1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 20 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    заметил, кстати, такой фокус: если включено управление вспышками, то встроенная вспышка бьёт значительно слабже и как вспышку её использовать уже не получается. не помогает даже коррекция на +3. долго ломал голову, в чем причина, фото получались недоэкспонированные. крутил коррекцию туда-сюда. потом догадался выключить в меню управление вспышками - всё стало нормально.
    мануал не читал. может так надо?
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ПолТергейст
    в режиме управления она не пыхает а лишь стробирует передавая беспроводным вспышкам сигнал.
    поэтому она и не подсветит. а лишь слегка паразитно засветит кадр.
    зы. в настройках есть регулировка мощности управляющего сигнала, если я правильно понял.
     
  3. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Подскажите плиз, не могу понять, когда просматриваешь глубину резкости (кнопка возле объектива) экран темнеет ( его темнота-яркость в зависимости от экспонирования я так полагаю) но как он показывает глубину резкости то?, на что смотреть))? извините но разобраться не смог..
     
  4. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    это просто прикрывается диафрагма до заданного значения. Оцениваем на глаз...
     
  5. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    на глаз, резкость? что то я крутил от максимума до минимума..а разницы не заметил..может невнимательно..посмотрю лучше...
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    gustiko
    Плохо смотрите.
    Поставьте фокусное на объективе как можно больше, наведитесь на объект поближе, при этом, чтобы фон был как можно дальше, и увидите.
     
  7. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    спасибо, приду домой попробую..
    Ну а вообще сами часто пользуетесь? удобно это? или так..
     
  8. Oleg-st

    Oleg-st Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Сайт:
    На 500ке пробовал пользоваться этой функцией - неудобно, видоискатель
    маленький, тёмный ничего не видно.

    В трёхе видоискатель на порядок больше, светлее, но просмотром глубины
    резкозти всё равно не пользуюсь как-то. Может привычка без него обходить-
    ся.
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
  10. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  11. DrTime

    DrTime Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Передний план подсветить - наверное вечером и в тени фотографировалось.
    IMHO: Что-то, как-то "мЕсивно", даже "оригинал" маловат... <_<
     
  12. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    оченеь "першарпенно" кажтся...действительно "мессиво"..... :(
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    нет, не месиво... просто стиль у Сергея такой (имхо) - контраст и насыщенность, дабы не просто что-то воспроизвести, но и сделать сюжет и отразить своё видение, настроение...
     
  14. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На дальнем плане сосенки довольно светлые... Я к чему спросил — может, вспышка просто с собой была, и не использовалась тут? :D
     
  15. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Если говорить про шумы, то для моего вкуса на E-3 и ISO 2000 порой годится, шумно конечно, но приятные глазу снимки делать позволяет (я в целом предпочитаю насыщенность снижать, поэтому шум так уж не парит) - в общем, в использовании аппарат удовольствие причиняет. Но, блин!

    Сам туш удобен и быстр + 12-60 - очень сбалансированный по возможностям объектив. В сумме - суперсистема. Но сначала снимал сплошное мыло, что было вылечено только полной заменой внутренностей. Потом язычок фиксатора батареи перестал фиксировать - месяц спустя наладился. Потом стало понятно, что по замене внутренностей перкорёжии видоискатель - изображние в нём стало после реоно повёрнуто на 1 градус. А я всё удивлялся - на других аппаратах не глядя снимал ровно, а тут, что ни делаю, а горизонт завален. Задрался уже поворачивать в редакторе...

    Теперь вот опять в сервисе. И что дальше ждать от этой марки?..
     
  16. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sobos_ru
    Видоискатель почти у всех повернут.
     
  17. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    В смысле, у всех? У меня не был, до ремонта с заменой. Плюс ещё два E-330 подробно пользовал, ещё D40 немного нажимал - тоже порядок. И Pentax 20 недавно пробовал. У всех всё было путём.

    И что получается, что чаще всё-таки повернут? И как тогда уважаемые владельцы таких аппаратов снимают? С поправкой на ветер? Это я уважал бы - в любой ситуации рефлекторно делать крен.
     
  18. Snowcat

    Snowcat Guest

    А как проверить "прямоту" видоискателя? Чисто ради интереса. Я сам часто довольно валю горизонт. Не валил я его только на FZ-30, где кадрировал по экрану, а во всех зеркалках горизонт стал плыть :(

    Ну меня мало парит поправить на пару градусов, если что не так, но ради интереса - есть способы проверки?
     
  19. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Точной методикой, видимо, владеют в СЦ. Сегодня у меня сначала взяли аппарат, унесли посмотреть. потом уже оформлять стали. А я разными способами проверял. по вертикальным линиям и с рук, и на штативе, и по диагонали - очень легко убедиться, особенно, когда есть, с чем сравнить. Да и просто, если из нескольких фотоаппаратов я только на одном горизонт стабильно и ровно на 1 градус валю - кому как, а у меня сомнений нет где искать причину.

    А меня вот парит править то, что должно быть и без правки хорошо, если руки не кривые - практически в прямом смысле. Вот, каламбурчег.

    Снимал недавно корпоративный баскетбол/футбол - из снятого около сотни кадров получилось вполне показабельного качества. И людям тоже интересно, чтобы было много. А кадры все завалены на один градус. Увлёкся, да. Я такое показывать не могу. И как идиот, сто кадров - ротейт, кроп, ротейт, кроп, ротейт, кроп. Веселуха. Топ модель уважаемого производителя.
     
  20. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    проверить очень просто снимите нечто прямоугольное стоящее абсолютно вертикально или например отвес, но так чтоб КРАЙ кадра или левый или правый был по линии отвеса, а не посередине кадра - и потом в увеличенном виде на мониторе посмотрите этот край кадра. И еще я думаю что 1 градус будет не так заметен, а вот больше уже точно будет заметно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей