1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое! Что-то про брекетинг я и не подумал :unsure: А про щелчки как-то все загадочно, ибо впечатление такое, что что-то перекатывается внутриобъектива, а не камеры. А в объективе вроде как ничего не должно кататься. Да и ориентации кадра я не меняю. Я просто меняю угол между оптической осью и горизонталью.

    А как правильно замерять в режимах замера HI и SH? нужно замер делать по преобладающим светам/теням соответственно? То есть если я хочу снимать человека на фоне снега, то я могу либо точкой замерить лицо человека либо в HI режиме точкой замерить снег?
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вовремя, вовремя...
    :rolleyes:

    Ну...
    Highly Recommended
     
  4. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    а как правильно истолковать Highly Recommended (Just) ?
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нет, он остался проигнорирован просто. Нельзя.

    Я не пиксел пипер, поэтому я не держу промежуточных результатов с целью доказательств кому бы то ни было, чего бы то ни было, вот ведь какое дело. С моей практической точки зрения - фотография делается с целью самовыражения, либо с целью искусства, либо с целью заработать денег.

    Доказательствами превосходства одной системы над другой, как и камер - я не понимаю зачем заниматься.

    Вы поймите, я не вижу причины заставлять людей тратить деньги на камеру. Причин нет. Для меня, скажем - они были. Для Андрея (Кирасира) они тоже были. Наверняка у других покупавших были какие то свои причины.

    Но никто , никогда, и ни за что не может быть вправе сказать вам "да это круто, выкладывай сюда свои кровные". Потому что никто и никогда не сможет за эти же деньги прикрутить понимание того как работать с камерой , со светом.. что снимать и что не снимать..

    С моей точки зрения это хороший агрегат. Подходит ли он как первая зеркалка вообще? Только если человек обладает очень хорошими способностями изначально. В противном случае - деньги уйдут на досадное недоразумение.

    Про- камера называется вовсе не потому что она даст всем и сразу результаты достойные глянца. Она про- потому что она дает возможность людям снимать в реальных жизненных условиях не заботясь о ряде вещей типа погоды, ударов и тп.. Она "про-" потому что сделана с запасом прочности. Все остальное вы так или иначе обнаружите в младших моделях, если не сейчас, то в следующем витке.

    Чтобы привыкнуть к любой зеркальной цифрокамере нужно прежде всего - понимать эту камеру. Это сравнимо, если угодно, с ситуацией когда едешь на оффроад по горе. Если не чувствовать машину, если не знать пределов себя и ее и не стремиться - то дело кончится поломкой, или смертью, а не огромным удовольствием от того что оказываешься наедине с Богом каждый раз...
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    50\2 + Е-3

    (к вопросу о тенях и тп)
     

    Вложения:

    • P2083334.jpg
      P2083334.jpg
      Размер файла:
      33,9 КБ
      Просмотров:
      146
  7. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    ошибаетесь. "just" в данном случае означает "едва", или "без пяти минут просто recommended".
     
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Посмотрел. По-моему, объективный обзор. Потвердились мои опасения о обрезанном сверху ДД, Фил примеры убедительные привел. Я об этой проблеме здесь говорил уже и для меня она оказалась более критична, чем шумы. Повторю, в сравнении с Е300, Е3 в сложных условиях света показала себя хуже. Я тогда еще на руки свои кривые скидку давал.
    Все таки, дело не в руках...
     
  9. Kowex

    Kowex Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    SergeiR в принципе я считаю, что картинка в большинстве зависит от рук а не от камеры :rolleyes: Для меня интересна сама по себе камера, т.к. очнь долго её ждал...
    Фотки которые находил (не шопленные) не впечатлили, вт и хочу понять, что виновато,камера или руки.
     
  10. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    И еще, правильно Фил написал, что JPEG получается отличным, об этом я тоже говорил, что в печать сразу можно отдавать. Правда, можно и в RAW теперь не снимать, все равно практически не вытащишь из него больше, чем процессор камеры вытянул.
    P.S. Сегодня вечером снова съемка в концертном зале будет, попробую с большей коррекцией в минус снимать. Посмотрю, что получится.
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    не будет чуда, я вполне серьезно говорю.

    Супер-лучше не случится. Хотя по сравнению с 300кой выигрывает сейчас практически любая камера, от Е-1 до Е-3, наверное.


    тем не менее - если есть сомнения по переходу и переход инициирован картинкой - лучшее что можно сделать - вложиться либо в оптику, либо в обучение, либо в свет (или во все сразу)
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    а про ДД.. ну фил может и крут в проверках дома, на скрепках.. но вот это - один кадр, если что.

    И да - это солнце в кадре напрямую светит.
     

    Вложения:

    • P2022608.jpg
      P2022608.jpg
      Размер файла:
      80,1 КБ
      Просмотров:
      146
  13. Kowex

    Kowex Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    SergeiR свет лишним не будет никогда, но я больше снимаю репортажи, уличная съёмка.
    Про обучение тоже согласен, но больше даже на съёмку времени не хватает, а на обучение уж подавно..
     
  14. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    .
    Допускаю, какие-то тесты Фил на скрепках проводит, но в тесте про ДД он привел реальные уличные снимки.
    А в вашем примере я даже в ч/б варианте вижу огромное пастеризованно-выжженнное пятно.
     
  15. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Как по мне - чуда не случилось... отличная, скорее всего, камера для репортажа, а для студии - не подходит. Резкости категорически не хватает. Будем снимать 500-кой и ждать дальше... Хотя очень жаль - я так мечтал о большом видоискателе и нормальном автофокусе - это тут есть, зато с резкостью прокатили по-полной:( Последняя надежда, что Фил действительно что-то в обзоре подкрутил по-хитрому инадо будет толково попробовать камеру самому поюзать...
     
  16. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Монитор калиброван, все переходы видны, но такой оттенок серого говорит о том, что вы пытались вытягивать его из RAWа. И это видно.
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    плохо видно 8) Не угадали, на самом деле. Но снималось действительно в раве.. Но конверсия в жпег случилась исключительно одна.
    Штука в том что снималось через кокиновский (обратите внимание на чуть удлиненную форму солнца, не круглую..) красный фильтр. Не ИР, а просто красный.
     
  18. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Уж чего, но резкости, по-моему, хватает за глаза. Печатал 30 на 45 и на таком формате Е3 уверенно обходит Е300.
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ну у нее как минимум пикселей больше, так что когда сжимается все на 30 на 40 - то нормально..

    хотя имхо - с резкостью действительно все нормально, при соответствующем выборе диафрагм и стекла.

    Но вот супер узкого ДД я не вижу - специально неделю снимал исключительно ч\б чтобы поймать - и как то - не нашел.
     
  20. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    По делу, сегодня снимать буду, свет хрен знает какой на сцене. Как бы вы снимали, с какими настройками, если нужны общие планы танцевального номера с солистом. На солисте один свет, на других участниках еще несколько разных? Дело не в разной температуре, а в очень различной яркости.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей