1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    CrokoGen
    temp
    Спасибо.. попробую...
    Точно знаю что у меня косорылят две крание точки (право\лево).
     
  2. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот прикол. Отдавал E-3 в сервис, настроить фокусировку получше. Вернулся. Теперь его ORF не открывает Lightroom 1.41 (и beta 2 тоже)!!! Говорит, the files appear to be unsupported or damaged. Olympus studio открывает, но подумав, выдает An unexpected error occured. После чего продолжает работу. Capture One 4.1 вроде работает без проблем. Последний ACR 4.5 beta тоже не открывает.

    В сервисе прошивку не меняли. Что за фигня? Как бороться? Может, как-то можно принудительно второй раз прошить камеру той же прошивкой??
     
  3. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    BlackPiero
    Это только в сервисе, насколько известно. И что-то не верится, что прошивка не менялась.
     
  4. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Отнести обратно в сервис.... другого придумать не могу...((
     
  5. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    А как пришли к выводу, что есть ФФ/БФ? Просто недавно кто-то советовал попробовать проверить по всем точкам фокусировки, заставить себя это сделать пока неполучается, но временами фокус слишком мягкий.

    to all может ли по отдельным точкам фронт/бэк фокусить?
     
  6. Super_V

    Super_V Guest

    Как сменить прошивку Е-3 + 14-54 мм + FL-50R???
    На официальном сайте пишут это делать через Олимпус-мастер...
    Да, это прога определяет версии ПО всего этого оборудования, но при нажатии "обновить прошивку" пишет - не могу соединиться с сервером...
    Что делать???
     
  7. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    писал чуть выше.. у меня по крайним бэк фокус
     
  8. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Tim13
    Я там общался, прошивку не меняли, и даже настройки мои сначала скачали, потом обратно залили...


    maxp
    У меня не то что FF/BF, у меня жуть какая-то. После очередной съемки с не очень удачными по фокусу кадрами я не выдержал, и решил поснимать деревянный неконтрастный забор (мне кажется, важно, чтобы объект был не очень контрастный, у меня чаще с наводкой на людей проблемы). Снимал забор под углом 45 градусов, причем, с малой зоной фокусировки. Камера попала в фокус в 20-30 процентах случаев, в остальных разлет как в ту, так и в другую сторону. Причем, на двух разных объективах.

    Я так для себя решил, что в камере малая зона фокусировки совсем не такая малая, как в фильме показано. И возможно, камера если внутри зоны видит что-то другое, она может и туда навестись. Не знаю. Сейчас только вернулся их поездки, позже буду разбираться подробнее.
     
  9. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    BlackPiero
    По-моему, первая часть высказывания противоречит второй. Вообще-то, при нормальном освещении, человек - довольно контрастный объект, в том числе и отдельно взятое лицо при лицевом портрете.
    И второе - принцип действия автофокуса основан именно на освещенности контрастных объектов...
    Есть реальное предложение (это не шутка и не издевка). Подберите похожий объект - только не дощатый глухой забор, а металлический, из прутьев, или штакетник. На фоне листвы, травы, неба - контрастном, короче. Пометьте один прут (штакетину) крестом, точкой - чем понравится. И повторите эксперимент. Думаю, результат вас устроит намного больше.
     
  10. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    BlackPiero

    ха :) при малой зоне фокусировки у меня вообще вжик-вжик вечный на ZD50, а на 12-60 пулеметная дробь :)
     
  11. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Какие вы страсти рассказываете ... ужас просто. У меня все нормально и даже zd50 фокусируется быстро и точно по всем точкам. Один раз только наотрез отказался ловить фокус - при съемке в жестком контровом свете - но там и глаза то мои слезились, настолько все ярко было.
     
  12. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    viv
    все зависит от конкретного образца.
     
  13. а вам не кажется, что проблема может крыться в крестообразности? т.е. ведь фактически имеем не точку, а зону фокусировки, в пределах которой может фокусироваться аппарат..
     
  14. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Я догадываюсь. :) Просто весьма сомнительно, что флагманская модель настолько неотъюстирована.
     
  15. Snowcat

    Snowcat Guest

    Так никаких именно точек фокусировки и не бывает. Модуль фазовой фокусировки состоит из набора сенсоров, тем или иным образом расположенных в нем. Один сенсор - не есть то, что определяет резкость, резкость определяет набор сенсоров. От того, как эти сенсоры расположены в наборе - горизонтальными линиями, вертикальными линиями или крестами, и зависит то, какая это область. Крстообразные дают наиболее точную наводку, им проще "зацепиться" за что-то на кадре. Горизонтальные или вертикальные - тоже отнюдь не точки, а области наводки. Просто по-английски они называются points, вот и возникает некая путаница.
     
  16. AlGreen

    AlGreen Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Да не погорячился... То, что разброс по качеству от экземпляра к экземпляру есть - факт.
    Задумка - выше всех похвал при тех позициях, которые OLYMPUS имел на момент выхода E-3. Камера в концепте - лучшая по многим price/quoaity grades.
    Но! Что характерно: характер отказов в работе камеры заметно меняется по графику постановки на поток.
    Вторжение на профессиональный рынок - процесс неблагодарный, по крайней мере на первом этапе. И проблемы с конечным производителем неизбежны.
    Я просто взял в руку и заслал всё остальное, несмотря на очевидную сырость по многочисленным упоминаемым параметрам. Я этой камере могу простить даже то, что вынужден признать как недостатки. Ну а дальше - бум посмотреть! Верю и надеюсь!
    Удачи и руки жму!
     
  17. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    AlGreen
    +100 ей всё простительно ;)
     
  18. Snowcat

    Snowcat Guest

    А вот кстати меня как раз поразила именно точность работы автофокуса. Хрен с ней со скоростью в целом, мне и скорости 510го хватало, но вот именно точность в E3 меня поразила. Ну наводился я как всегда по одному центральному квадрату, на малой чуствительности (без круга то есть). Ни одной ошибки, ни вдали ни вблизи.
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    разброс качества однозначно есть.
    мне например на сколько не повезло с экземпляром 510 ровно на столько же повезло на экземплярчик 3. 510 моя самая глючная попалась. а вот треха попалась просто отменного каккчества.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей