1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Все гораздо проще - время, место, адекватный баланс белого = красивые пейзажи.

    1) знал это место, поскольку ходил там и в детстве часто, а уж сейчас оно в пяти миутах пешего хода от текущего проживания (пройдено, проверено загодя)

    2) в районе семи там наступает "золотой" час для этой точки (засечено было за несколько дней до этого. Опять таки - пройдено и проверено загодя)

    3) баланс белого должен был быть потеплее, чтобы поймать золотистый цвет в соснах и подьярчить зеленый в листве (то что мы визуально воспринимаем как яркий зеленый - зачастую на самом деле изрядный кусок желтого)

    4) выставляем ручками экспозицию, не доверяясь автомату

    проявляем в адекватном конверторе (Silkypix), уменьшаем, шлепаем надпись - вперед.
     
  2. Ishim

    Ishim Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тюменская область, г. Ишим
    Сайт:
    Фильм о Е-3 на торрент.ру, 700метров одним ФАЙЛОМ
     
  3. valera_e

    valera_e Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А батарейный блок HLD-4 стоит покупать? как с ним работать?
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    [​IMG]

    выбор..


    --

    E3 + 50-200 (1stG) + FL36R
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    SergeiR
    даж по такой маленькой маленькой фотографии узнаются родные черты любимого объектива.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Съездил тут в Питер в командировку, полдня выдалось свободных и я его посвятил прогулке по центру. Естестенно при мне была Е-3. Что понравилось, как это уже не раз говорилось, качество картинки сразу с камеры в Jpeg.
    В качестве примера Е-3 и 14-54
     

    Вложения:

    • Piter1.jpg
      Piter1.jpg
      Размер файла:
      79,3 КБ
      Просмотров:
      130
  7. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    redneck

    Спасибо за кино, посмотрел с интересом. Так и хочется после фильма побечь в магазин... :lol:
     
  8. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    А фильм где Немецкий и Чешский фотограф камеру демонстируют?
    В пещере с 3-мя ФЛ50Р снимают да?
     
  9. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    На раздаче никого нету :(
     
  10. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Стоит. Особенно удобно при съемке вертикальных кадров. На нем кнопка спуска, изменение точки авфокуса и AEL
     
  11. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    О!
    Пошла раздача!
    Спасибки!
     
  12. valera_e

    valera_e Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Спасиб за совет!!!!!! Можете поздравить я недавно преобрел Е-3 !!!!!!!!!!!!!!!!
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
  14. Xiton

    Xiton Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    SergeiR, мне нравятся Ваши работы... И все-таки не оставляет ощущение некоторой ядовитости цветов. Я не говорю, что это плохо. Но каждый раз слегка вздрагиваю от такой проработки цвета (с использованием гелей и в лабе(?)).
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    я думаю что это вопрос личных восприятий цвета, плюс вариаций стиля. Мне вот Малевич не нравится совершенно 8) Именно поэтому я всегда говорю людям, что нет такой штуки как универсальная калибрация - то что для кого то выглядит адекватно розовым - для другого будет казаться "поросячим". Не потому что калибровка техники разная или что то еще - просто мы все видим мир чуть по разному.
     
  16. _dash

    _dash Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2008
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте всем.
    Вот и я могу теперь высказать свое мнение о Е-3.
    Уж больно хотелось большого видоискателя, стаба, скорости и поворотного экрана.
    Последней каплей было---акция про вспыху в подарок. :D
    Взяла кредит и он у меня. На изучение кнопок был один вечер---дальше отпуск.
    Первое ощущение—ВАУ вот это танк !!!!!!!!!!!!
    После Е-500 органомика для меня проста и понятна, инструкция понадобилась только для выяснения некоторых нюансов. Самое не привычное для меня была кнопка спуска---почему-то я ее теряла. :dyatel:
    Больше всего боялась за картинку, т.к. в этой ветке не однократно писали, что у Е-500 лучше (за цветопередачу его и ценила). Не согласна с этим, у Е-3 больше полутонов и переходов между цветами -----картинка выглядит натуральнее, объемнее, мягче и живее. :P
    А самое главное меньше ПОСТ обработки, что для меня критично (считаю, если на обработку уходит больше 3-5 минут---иди, изучай теорию по съемки или практикуйся).
    Сейчас обработка после Е-3: джепег-- коррекция кривых в ЛАБе до 3%--шарп 0,2 пикселя.
    Для достижения того же результата на Е-500: джепег-- коррекция кривых в ЛАБе до 20%--шарп до 1 пикселя. Теперь о РАВе и не думаю---нет, не желания, не времени с ним возится.
    Не раз обсуждалось, но повторюсь:
    1. Для меня преимущества после Е-500: видоискатель с 11-ю точками, скорость работы, стаб, сбалансированность массы и размеров, причем она идеальна как с 35-м, так и с сигмой 150.
    2. Недостатки: Не работает кнопка просмотра глубины резкости (может, кто что подскажет?), не корректная работа с внешней вспыхой 36-й --пересветы и несовпадение фокуса объектива с самой вспыхой, а также иногда зависание (перечитала всю ветку---вроде надо перепрошить, надеюсь глюки исчезнут).
    Почему-то экран сильно пачкается :mad: , стоит на него дыхнуть и приходиться протирать его специальной салфеткой (на Е-500 так непачкался). Так что особых то и нет.

    Кто-то говорил, не нравятся ему пейзажи :P с Е-3, а мне нравятся (больше детализация, натуральнее, объемнее, мягче и живее) особенно с вытягиванием теней в режиме auto, без него очень много ушло бы в корзину.
    Понравился портретный режим, ну и мой любимый vivid.
    Очень порадовала скорость синхронизации со вспыхой 1/250, что позволяет снять гораздо больше сюжетов с телеком—теперь с сигмой 150-й выдержка 1/250 (а на Е-500 выдержка 1/160).

    На последок скажу: Е-3 сильно раздвинул мои возможности, хоть там и нет кнопки Шедевр. :D
    Кто сомневается с покупкой этого агрегата (конечно избегая финансовую сторону), ждите---когда созреете. :)
     
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    прекрасно работает, отдельная кнопочка на корпусе камеры возле байонета

    что то я не понял о каком несовпадении идет речь

    ет. да.

    Если поставить шаг корекции в 1/2, то на E-500 (а также на E-300, и наверное других) можно снимать на 1/180.
     
  18. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    у меня на E-500 шаг 1/3 - я умудрялся на 1/200 снимать (пыха - Nikon SB-26)
     
  19. _dash

    _dash Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2008
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    jin
    -----что то я не понял о каком несовпадении идет речь-----
    Речь идет о пересветах и если фотаеш портрет (полуростовой) то вспыха фокусиреется перед лицом сантиметров 5---перебивает все светом. :lol:
    Ну и было несколько зависаний с 36-й.
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Капец... Вспышка, извините, фокусироваться не может. Зуммирование же, просто изменяет угол рассеивания светового импульса вспышки в соответствии с углом охвата объектива. Свет же, не может собираться в 5 см от точки фокусировки объектива (см. школьный курс физики).
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей