1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vnm

    vnm Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Я, конечно, давно знаю и отношусь с уважением к Вашим профессиональным знаниям и умениям, и вмешался в диалог, только потому, что меня это очень интересует.
    Теоретически я представляю разницу между Е-3 и Е-510 - см. например.
    То, что г/л и сноуборд можно снимать младшей моделью Вы продемонстрировали еще осенью.
    В тоже время, съемка практически любого вида спорта, по-моему,
    требует некоторого понимания и учета его специфики.
    Так например, в прошлом году я был "моделью" у одного довольно известного
    фотокорреспондента "ИТАР-ТАСС". В постановочной статичной части - взгляд туда, ручку сюда - все нормально, а в движении - практически все в корзину
    (конечно оба виноваты).

    Валерий
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    на сайте в разделе инструкции есть Руководство для Е-3
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Любой спорт можно снимать и на цифро-телефон 8) если что..

    Штука в том, что серийная сьемка в Е-3 как и новая система АФ позволяет делать ряд вещей которые были раньше не доступны. В частности - адекватно следить, делать более ощутимые серии. Еще один момент - стабилизатор поприятнее, дающий более эффективную возможность снимать с проводкой (режим 2) даже быстро едущих ребят. Диапазон получше он вытягивает опять же..

    Если серый снег - надо не стесняться, а ставить чуть поодаль либо напарника со вспышкой, либо, если народа не много - просто треногу - и подкрашивать.. 8) Заодно и контрасты можно выравнивать так же..

    --

    Специфика есть везде, тут спора нет вообще 8)

    Просто есть разные школы того как надо фотографировать спорт.. И еще ОЧЕНЬ многое зависит от уровня доверия между фотографом и спортсменами. Так - я не боялся к знакомым велосипедистам, будучи фотографом команды, залазить чуть ли не в ухо камерой, зная как они едут, как они себя поведут и тп - и имея возможность делать интересные широкие углы для них. Но я никогда так себя не поведу на сьемках молодняка катающегося на доске на горе.. По той простой причине, что нет ни культуры езды, ни понимания у нас взаимного.. и да - я знаю что мог бы сделать интересный кадр, лежа на пузе, ловя на ширик трюки , помещая кадры с землей и тп - но я предпочту стоять в стороне от трассы и снимать на телевик. И даже тогда - я потом имею синяки на ногах, когда в меня врезаются какие то подвыпившие подростки (вон еще виднеются до сих пор - кантом вьехал какой то идиот на полной скорости две недели назад - непонятно как ноги не переломал)
     
  4. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Так не дали мне видео. У меня ж "американец". Где-то вроде была ссылка, но не могу найти.

    Видимо не догнал чуть, когда игрался. То есть можно серийную съемку с подтверждением фокуса делать так? :

    Полунажал и следишь за объектом, сделал кадр, но кнопку не отпустил до конца, оставил в полунажатом состоянии. Фокус продолжает следить за объектом, снова нажал - сделал кадр, снова отпустил не до конца и т.д.?

    У меня сложилось впечатление, что после того как сделал кадр и отпустил не до конца, то фокус продолжает следить, но затвор не срабатывает, пока не отожмешь до конца.

    А может быть просто есть режим пулеметной съемки с подтверждением фокуса? Все равно какого - следящего или одиночного.
     
  5. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Снимать нужно около вешки и расположиться точно снизу - в фас как бы. Нужно избегать момента перекантовки, съемок сбоку, после вешки. Если, конечно не ставится специально такая задача
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    при сьемке в режиме H или L он будет пытаться найти фокус, но - приоритет спуска все равно будет срабатывать. Если в этом нет задачи и нужен исключительно четкий фокус - можно попытаться поменять режим на более комфортный для себя (переназначение режимов через меню.. там около 3х для следящего фокуса вроде - лень лезть смотреть, признаться)

    (если снизу совсем стоять - можно убиться ловить ИМХО, и динамики будет почти не видно)
     
  7. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Спасибо всем, принимавшим участие в обсуждении работы автофокуса. Полностью проявил для себя этот вопрос. Даже можно в отдельную тему последние 2-3 страницв объединить. Только что попробовал, по совету SergeiR, попереключаться в процессе съемки. Пока что не очень быстро выходит, но будем развивать ловкость рук.
    Теперь хочу задать еще один непопулярный вопрос. Адресую к SergeiR:
    для чего нужно, и при каких условиях нужно (а нужно ли ??) применять коррекцию ББ по двум каналам. Для себя не вижу смысла в этой коррекции, т.к. снимаю в РАВ. Но, если бы я снимал в Джипег, можно было бы сделать баланс ББ по белому листу, и коррекция опять не нужна.
    Вот Вы, когда снимали сына с красивыми глазами в янтарной по цвету комнате - из баловства корректировали малиновую составляющую или из расчета ?
     
  8. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Об автофокусе следящем и пулеметной съемке: внимательно перечитал всю инструкцию.

    Единственное упоминание о С-AF для читающих между строк: пулеметная съемка в режиме  С-АF и МF наводится по первому кадру. То есть из этого надо понимать, что при следящем автофокусе автофокус корректируется перед каждым кадром из серии, видимо.

    Про три режима (моды) при следящем автофокусе - судя по инструкции бумажной к пулеметной съемке эти моды никак не относятся.

    Наверное в инструкции на ДВД более доходчиво. Прокачал и это. Такая инструкция - исключительно подарок от Олимпус Europe. Все остальные стонут, но скачать сейчас ее нЕоткуда.

    Т.ч. поддерживаю идею о вынесении вопросов автофокуса Е-3 в отдельную ветку. Туда можно сложить бесценный опыт :)
     
  9. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Поймал один не очень приятный глюк на Е-3. Пока что только с объективом 50/2.0. На других линзах до этого не было.

    Сегодня.
    Режим приоритета диафрагмы. Свет - лампа накаливания. F2.0. Включен Live View. Кадрирование на объект в паре метров. Пробую навестись на предварительный автофокус без съемки кнопкой AEL/AFL. Чувствую, что точка фокусировки ушла от объекта и объектив начинает рыскать сначала в бесконечность, потом выезжает хобот на макро, идет обратно - и все... Полное зависание. Аппарат не реагирует ни на какие кнопки. Даже выключение ни на что не влияет - инфо-панель так и показывает значения съемки. Вытаскиваю на пару секунд аккумулятор, вставляю обратно - хренушки, инфопанель опять показывает те же показания даже при выключенном тублере ON/OFF!!! И реакции на кнопки ноль. Вытащил аккум на-подольше - заработал.

    Пытаюсь опять работать по лайввью и через несколько минут ловлю тот же глюк. Висит! Вытаскиваю аккум снова не надолго, встрамляю обратно - висит! Понажимал несколько кнопок - и с кнопокой |экран| (вкл/выкл лайвью) аппарат оживает.

    Больше решил не эксперементировать и снимал уже наводясь через видоискатель без потери точки фокусировки.

    А потом вспомнил, что уже несколько раз именно на 50/2.0 при рыскании объектива "от и до бесконечности" при пробе наводки на неконтрастное место в полутемных условиях уже бывали зависы. Но как-то из них выбирался быстрее включением/выключением и какими-то другими способами без вытаскивания аккумулятора. И не заморачивался особо.

    А сегодня реально напрягло...

    Никто из владельцев не сталкивался с подобным? А, может, кто-то из имеющих пару Е-3+50/2.0 попробует воспроизвести ситуацию и скажет, что там вышло? Хочу понять - мой это глюк или общий.
     
  10. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    CrokoGen
    Только что одел полтину и попробовал, ничего подобного нет. Пробовал даже закрыть объектив рукой. Стекло проходит один цикл туда-сюда и останавливается. Ждет следующего нажимания на кнопку.

    Ты перепрошивал его на последнию прошивку?
     
  11. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    HOMO
    Сейчас тоже дома решил еще раз попробовать. Раз, два, десять раз - все в норме. В разные места комнаты с неконтрасными и нормальными местами - пробегает цикл туда-сюда, и опять загорается, если ловит - то нормально, высвечивает резко то, что нужно. Уже хотел было написать что, мол, специально не могу добиться то, что получилось в реальных условиях, потестирую-попробую позже и тут хлоп! Есть, завис! Так что точно - на моем аппарате это случается гарантировано в каких-то ситуациях при наводке в лайввью.

    По поводу прошивки - да, перепрошивал как только вышла 1.1.
     
  12. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Нет, господа - не в полтиннике дело.

    Погонял сейчас на лайввью с Лейкой 25 - та же хрень. Если пробовать наводиться в лайввью какое-то количество раз подряд кнопкой AEL/AFL, то через какое-то время мой Е-3 зависает наглухо... Причем, это может быть и на второй, и на десятый, и на двадцатый раз пробы..(( Нет какой-то четкой системы - ну там, после пятой неудачной попытки после наводки. Может сразу зависнуть, а может гонять туда-сюда много раз нормально или даже навестись, а потом шмяк - и тишина, большой дисплей гаснет и только верхний экранчик цифры показывает, а аппарат не реагирует ни на что....

    И что интересно, уже проверил - вне зависимости от времени отсутствия аккумулятора в отсеке, когда вставляешь его обратно, то опять на верхнем дисплее появляются те же цифры, никакие кнопки не работают, только нажатие на кнопку |о| возвращает Е-3 к жизни... При этом без вытаскивания аккума и она (кнопка вкл/выкл лайвью) не реагирует на нажатие...

    Просьба к владельцем Е-3 погонять свои аппараты в автофокусе лайвью кнопкой AEL/AFL и рассказать мне, что получится. Если глюк только моего аппарата - попробую перепрошиться еще раз, не поможет - в сервис. Если общая проблема - тогда будем решать сообща...

    АПД.
    ВАЖНЕЙШЕЕ ДОПОЛНЕНИЕ к сказанному.
    Я сегодня в первый раз поставил режим "Live View Boost -> On" для пробы работы с лайввью, так как условия были довольно темные и я снимал с пыхой. Само собой, со вспышечными установками в живом режиме в темноте ничего не видно, поэтому и включил Boost на On.
    Так вот - зависание идет именно в нем! Сейчас попробовал переключиться на "Live View Boost -> OFF" - и после нескольких десятков попыток фокусировки ни разу не поймал зависание. Все в порядке.

    Так что просьба к владельцам Е-3 корректируется - попробуйте погонять свои аппараты в автофокусе лайвью кнопкой AEL/AFL с ВКЛЮЧЕННЫМ "Live View Boost". (Если кто не в курсе - включается в меню "Ключ1 -> КлючD DISP / .))) / PC -> LIVE VEIW BOOST -> ON/OFF").

    АПД.2.
    Выходил покурить на сон грядущий и взял попробовать на ту же хрень 510-ку. Включил лайввью, Boost на On - и погонял по наводке. Никаких зависаний. Отрабатывает четко. Так что этот глюк пока что только на моем Е-3.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    - это не мой сын. Это заказная сьемка была.

    - коррректировал из баловства, и она есть только в жпеге.. в раве вычищено было - мне было интересно пристреляться и посмотреть на что это может повлиять еще 8)

    Я на самом деле подозреваю что эта функция полезной может оказаться при соответствующих игрищах с освещением.. Скажем если стены красноватые, то можно в минус чуть загнать, чтобы "не краснило" и тп + стандартную установку, без того чтобы настраивать некий конкретный баланс ручной..

    ББ по листу - вещь двоякая.. скажем если подсвечивать цветным гелем что то .. то баланс по листу возле камеры может дать не совсем тот эффект что даст подсветка упав на лицо 8) и тп. Поэтому я подозреваю что вот такая "тонкая настройка" дает возможность просто пододвигать баланс для подобных случаев.

    В общем - надо баловаться и разбираться - тут только эксперименты могут помочь - я еще балуюсь пока 8)
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    пока основное подвисание которое меня бесит, но оно древнее и есть у всех Оликов, хотя при стабах стало противнее - это когда камеру оставляешь включенную надолго и она засыпает настолько, что проснуться уже не может.. при этом если выключаешь - то стабом она трещать не забывает 8(
     
  15. anpfoto

    anpfoto Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Попробовал сделать такое с 14-54 раз пятнадцать все ок. Нажатие на кнопку AEL/AFL зеркало опускается - объектив вжик-вжик :dyatel: - зеркало поднимается.
    CrokoGen может нужно определить более четкие требования по проверке: какие установки(допустим все установки нужно сбросить по умолчанию) количество проб фокусировок...
     
  16. Путник

    Путник Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО
    Сайт:
    Ну ведь написали же, что глюк пока только на 50-ке имеется.
     
  17. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Позвольте пару вопросов.
    Что внутри камеры вибрирует при выключении? Сброс автофокуса я отключил, лампочка ультразвуковой очистки не горит (да и когда она работает - вроде ничего не чувствуется). А что-то все равно дребезжит? Или у него внутре неонка? :) А когда хобот объектива поднимаешь то что-то щелкает внутри, причем звуки похоже что из объектива. Так и должно быть? Ибо в Кэноне щелкал датчик положения камеры. А тут в инструкции про какие бы то ни было звуки не написано.
    Ну и не смог я понять, почему в режиме серийной съемки камера делает 3 кадра и затыкается. Я пробовал уменьшить размер сохраняемых файлов, но не помогло. Это зависит от скорости карты (у меня сейчас 133х стоит)? Или я где-то какую-то настройку не настроил? Вообще, серию какой длины камера должна делать в режиме сохранения RAW+JPEG (ну или просто хотя бы RAW)?
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    странно ни разу не замечал. хотя забывал выключать бывало и на целые сутки.

    зы про стаб. у сонек ведь такой же стаб как у оликов?
    у них тоже стаб при выключении стучит :D причем помоему стучит даже если стаб выключить. но стучит тише.
     
  19. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    Так это она при выключении стабом дребезжит? Ничего себе...
     
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Denis812

    У него внутри не неонка, а калибратор стабилизатора изображения. Он-то при выключении и вибрирует. Отключите стабилизатор - вибрации при выключении не будет. И в инструкции про это очень даже написано. А про щелчки при изменении положения - наверное вы правы, это именно что датчик, но на своей я этого не замечал.

    по-моему, вы вообще вместо серийной съемки включаете брекетинг (благо это висит на той же управляющей кнопке). Потому что жипеги камера должна писать практически бесконечно даже на 5 фпс, а равов в буфер должно влезать минимум 18, пар рав+жипег - 14 (имеется в виду в случе не -UDMA карточки).
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей