1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 20 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Snowcat

    Snowcat Guest

    Провел немного экстремальных испытаний своего E3. На морозе (пусть и всего -5), ISO 1000, частые длинные выдержки, снег то больше то меньше. Китовый ширик на масимальной диафрагме. Вобщем слошные неблагоприятности.

    На 800 (на моих кошках, приводил ранее) бандинга не видел совсем. На 1000 - он появился. Вполне виден, если присматриваться.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Альбомчик - http://public.fotki.com/snowcat8/newyearcomestomoscow/
     
  2. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    а у меня вот лично такой вопрос возник (знаю, что будете бить ногами, но все же)))
    много обсуждался режим LV и все что с ним связано, в том числе и небольшая задержка в съемке.... она есть, никто с этим не спорит, даже Кирасир как-то сказал, что нужно привыкнуть и нажимать кнопку затвора за мгновение до (так сказать) наступления того кадра, который хочешь снять....хм.... ну это ладно...
    так вот, а вопрос на засыпку...дано: объект съемки динамичный (например живность в виде птички)... мы в режиме фокусируемся, нажимаем на спуск, проходит доля секунды, объект успевает переместиться.... и с большой долей вероятности получается расфокус, я правильно понимаю? :dyatel:
    хм.... ну в общем вопрос прозвучал, уважаемые знатоки, кто что думает по этому поводу?
    эээ....всех с наступающим....а тех, кто не успел прочитать, с прошедшим )))))
     
  3. Snowcat

    Snowcat Guest

    LV работает не так, как вы это понимаете. В режиме LV у E3 автофокус не работает. После нажатия на спуск происходит опускание заеркала, автофокусировка, затем делается кадр. Вот отсюда и появляется задержка, перед снятием кадра фотоаппарат фокусируется.
    Если вы не используете афтофокус и и задержка меньше.
     
  4. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    ну пардон.... а как же вы наводитесь на резкость в LV????? вы смотрите на экран, выбираете объект на котором будет фокусировка, нажимаете на спуск... зачем тогда камере еще раз фокусироваться после "спуска"???
    мож я чего-то недопонял....ИМХО....
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    автофокус на Е-3 (фазовый) может сработать лишь тогда, когда зеркало находится в нижнем положении, изображение проецируется на фокусировочный экран, дисплей же в этот момент становится черным. В общем, выбираешь точку фокусировки и кадрируешь по дисплею. А фокусируется камера уже потом, на тут точку, которую ты укажешь. А какой предмет окажется в этой точке зависит от твоего умения предвидеть его перемещения (если объект движется). Ну а если объект неподвижный - то и вовсе вопросов нет.
     
  6. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    DenDenikin
    В режиме LV датчики автофокуса недоступны, а по матрице Е3 фокусироваться не умеет. Поэтому никому не придет в голову фотографировать "динамичные" сюжеты (особенно птичек), в этом режиме.
     
  7. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    nautiulus
    хе-хе.... такой тонкий намек....))))
    ну да....
    про птичек написал, так как это наиболее динамичный объект....для примера само то....было.... :P
     
  8. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    Kirasir
    хм.... ну что ж... теперь все ясно... в прошлых обсуждениях LV никто не говорил про "фазовую" автофокусировку... поэтому и возник вопрос....
    пасЫбо, ушел довольный :D
     
  9. xolodOK

    xolodOK Guest

    Если предварительно подфокусироваться вручную,то лаг сильно уменьшается)
     
  10. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    А если вообще вкл ручной фокус то лаг должен уменьшиться до минимума. Верно? По логике вещей....
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ..кроме такого удода, как я, грешный ;) :D

    вот некоторые, навскидку:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  12. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Но.... Вот ещё раз провел "тесты"... Очень ИМХО, но с подсветкой мне кажется медленнее, чем без оной. Не понимаю!!!
     
  13. xolodOK

    xolodOK Guest

    с подсветкой внешней вспышки фокусируется даже в полной темноте и скорость тоже ничего.
     
  14. Snowcat

    Snowcat Guest

    Kirasir, вот насмотришься на такие ваши фотки, и правда убеждаешься в том, что надо таки переходить на про оптику, надо (это в продолжение вашего ответа мне на Dpreview) :)
     
  15. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Snowcat
    ага, надо :)
    а еще насмотришься и хочется туда, вживую посмотреть
     
  16. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Андрей, исключения только подтверждают правила... и согласись, машинки - не птички ;)
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Конечно. Но видит бог, надо будет мне снять плавающую утку, да так, чтобы с точки зрения сидящей в пруду лягушки - сниму ее мамочку, с лайв вью без таких же проблем.
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Я подозреваю, что имеется в виду хаотичность движения птиц и малая предсказуемость - посему АФ там не очень удачно в LV отрабатывать будет + известная задержка.
     
  19. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    Лишь бы АФ не промахивался.... Да тут еще как на зло малая ГРИП. %)...а непредсказуемость жееесть.... Утка там уплыла или лягушка дернулась....мда, но не суть...)))
    поставят когда-нибудь отдельную матрицу для ЛВ и будет всем счастье! Хех....
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей