1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 20 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Snowcat

    Snowcat Guest

    Тоже снимал РАВы на GX-10, а сейчас
    Встречаю непонимание со сторны владельцев других марок фотоаппаратов :)
     
  2. Vlad Klem

    Vlad Klem Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Москва
    Сайт:
    Мне тоже нравится, как Е3 делает картинку с внутрикамерным джипегом. Но точность цветопередачи может искажаться, при неправильной экспозиции, даже на 1/3 стопа. Особенно в сложных световых условиях, или обилии цветных пятен, влияющих друг на друга. Поэтому и снимают в RAWе, чтобы дальнейшей обработкой вытянуть все, как надо.
    Для точной съемки в джипеге, настройка выдержки и ББ требует или серой карты или, что намного удобнее, пользоваться Expodisc(ом). Я сначала тоже противился этому "приборчику", но когда попробовал на нескольких проблемных кадрах, то сразу побежал в Фото.ру на Пражской и прикупил на Ф=77мм. для 14-35/2 Для остальных объективов его можно пользовать простым прикладыванием.
     
  3. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Ага, есть такое дело. Мой рейтинг сразу снижается, как только я говорю, что может быть внутрикамерный JPG, который будет резон рассматривать как полноценный снимок :)

    А недавно я вообще перешёл на RAW+Large Normal и теперь наслаждась возможностью контролировать резкость снимков почти, как на нормальных аппаратах. Поскольку снимки в этом режиме E-3 показывает как есть, а не какое-то сра жалкое превью.

    Кстати о ББ. Не знаю уж как, но после последней прошивки E-3 даже в метро стала очень часто давать адекватный ББ. Сбои бывают, но точность порой просто поражает. Вот примеры, только ресайз. А раньше творился полный хелл, как на последней.


    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  4. ArtTHE

    ArtTHE Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    У меня и после перепрошивки на "авто" творится "полный хелл, как на последней". Желтит заметно, поэтому, как и раньше, выставляю по белому листу.
     
  5. xolodOK

    xolodOK Guest

    у меня тоже при лампах накливания тоже желтит жестко...
     
  6. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    sobos_ru
    Черт побери! Я никогда не использовал JPEG ниже, чем SF или F, а оказывается, действительно - в Normal'е просмотр у Е-3 вполне качественный.
    Спасибо Вам за эту подсказку!

    Кстати... писали ли, что у Е-30 просмотр несжатый? Не "жалкое превью" :)
    Я не встречал упоминаний об этом... правда, и читаю далеко не все. На мой взгляд, это один из плюсов Е-30 перед Е-3. Не очень важный, но все же.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Дмитрий Крупский
    где об этом писали?
    ссылку плиз.
    что то не верится что олик вкоем то веке сподобился сделать нормальный просмотр на мониторе как у всех современных камер а не дибильную превьюшку как даже у топовой оли...
     
  8. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Ну да! Мы ж как, если водку, то после первой не закусываем, если софт устанавливать, то Энтерпрайз Эдишн и в режиме эксперта, если пеги джать - то только суперфайн и суперлардж.

    ТакЪ победим :D
     
  9. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    temp
    Зачем же сразу "ссылку"? :) Не боги горшки обжигают. Говоря о наличии качественного превью в Е-30, я базируюсь на собственных впечатлениях.

    Видимо, я нечетко сформулировал свой предыдущий пост. Редактировать его не буду, а повторю другими словами:
    "Возможно, я что-то пропустил, поскольку читаю не все сообщения во всех форумах. Но там, где читал (включая обзоры) - почему-то не говорится о качественном превью в Е-30, хотя оно является, на мой взгляд, одним из плюсов Е-30 в сравнении с Е-3."

    temp
    Я помню, что Вас этот вопрос волнует :) и что это должно Вас обрадовать.
     
  10. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Помогите прояснить ситуацию, сам что-то не могу понять алгоритм работы.
    Суть в том, что в настройках камеры есть установка нижнего порога синхронизации камеры со вспышкой и до меня никак не дойдет принцип ее работы. Допустим, ставлю я нижний порог в 1/30 и, действительно, при недостатке света на широком угле камера работает с такой выдержкой, но стоит только начать зуммировать объектив , так вместе с увеличением фокусного увеличивается нижний порог синхронизации до 1/160. Т.е. нижний порог привязан к фокуснуму. Для чего сделано, непонятно и мне лично это только мешает. Кстати, не глюк ли это камеры?
    P.S. Прошу не путать с режимом Slow. к нему вышесказанное не относится.
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sergej-piter
    ну чтобы камера не опустила нижний порог ниже плинтуса :) , ну типа 1/5
     
  12. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    tap
    Это понятно, не ясно зачем и по какой системе камера сама меняет выдержку вместе с изменением фокусного.
    Т.е. она вместо того чтобы удерживать выдержку на одном значении, при увеличении фокусного расстояния уменьшает выдержку в несколько раз и, разумеется, компенсирует это уменьшение увеличением мощности вспышки. Для чего это сделали?
     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а как же про выдержка=1/ФР
    как раз отсюда и вытекает
    думаю так
     
  14. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    tap
    Логично, но хотелось бы, чтобы камера только ограничивала нижний порог синхронизации и не завышала его сама. Для меня, например, важно, чтобы выдержка в некоторых случаях не была больше какого-то предела и все. А какие у меня руки или штативы - кривые или хлипкие - за это сам отвечать предпочту.
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    sergej-piter ставите режим М и выставляете нужную выдержку и нужную диафрагму и автоисо. и все ваши требования будут выполнены.
     
  16. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    temp
    Автоисо не хотелось бы использовать, на сцене однозначно непомерно задрано будет.
    А нужно мне вот для чего. Например, снимаю сцену общим планом с подсветкой вспышкой - все прекрасно. Потом снимаю крупный план и вспышка убивает атмосферу сцены, т.к. выдержка стала короче, а вспышка мощнее.
    В режиме же Slow быстрые моменты не снимешь, шлейф появляется а меня бы как раз 1/30, 1/60 устроили бы, но камера ставит короче и пофигу ей нижний предел, хотя света явно недостаточно для таких выдержек и надо бы как раз длинее выдержку выбирать.
    Вообщем, я этот режим из-за такого поведения камеры не использую, другими способами обхожусь, менее удобными.
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Оп-па!
    Никогда не обращал внимания на всякие внешние штучки-дрючки, но вот от такого Е-3 цвекта хаки, как у этого парня, я, пожалуй, не отказался бы.... :rolleyes:
     
  18. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Kirasir
    Забавно, сделали эксклюзив для дедушки Иваго. :D
    Но вроде не хаки, а просто зеленый. Примерно в такой цвет Манфротто красит штативы серии NAT.
     
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну да. Это не хаки, а скорее olive drab, цвет, в который военную технику красят. Но в любом случае прикольно ;)
     
  20. само-свал

    само-свал Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Сайт:
    Да ладно ! Всё рав да джпег , а вот синее небо на F22 снимал кто-нибудь?
    На предмет пыли ! :D
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей