1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 6 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Постоянное использование стабилизатора,а для чего?
    Он кстати бывает и мылит,и притом мылит нехило.

    С другой стороны стаб не панацея,но очень полезная штука,а порой просто не заменимая (я слабо представляю как по непроходимым лесам алтайского края ходить со штативом,честно 8).


    А вот цитата из примечания в инструкции страница 64:
    Первая для тех,кто не выключает:
    *При использовании штатива, установите [IMAGE STABILIZER] на [OFF]
    *Выключение фотоаппарата приводит функцию стабилизации изображения в исходное состояние. При этом фотоаппарат будет вибрировать (Тррррр),однако это не является неисправностью.
     
  2. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Товарищи, а у всех хорошо работает E-3 со вспышкой? У меня Metz 58 AF-1 (прошивка 2.0). Хотя это наверное, неважно, меряет же камера… Так вот, в рассеивателем использую вспышку днем, как заполняющую. И вот недавно при коррекции -3 вспышка сделала просто почти белый кадр, пересвет ступени 3. Да и вообще большая нестабильность экспозиции. Один кадр скажем недосветила, а следующий, почти аналогичный, с той же точки – нормальный… Экспозиция на камере стоит M, не менялась, так что здесь именно импульс вспышки виноват. Как побороть?
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    BlackPiero
    если был яркий солнечный день а вы выставили вспышку в автомат то тушка не сделает выдержку короче чем 1/250 секунды а если в данной ситуации нужно было сделать 1/1000 то естественно получите жуткий пересвет. тоесть фотовспышку нужно переводить в FP TTL режим (это у оликов а как у метца такой режим называется не знаю)
     
  4. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    Естественно она была в режиме FP! А иногда бывает и днем съемка в тени, выдержка меньше 1/250, там без всякого FP те же самые эффекты происходят :(
    Я же написал, что проблема не в единичном пересвете, а в нестабильности работы. На одном кадре все ок, на соседнем похожем - пересвет (или недосвет).
     
  5. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я бы еще рекомендовал не крутить кольцо зума на объективе. Там наверняка не промподшипники, износ должен быть недецкий. Ну и кнопку затвора пореже нажимать - и кнопка дольше прослужит, да и ресурс затвора дольше вырабатываться будет. Кнопку проверки ГРИП надо вообще скотчем заклеить, а то диафрагма зря без кадра поджимается. Ну и лучший вариант конечно камеру не доставать из коробки, а то неровен час износится...
     
  6. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Курите инструкцию -= в режиме М экспокоррекция НЕ РАБОТАЕТ во всех тушках Олимпуса. Работет только значения выдержки/диафрагмы которые заданы вручную (М).
     
  7. Snowcat

    Snowcat Guest

    +100!

    Не ну правда, вы думаете в Олике такие ленивые люди сидят, что им было чисто лень отключать стаб перед отключением камеры? Все же Олимпус японская фирма, а не русская ;)
     
  8. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    jackam
    Экспокоррекция вспышки не работает? Я про нее речь вел.
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Snowcat
    и правда там сидят не глупые... одна камера у вас сломается, - вы другую купите... их вот ща клепать начали... скоро и "трёшками" всех завалят... сплавлять-то надо... на топ-про оптику подсаживать :)
     
  10. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Не стоит везде искать заговор. Судя по тому, что эта особенность переходит из модели в модель - причина есть. Объяснений может быть много, например для предотвращения образования ступенек в узлах сдвига для равномерного износа при выключении делается несколько полных сдвигов. Я не утверждаю, что это так, просто для примера.
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    если у вас стоит камера в режиме ручном полностью, и вы решаете поругаться на камеру за нестабильную работу вспышки..

    Наверное , если подумать, окажется , что коррекцию мощности неверно отрабатывает именно вспышка (если она не в режиме М). А уж если и она в режиме М, то увы. Пенять на себя.
     
  12. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Вчера ввечеру (скорее даже в ночи) занялся своим любимым :) делом - поснимал Луну. Благо с момента покупки Е-3 впервые у меня это получилось.
    Использовал связку ЕС-20 и 50-200 и ЕС-20 и Рубинар
    Вот что с Рубинаром получилось, полный кадр, размер большой (5 МБ)

    [​IMG]
     
  13. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    +1 aap.

    Вообще мы ведём речь о топовой тушке олимпуса,а поскольку на неё 2 года гарантии,то её надо,как говорится,и в хвост и в гриву,и ГРИП смотреть и прочее.Я думаю,что при постоянной сьёмке,она один фиг больше 2-х лет не проживёт,так что на гарантийном сроке надо отрываться по полной!

    Redneck

    К вам вопрос,я тоже луну снимал,но она у нас маленькая как пятно и светлое,поэтому после 5 неудачных попыток,пришлось мульиэкспонировать и потом клеить,чтобы "черты" луны хоть как-то на фотографии остались,а то был фонарь.А у вас даже кратеры видно,это у вас луна такая красивая?Или тоже 3 склеенных кадра?
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Platonoff
    Сомнительное утверждение. Это сколько нужно снимать, чтобы израсходовать ресурс 150 000 срабатываний за 2 года.
    Для съемки Луны никаких склеек не требуется, достаточно лишь правильно выставленной экспозиции.
     
  15. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    SergeiR
    Камера в режиме M, вспышка в TTL, к TTL и вводится коррекция...

    Так что, у всех вспышка в заполняющем режиме стабильно-хорошо работает?
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    толь в фокус не попали толь шумодавом передавили.
     
  17. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    А вы уверены,что все остальные механизмы проработают больше 2-х лет?
    А я вот не уверен,а в сервисе цена ремонта будет как новая камера по цене.

    Так вот я о том и говорю,что нечего её жадеть и экономить,а за 2 года надо всё с ней сделать )))).Если будет работать 5 лет,ну супер.

    Я кстати говорю не только о затворе и 150000 срабатываний.
    В камере много механизмов,которые изнашиваются не только при сьёмке.
    Вот моя идея была :wacko:
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Platonoff
    Какие это там механизмы, у которых ресурс меньше чем у затвора и механизма зеркала? Два года на камере такого уровня работать все обязано.
    Хорошая идея.
    Чем механизмы камеры занимаются помимо фотосъемки? :wacko:
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    temp

    тяжеловато на моем экземпляре Рубинара фокусироваться - очень тугое кольцо. К тому же да, сглупил, с прошлой сессии осталось ИСО 800, а я вчера не посмотрел и на нем и снимал, потом пришлось немного шумы того-с, подавить. Хотя основное - тяжело фокусироваться вручную моим Рубинаром.

    Platonoff

    никаких склеек, снимал вчера через 2 часа примерно после восхода Луны, где то в 23-23.30. Точечный режим замера экспозиции, ну и поправку иногда вводил в минус 1/3 или 1/2 ступени.
     
  20. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Окей я понял вашу мысль.

    Камера Е-3 ничего не умеет делать,кроме как снимать.Браво.

    А лайф вью,проверка ГРИпа,никакие механизмы не изнашиваются?

    Ладно спорить не буду.Каждый при своём останется.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей