1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 20 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какая интересная проблемка....
    Но я честно у себя такого не замечал. Теперь буду обращать внимание. Шумы на ИСО100-200 вылезали когда ошибался с экспозицией и тянул 0,5-1,5 ступеней в РАВе. А так вроде все хорошо (тьфу-тьфу)
     
  2. Oleg-st

    Oleg-st Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Сайт:
    Несколькими страницами ранее я уже писал про неадекватные шумы
    на трёхе в некоторых случаях.
    Каких либо закономерностей пока не выявил, но возможно именно шумодав
    иногда не уменьшает шумы, а наоборот увеличивает их добавляя
    неодекватно крупное зерно.
    А внутрекамерный шарп ещё усугубляет ситуацию.
    Кстати шарп в камере выставленный на 0 всётаки шарпит снимки, это заметно
    если сравнивать джипеги и равы одного и того же кадра.

    Надо выставить шарпинг на -1 или -2 и сравнить джипеги с равами.
     
  3. Snowcat

    Snowcat Guest

    Да, шарпинг по сути не от -2 до +2, а от 0 до 5 на самом деле...
     
  4. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    ИМХО, правильно бы вообще все это в минуса выкручивать. У меня все в -2, хотя обычно в жипег не снимаю. Так, на всяк случай. А шумодав в Слабо или Стандарт.
     
  5. Oleg-st

    Oleg-st Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Сайт:
    Просьба высказаться по поводу шумов счасливых владельцев
    топ про стекол 14-35 35-100 и т.д.
    Есть подозрение, что в прошивке камер зашит другой алгоритм работы
    с этими стёклами.
    Хотя ради справедливости надо заметить, что с объективом 14-54
    повышеной зернистости небыло замечено, в то время как с 12-60 довольно
    часто.
    Можно коротко, например: такой то объектив - да
    а такой то - нет.
     
  6. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Разности в шумах на 35-100 как-то незамечал.
    Наличие их на черном-темном даже при студийной съемке - да, даже тему в "Технике фотографирования" открыл не так давно.

    У меня другая смешная история в связке Е-3+35-100: правая крайняя и левая нижняя точки отказываются адекватно фокусироваться с этим объективом. Причем - правая крайняя это критично, потому как при вертикальном портрете она очень даже востребована. Подумываю насчет сервиса - но остаться в "студийный сезон" без фотоаппарата на месяц-около-того не впечатляет, однако. B)
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    tRaveller
    в инструкциях (к Л1, по крайне мере) пишут что при повышенной чувствительности следует уменьшать контраст, резкость и насыщенность до минимума :) ... есть в инструкции к Е-3 про это что-нить? кто внимательный? ;)
    Oleg-st
    это всего-лишь физика... раздел - оптика ;) ... можно отталкиваться не от топовости оптики, а от размера задней линзы и графика её контастной характеристики
    а с вашими объективами как? раз начали тему, - так пример до конца расписывайте... Е-3 имеется :)
     
  8. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    к теме про следящий а\ф

    возможно и имеет место шевеленка руку пока не на бил, снимал с угла торца (если так можно сказать). а про зажатую диофрагму это да надо подумать, она у меня была кажется -4-, С спостоянным фокусом тяжело, не, успеваю их поймать.И ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ПРО 36Ю ПЫХУ..ВОТ ЖДУ 50КУ ожидаю лучшего))
     
  9. Oleg-st

    Oleg-st Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Сайт:
    Nightfall
    Ну так вроде написал: 12-60 да
    14-54 нет

    С другими стёклами интенсивно не работал, поэтому статистики не набралось.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    пробовал снимать и на 14-35 и 35-100 50-200 на исо 800 на них шумов кажется меньше чем на 14-54 или подобных на исо 400-600.

    но я считаю что это не шумы а именно свойства стекла. большоооого стекла. зерно и тому подобное.
     
  11. xolodOK

    xolodOK Guest

    спасибо за ответы!
    все фотки вынуты из рава,соответственно с алгоритомом сжатия камеры не может быть связано.
    Понесу завтра сразу в сервис...Эх сколько ждать придется((
     
  12. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
  13. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    А это не баян ли?
    Который ДВД ходил тут месяца 3 назад.
    Где чехи,немцы и прочие мега про фотографы?
     
  14. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Platonoff
    почитайте тему повыше...
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Вот так вот выглядит кроп с моей Е-3 сейчас 8(

    50 Zuiko, 14-54 Zuiko, iso 100, 1/250, f5

    [​IMG]

    кадр вот такого типа

    [​IMG]

    есть подозрение что это скорее абнормальность некая, но пока не увижу кадров с других Е-3 не могу сказать точно.. а впустую слать в сервис через тридевять земель в москву - как то... 8(((
     
  16. xolodOK

    xolodOK Guest

    ну по сравнению с моими шумами у Вас все ничего,только на кропе и заметно,а у меня на исо 100 шумов тьма,а на 800-каша просто))))
    Сегодня отдал в сервис,не раньше чем через три недели сказали...Надеюсь они догадаются фоткать не светлые объекты,а темные для проверки шумов)))
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Если я начну снимать продолжительную серию - они вылезут активнее и везде. Это - после лежания камеры в течении двух дней.
     
  18. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сергей R
    1. а снимать в рав Вы пробовали?
    2. Не известно какие параметры стояли по подавлению шумов
    3. Не известно какие параметры стояли по фильтру шумов
    4. Не известно какие параметры стояли по режиму цвета - увеличить контраст резкость и цвет и шумы полезут однозначно...
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вы что - искренне считаете, что я снимал в JPEG и что я не понимаю как параметры проявки могут влиять? я ж не мальчик, извините 8)

    То что я показываю - сделано отличным конвертором RAW Developer, который на порядок лучше работает чем многие другие, и не замыливает детальки и не вносит дополнительных шумов в отличие от Силки (и если бы он был на PC доступен - я бы Силки и не думал покупать никогда).

    Я им пользуюсь на Маке уже слава богу, четвертый год 8)

    (и я могу для сравнения показать проявку того же самого через Биббль, Силки, Лайтрум - везде будет еще хуже, кроме лайтрума, где будет почти так же, но качество проявки будет похуже)

    Это одинаковые параметры проявки с теми, что я использую всегда (никаких искажений не вносилось, то есть ни цвет не тянулся, ни кривые яркостные не дергались, ни шарп чрезмерный..). В нем же, при желании - можно убивать параметры заточенные под камеру и делать все плоским и однозначным - там эти проблемы с шумами, увы - есть все равно.. 8(

    Это что-то именно с камерой или в целом просто поведение про которое я говорил относительно низкого ключа - шумы избыточные на пограничных зонах.

    Вот эти шумы, в более интенсивной форме - чуть не запороли отличных две сессии для календаря, и именно после этого я грузанулся очень сильно и про вторую систему стал думать для низкого ключа.

    --

    Кстати, еще один любопытный момент - пограничные зоны белый-темный в условиях подобной съемки, как я подметил в последнее время - теряют резкость очень сильно. Такое ощущение что матрица не справляется с переходом контраста, что ли. проявляется на всех конверторах, причем... Интересно было бы глянуть на примеры подобные у других владельцев.
     
  20. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ну не мальчик - это Вы загнули... я не хотел никого обидеть, но при всей 80% ненависти к рав только так спросил :)
    есть только один ответ
    снимите то же самое на е-500 например или на е-510 520 если есть конечно и сравните с е-3
    то что Вы показали я видел на е-510 у Оли Х когда-то... и мне показалось что шумы очень странные...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей