1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 20 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сергей, там вообще-то 2 фото. Левое очень нормально - это я так понимаю 100 изо, а правое и есть 200 изо?
    Разъясните
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Они оба 200. там два фото, просто на разные камеры. Правое на Е3 мою.
    Понятно что при уменьшении кадра потом - разница несколько нивелируется. Но не настолько, чтобы я этого не замечал. У меня вот этот эффект вылез в конце лета, и именно он меня смущает очень сильно. Я не понимаю как при равной экспозиции нормальной - вдруг начинают тени так отчетливо вышумливаться. И вот я и пытаюсь разобраться - либо это общая проблема (но сравнить могу лишь с 510, что не считово), либо все же моей камере путь в сервис.
     
  3. stump

    stump Guest

    Сергей, а вы посмотрите на подозрительных снимках dcraw -a ( ваш.orf) - коэффициент усиления в красном канале ( это как бы бонусное следствие из ветки про артефакты. Т.е. попутно выяснилось. Я нашел давние снимки Темпа с Е-510 которые он приводил как образцы "небритости" - так вот там к-т R= 2.2 или даже 2,4 - это при условной норме ( у меня например 1,6...1,8 ) Естесвеннго - сильно зависит от освещения и прилично гуляет.... о тснимка к снимку. Основная претензия темпа была в том, что снимки с небритостью невозможно тянуть ( тени ) даже на полстопа без безобразного результата. И впринципе понятно, т.к. "Усиление" в R-канале уже задействовано с избытком. Это не объясняет причину появления но может объяснить свойства конкретного снимка.
    -----
    да , пользуясь , случаем : Спасибо за сайт. Очень интересно и полезно.
    Не скрою что и раньше все это где-то и как -то читал, но тут концентррировано, понятно итд. Отличный ресурс.
     
  4. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    SergeiR
    Сергей, я тут щелкнул несколько раз что-то подобное. Вот тут равы и жпеги - 85Мб.
    http://files.mail.ru/9MPGO7
    Посмотри, сравни...
    А вообще, похоже на тянутые в Raw Developer тени и последующий Hybrid Sharpen там же...
    stump
    Если не ломает качать архив, посмотрите, плз, что там у меня с усилением красного канала. dcraw у меня нет, искать его версию для мак ос, честно, некогда...
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Андрей - спасибо большое - гляну. Вот штука видишь в том - что я не вытягивал вообще. то есть иначе бы я понял что косяк. А тут - все прям в лоб просто достано.
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    stump
    я не тянул. у меня тоже просто в лоб получался ужос.
    а уж если бы тянул то было бы мама не горюй.
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    прекратите флудить про артефакты и конверторы в этой теме
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Андрей - еще раз спасибо за примеры. Пересмотрел. Судя по результатам толку в обращении в тех центр не будет. Видмо полутональные шумы - просто свойство. Значит буду продолжать снимать портреты на другую камеру, как делал последние несколько месяцев.

    Странно что я их не особо наблюдаю в начальных месяцах пользования. Но может просто был глаз не наметан, а может что то еще.
     
  9. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    SergeiR
    Судя по фото, у моей камеры шумы аналогичные.

    Кстати, снимал как-то пейзаж, там на 160-ке еще сильнее в тенях шумы полезли. На снимке были большие пространства с однотонной заливкой.

    Берем D-700? ;)
     
  10. stump

    stump Guest

    Сергей, а не кажется Вам что Вы потерли посты с тем же самым выводом, который Вы изложили просто в виде слов а не цифр?
    Самому то не смешно?
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    stump мне нужна была сравнительная информация от владельцев камеры, и я спросил ее, я же и подытожил ответ.

    Я просто убрал очередную волну разговоров про ufraw, калибрации и прочую дребедень. У нас она и так уже размазана везде по форуму. Давайте оставим ее в тех темах где все уже есть.

    Просто от того что оно будет повторено в куче мест - лучше не станет. Если вы думаете что я не согласен с выводами о том что матрицы шалят и ерунда лезет - вы ошибаетесь. Согласен. Всей душой.

    Но превращать все темы сразу в помеси про это - просто неправильно.

    BlackPiero спасибо Nikon USA - у меня есть D700 c cентября. Так что брать или не брать - вопрос не стоит. Вопрос просто в том что хорошая репортажная камера, которой Е-3 является - вдруг стала откровенно шуметь как то очень в определенный момент - я ведь не менял стиль работы и съемок особо, поэтому странно мне очень все стало. Но раз моя камера не дает никаких уникальных шумов - значит я просто либо был удачлив, либо не обращал внимания, либо моя старая инсталляция Noiseware настолько обучилась (кто не в курсе - там самообучающийся алгоритм вообще то), и переустановив систему в июле - я случайно потерял все это, и снова стал шумы видеть. Не знаю. Но огорчаюсь очень.
     
  12. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nautiulus
    имхо у вас все хорошо, немного разная экспозиция и соответствующая разница по шумам, но никаких гадостей не видно
     
  13. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Так, давайте все договоримся - никто не кричит, никто не волнуется и не обзывается! Если бы я успел, то сам перенес бы оффтопик в соответствующие темы.
    Сергей решил их удалить и это его полное право. Он модератор на всем форуме.
     
  14. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    stump
    Большое спасибо за ответ. Картина мне ясна и укладывается в мои ожидания. Синий канал задран, потому что свет идет от энергосберегающих ламп. У них, как и у всех люминесцентных ламп, провал в красной зоне спектра...

    SergeiR
    У тебя явно "опасный для шумов" стиль съемки. Ну, просто предполагается, что без них нельзя в таких кадрах...

    BlackPiero
    Алексей, я давно перестал пользоваться дробными значениями ISO и даже экспокоррекцию ввожу только целыми ступенями... Ну не любит Е-3 дроби! Шумит, собака...))

    tap
    Спасибо. Экспозиция разная, это факт - там три разные точки фокусировки.

    Всем-всем-всем
    Было время, я тоже переживал за шумы. Потом расслабился, перестал их замечать... и их стало меньше...))) Чего и вам всем советую.
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    думаю вы не правы. "целые" исо ни чем не лучше и не хуже дробных.
    и вообще это всего лишь условность. это всего лишь эквивалентный попугай коэффициента усиления.
    тоесть разницы для матрицы нет снимать на исо 100 или 125.

    вспомните мыльницы.там вообще исо шагает с шагом в 1 ед.
    покрайней мере в моей )
     
  16. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    temp
    Может и так, не спорю. Это просто мои ощущения.
    Но если мне с ними легче жить, то я так и буду поступать дальше...))))
     
  17. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nautiulus
    Да, я согласен с temp... Или ты тесты делал?

    Я тоже стараюсь не замечать, но когда на ISO 100 на снимке в низком ключе (полчаса назад обрабатывал) в тенях на фото много шума - это как-то не так. А если мне еще высветлить надо....? Нехорошо это :)
     
  18. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Не а... так, ощущения. Но если появится настроение - сделаю.
     
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а у меня почему-то чуть ли противоположные ощущения складываются: ИСО 500 получаетсячуть ли не лучше, чем 400, 1000 - чем 800. Но это тоже может быть совершенно субъективные ощущения, а может, я в Лайтруме более правильные циферки подобрал.
     
  20. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nautiulus
    Kirasir
    У меня такое ощущение, что все мы курим разную траву... :) Или фирма Олимпус настолько индивидуально подходит к производству КАЖДОГО E-3 :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей