выковыриваю из тушки аккумулятор.
     
  6. Igor_Korolev

    Igor_Korolev Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Acme power и родной олимпусовский аккумулятор из ручки очень даже замечательно "отстреливаются".
     
  7. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    E-3, монокль
     

    Вложения:

    • 7_5.jpg
      7_5.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      126
  8. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  9. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Костяныч
    Так что высиживание в форумах ответов на вопрос "Как?" считаю нелогичным
    Ну а для чего еще форумы, кроме как для получения ответов на вопросы, заданные или не заданные?

    А уж чтобы хоть что-то начать понимать в постобработке, хотя бы надо прочитать Маргулиса и Библию Фотошопа.
    Вот за это Спасибо! Мне тонны книг ради 10 кг перелопачивать реально некогда, а теперь я знаю, что качать )

    хочется "прям щас" сражать всех наповал своими шедеврами
    как ни странно, нет такого желания. Я хочу, чтобы мне нравилось.

    temp
    сижу ногтем выковыриваю из тушки аккумулятор.
    Да, по сравнению с 5060 пружина никакая. А еще обиднее, что и защелочка, которую нужно отвести для выхода аккума из шахты, мелкая какая-то - нажимать ее неудобно, и внушительности в ней нет какой-то, которая должна бы быть :angry:
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    s300pmu1
    я бы добавил еще пару недоумений. зачем на металлическом корпусе крышка батарейная и карт памяти из пластмассы. и на вид очень тоненькой и весьма хрупкой. ведь по закону подлости предмет падает именно той стороной какой он нанесет наибольший ущерб себе и окружающим. ведь если я уроню его обязательно сломаю именно крышку.
     
  11. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Тема старая, это всех достало... Разве что китайцы выпустят металлическую крышку для замены пластиковой, или у дяди Вас в гараже кастомную крышечку заказать )))

    Гораздо интеренее, что было отмечено еще кем-то, что при зуммировании ощущается поток воздуха из под этой самой крышки. Я понимаю, что когда хобот 12-60 ходит туда-сюда, воздух должен куда-то деваться, но не очень понимаю, как его истечение (и, соответственно, втечение ;) ) вяжется в погодозащищенностью. Имею основания полгать, что вяжется, но осадок остался.

    Тогда, боюсь, упадет он вовсе не на крышкой, а объективом... Разве что если тушку без стекла ронять. Свят-свят...
     
  12. Тогда читай еще:
    1) Александр Беленький "Фотография"
    2) "Оранжевая книга фотографии", автор - Руднев (по-моему так)
    2) Лапин "Фотография как..."
    3) Книги по фото, автор Ли Фрост (все толково написаны)
    4) Кэтрин Айсман "Ретуширование и обработка изображений в фотожопе"

    Из сайтов:
    1) photo-element.ru

    Пожалуй, всё. Полученной информации должно хватить на год-два переваривания.
     
  13. Tatarin

    Tatarin Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    4
    Эта система вентиляции была еще на Е-1. Под крышкой отсека карты памяти, вне защитной уплотнительной резинки, находятся отверстия, через которые воздух поступает в корпус. Я так понимаю, что там находятся фильтры от воды. Вполне возможно, что поток воздуха внутри камеры организован системой клапанов и служит, например, для дополнительного обдува матрицы от пыли.
     
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
  15. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Монастырь Морача, Черногория (E-3 + 50-200 + усиление цвета не применялось)
     

    Вложения:

    • Oly.jpg
      Oly.jpg
      Размер файла:
      100 КБ
      Просмотров:
      123
  16. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Очень красиво. только у меня создалось ощущение, что горизонт на едва ощутимые доли градуса завален налево...
     
  17. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    s300pmu1
    Так я писал про то, что у E-3 есть поворот изображения относительно видоискателя ;)
     
  18. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Есть такое мнение. Мне, често, лениво выяснять, так это или нет, с использованием точных методов измерений )
    А с использованием неточных я пришел к выводу, что даже если и так, то большинство завалов происходит из-за отсутвия привычки держать такую камеру ровно (что вполне объяснимо после с5060, которая в свое время казалась массивной и тяжелой :lol: ), и даже если поворот есть, его вклад в результирующий общий завал настолько незначителен, что сначала надо руки править, а потом уже возмущаться. Кстати, к такому выводу пришел не только я.

    Что до снимка выше, то, возможно, впечатление "завала" создается благодаря неравной высоте хребта и естественному незначительному аклону "площадки", на которой расположены строения. Но по мне, если я вижу завал - есть ли он на самом деле, или это визуальное заблуждение, в любом случае поворот средствами графического редактора не помешает. Но все это ИМХО.
     
  19. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Ну, чтобы не думали, что это проблема только Е-3, скажу, что в Пентаксовских камерах такой "сдвиг" тоже присутствует, ребята жалуются. :)
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    s300pmu1
    да нет как раз есть небольшой несущественный завал. если выставить в видоискателе горизонт насколько это возможно точно на глаз. то кадр всегда оказывается чуток завален в право. причем и у Е-3 и у Е-510 есть. но очень маленький. а чтобы этого небыло нужно выставлять горизонт по уровню. о чем я недавно жаловался :lol:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей