1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 4

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 9 ноя 2009.

  1. Vrody

    Vrody Guest

    Alex_V , какой объектив был на Е-3 во время водных процедур?
     
  2. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Какую брызгозащиту? Splash - это плескаться. Когда дети ладонями воду друг на друга пускают, это и есть натуральный сплэш. В рекламе камеру под краном мочат или из бутылки воду льют. Потому, я и был уверен, что аппарат выдержит. А брызги и для других камер не проблема.
     
  3. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    11-22
     
  4. danya

    danya Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    2Alex_V
    Разве Вам так хочется возвращаться к этому болезненному для Вас вопросу? Словарь откройте и посмотрите, что такое splashproof. Из бутылки поливать и в бутылке полежать даже при одинаковом расходе воды, это разные вещи :). Если уж совсем в филологические дебри хочется лезть - извольте в Оксфордском словаре посмотреть
    http://oxforddictionaries.com/definition/e...splash?q=splash
    Ни о каком пускании воды ладошками, паче того отроками несмышлеными, ничего не сказано :).
    А касательно других камер - позвольте не согласиться. Речь ведь идет не об одной-двух брызгах от ладошек чад наших. Повторюсь из собственного опыта под ливнем в течение 15-20 минут в камере ничего ни запотело, ни промокло.
    Давайте стараться понимать друг друга, а не бодаться попусту :).
     
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    danya
    Та нее, здесь товарищ ищет виноватого, со стороны конечно, сам то же как может быть виновен?
     
  6. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    тоже попадал под дождь с е5, камера висела экраном вверх и под ним в нише и вокруг на кнопках скопились элементарные лужи... но опускать в ведро с водой даже после таких испытаний мне как-то и в голову не приходило :)
     
  7. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Довольно забавно, как вы учите английскому жителя англоязычной страны.
    Я вам не по словарю объясняю, а по употреблению выражения в быту. А в словаре будет десяток разных синонимов и все в определенном контексте действительны.

    После оликовских роликов со струей воды на камеру, говорить о брызгах неуместно. Они показывают потребителю, на что камера способна. И там отнюдь ведь не дождик.
    Только боюсь, что на самом деле отнюдь не каждая треха или пятера в состоянии пережить этот сплэш, особенно, если она не новая. Вы рискнете попробовать?
    Мой опыт показывает, что на самом деле, камера сильно проницаема для воды. Условия в моем случае были примерно идентичны вашим. В ведро воды я камеру не опускал.
    Если ваша камера однажды перенесла ливень, означает ли это, что она перенесет его в следующий раз? Я в этом не уверен. Вполне возможно, что это по плечу только новой камере один-два раза.
     
  8. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Alex_V
    С точки зрения обычного пользователя вы совершенно правы. Я, конечно, не вчитывался в инструкцию к камере, но рекламный ролик, который вы описываете, действительно может создать ложное впечатление. И все же хотелось бы отметить очевидную вещь, которая прозвучала как-то вскользь.
    Соленая вода в разы ускоряет процесс коррозии по сравнению с пресной. В ситуации, когда камера находилась в ограниченном замкнутом пространстве (подводный бокс, затем камера хранения) - создались идеальные условия для коррозии, при этом ключевую роль сыграла не только вода, но и испарения. Могу также предположить, что было довольно жарко.
    В такой ситуации ничего другого с камерой произойти не могло. Искренне сочувствую, в свое время похожим образом погубил свой первый "Зенит".

    ЗЫ. Вот viageiro тоже про соленую воду писал, я не заметил. Это ключевой момент, ну правда.
     
  9. danya

    danya Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Куда уж нам, сиволапым :). Ну раз детишки ладошками, значит ладошками. Хотя думаю, что это можно перевести проще - ляпаться, что также не далеко от брызгания. Ну да будя ужо. Жаль, что в англоязычной стране Вас не научили после соленой воды камеру промывать и проверять подводный бокс перед использованием. Ладно, больше флудить не о чем :).
     
  10. sergey

    sergey Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екб
    Сайт:
    [После оликовских роликов со струей воды на камеру, говорить о брызгах неуместно. Они показывают потребителю, на что камера способна. И там отнюдь ведь не дождик.
    Только боюсь, что на самом деле отнюдь не каждая треха или пятера в состоянии пережить этот сплэш, особенно, если она не новая. Вы рискнете попробовать?
    Мой опыт показывает, что на самом деле, камера сильно проницаема для воды. Условия в моем случае были примерно идентичны вашим. В ведро воды я камеру не опускал.
    Если ваша камера однажды перенесла ливень, означает ли это, что она перенесет его в следующий раз? Я в этом не уверен. Вполне возможно, что это по плечу только новой камере один-два раза. [/QUOTE]

    Я уже писал тут что камеру проверял и под дождем, неоднократно и разок паденирем в воду. Один раз помыл от пыли после египетской пустыни под струей воды без всякого напора.
    Специально проверять ее не стремился просто так получилось. Думаю что желающих проверить бронежелет на себе немного.
    Камера защищена от всяких брызг очень хорошо.
     
  11. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Простите, но при таких упреках, мне хотелось бы таки узнать, как можно промыть камеру от попавшей внутрь соленой воды?
    Вы предлагаете открыть все слоты и заливать туда воду? :rolleyes:
     
  12. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Alex_V
    Скажите пожалуйста, а что за модель подводного бокса использовалась?

    "....Простите, но при таких упреках, мне хотелось бы таки узнать, как можно промыть камеру от попавшей внутрь соленой воды?..."

    Только полным погружением в пресную воду и немедленной разборкой до винтика, увы. Потом длительная промывка водой. Потом сушка и сборка. По личному опыту (видео-камера) это единственный надёжный способ не дать помереть аппаратуре. Вероятность реанимации подобным способом оцениваю в 50%. Одна камера у меня снова заработала, а вторая нет :)

    Аккумуляторы в любом случае идут на выброс.
     
  13. danya

    danya Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Alex_V
    Вобщем asharky уже ответил.
     
  14. муня

    муня Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    812
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ульяновск
    Сайт:
    Зачем в воде, из подручных средств лучше спирт, водка или самое лучшее эфир.
     
  15. sergey

    sergey Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екб
    Сайт:
    Эфиром только жир смоете. В данном случае водка лучше (надо соль попавшую смыть).
     
  16. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Нет. Только вода, и, в идеале, вообще дистилят.

    Дело в том, что "морская вода" это "чистая Н2О" + набор всяких солей, хорошо растворимых в Н2О. Промывая дистилированной водой Вы имеете гарантию, что не возникнет никаких дополнительных химических реакций с уже растворёнными солями. Все реакции уже прошли когда соли растворялись в воде и получалась "морская вода". Промывкой Вы просто понижаете концентрацию всего раствора, путём его разбавления. Если же начнёте промывать любой другой жидкостью, то это может вызвать какие-либо окислительные или восстановительные побочные реакции, а они могут потянуть за собой и участие в этом процессе печатных плат, меди и прочих цветных металлов из конструктива камеры.

    А вот когда промыли всё дистилятом, то дальше осушать можно чистым спиртом. Водкой плохо так как в ней всяко полно сивушных масел и добавок всяких. Это не хорошо. Хотя если больше ничего нет, то...
     
  17. муня

    муня Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    812
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ульяновск
    Сайт:
    sergey
    Ага , только непонятно для чего в сервисных центрах, телефоны утопленники сразу промывают в ультразвуковой ванне с эфиром?! Наверное жир смыть :lol:
     
  18. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    муня
    Потому, что в сервис-центре пытаются спасти только телефоны утопленные в пресной воде. Т.е. они сразу переходят ко второму этапу: сушке.

    Телефон же попавший в морскую воду ни один нормальные сервис-центр даже пытаться не будет как-либо реанимировать. Это бессмысленно.
     
  19. муня

    муня Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    812
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ульяновск
    Сайт:
    asharky
    Так у нас народ смекалистый , просто в воде утопить это как-то просто!!! Суп, пиво, выгребная яма и даже в стакане с аспирином.
     
  20. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    муня
    Ну значит "действуют по инструкции", т.е. во всех случаях применяют типовой подход. Что не правильно, в общем-то.

    И, опять же, мы говорим всё равно о разном. Та технология, которую я описал, применяется непосредственно сразу после затопления оборудования, пока не пошёл процесс кристаллизации. Т.е.: промывка и сушка. А в сервис-центрах всяко имеют дело уже с оборудование подсохшим и с кристаллизовавшимися солями (от супа или ещё откуда). Значит у них добавляется ещё этап растворения этих солей, и только потом промывка и сушка. В ванне с эфиром возможно это всё одномоментно идёт - не знаю как он действует.
     

Поделиться этой страницей