1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 4

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 9 ноя 2009.

  1. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Купите пару китайских на ебее (стоит 150-170 рублей с доставкой) и забейте. Я уже два таких наглазника посеял - слетели где-то на съемке и все. Плохо они на Е-3 держатся, рамочки эти... Камера, конечно, и без него снимает вполне успешно - но неудобно, да.

    Кроме Е-1. У него круглый байонет.
     
  2. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    клеить не рискнул. взял двухсторонний скотч, и подклеил (три слоя) сверху и справа внутреннюю поверхность наглазника. поставил на место, прижал. вроди как держиться прочно, в крайнем случае сорвать с места нада приложить довольно ощутимое усилие.
     
  3. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    vitan
    немного ослабить винтики-нажать с боков на рамку внутрь-затянуть винтики... вариант не 100%, но если отверстия позволят, можно миллиметра на полтора свести...
    мобыть... я иногда от 510ки на 5ку одеваю, на 510ке резинка поменьше раза в полтора...
     
  4. aik

    aik Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Китайские фигня, пока их брал - так и были расходником. Правильные - это оригинальные типа EP-5 или EP-8, на которых резина без складки (искать на ебее "GENUINE Olympus EP-8 Eyecup" или EP-5 вместо EP-8). Стоит от 20$, но зато сидит крепко.
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да так же они в сути сидят, увы... По крайней мере на моей тушке. У меня с концами слетели а) сначала тот, что был штатно на камере б) потом родной, купленный на БиХе, ну а потом уж я на оригинальность забил и купил сразу несколько китайских. И стало мне плевать.
     
  6. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Второй раз моя Е-3 кидает меня в отпуске.

    Первый раз кинула пару лет назад, когда внезапно перестала включаться. К счастью, уже ближе к концу отпуска, но все равно неприятно. Казалось бы, ничто не предвещало, в воду не совал, на солнце не хранил, после использования протирал. Проверял, естественно, с разными аккумами; даже через неделю после отказа она не начала включаться.

    В МСК сдал в АСЦ, получил обратно работающую, с вердиктом "мы ничего не делали, а камера ваша - исправна". Камера работала. Правда, периодически у нее стал дико тупить фокус - отказывалась фокусироваться чаще, чем когда-либо до "ремонта", что иногда лечилось переводом на другую точку фокусировки, иногда - включением-выключением, но все равно периодически дико бесило, особенно, когда людей снимаешь (причем не в яркий день, не против солнца, не полосатых и т.п.).

    А тут в солнечной Мексике в один прекрасный миг после часа съемок в парке Шкарет внезапно кадр стала перекрывать по диагонали черная полоса откалившейся части шторки (это на 46к кадров-то, при хваленом "ресурсе затвора в 150к"), превратив камеру в пару кг лишнего груза на остаток дня. К счастью, и тут повезло - "за день до" прошла очень удачная съемка на берегу моря на закате, да и в парке мы уже были во второй раз, в первый раз сфотографировав существенную его часть. Но все равно очень обидно, т.к. телефонной мыльницей Е-3 никак не заменить.

    Придется опять чинить, и вдобавок покупать бэкап-камеру для следующего отпуска, т.к. в третий раз так попадать уже не хочется.
     
  7. gecube

    gecube Guest

    Чтобы фокус не тупил достаточно ставить иногда дргие обьективы, глюк в контактах и проподает. С не включением гюк такой был на 1.1 и раньше прошивках, но меня им не взять, до этого были мыльницы от туда и способ лечения, вынуть аккамулятор, потом карту памяти, вставить аккамулятор включить, ну и далие разные вариации на эту тему. На 1.2 и выше глюка небыло ни разу.

    А в мексике случайно не лупили сериями в жару? У меня затвор сдох после дня в режими серийной сьемки свадьбы при температуре за 40.... Так что винить не стоит камеру, она держиться молодцом.
     
  8. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    Молодцом? - Ну-ну... далеко не критические условия и пробег говорит не в её сторону...
     
  9. danya

    danya Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Да чего там говорить - серийная съемка не для Е3 к сожалению. Эдакая ложка дегтя в бочку меда :(.
     
  10. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Фокус тупить стал после сервиса, причем периодически. Объективы меняю.
    Прошивка 1.4 стояла, когда отключился, так что опять же непонятно.
    В мексике - сериями, т.к. эксповилка. Но не сказать, чтобы в жару - там, где снимал, преимущественно тень была, да и на солнце я его прикрывал...
    Я, конечно, понимаю, что сопромат и все такое, но что мне теперь, отказываться от серийной съемки на аппарате, купленном за килодоллар, что ли? В общем, как говорят, пичалька.
     
  11. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Одна дорога в сервис, что-то не доделали.
     
  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    В сервис в любом случае, т.к. затвор... А насчет недоделали - скоее не это, т.е. без "недо", т.к. до глюка и сервиса проблемне было.
    А с фокусом жаловаться смысла нет - все равно ничего не сделают, проблема с фокусом, да еще "плавающая" - это бесперспективно. Вроде бы, она сходить стала на нет, либо это я стал привыкать... Посмотрим, что будет после очередного ремонта.
    Думаю продавать, но кто ее купит, даже работающую? Да и цена этой тушке, наверное, 10к максимум. Ну и баксов 570, небось, за 12-60 можно выручить...
     
  13. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Хех, за килодоллар...
    Я свой более чем за полтора покупал, но после обнаружившихся "косяков" перестал верить в заявления олимпуса по поводу "надежности" их старших тушек.
    Never again, как говорится.
     
  14. gecube

    gecube Guest

    Можно верить или нет, но по качеству исполнения олимпусу нет равных. Я во всяком случае не могу держать тушки и обьективы в руках других фирм без явного сожеления, в таком режиме как олимпус у меня работал другие сдохнут быстрее. Вы должны понимать что серия вызывает перегрев, и нет значения в тени вы или на солнце, температура воздуха одинаковая, очень жаркая для серийной сьемки. Вообще серии нужны только для голубей в заксе, в остальных случаях гораздо важней подумать вместо тупо давить затвор.

    Выже не требуете от киа безупречной управляимрсти как у бмв, стоят они примерно также, тоесть разница в 30%, а вот сервис на томже никоне подороже, а специалисты такиеже как и в оликовском безрукие...
     
  15. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Об этом долны быть упоминания в мануале, как минимум - "Использование серийной съемки может привести к поломке затвора существенно ранее оценочного ресурса в 150к срабатываний"...

    Спасибо за совет - я никак не мог догадаться, что прыгающих дельфинов не нужно снимать серией, а эксповилку тоже лучше делать тремя индивидуальными кадрами.
     
  16. Vail

    Vail Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    В руководстве помнится были фразы про эксплуатационный диапазон температур 0..+40 градусов Цельсия и влажность до 70%. Плюс минус цифры могу и соврать, выбросил уже давно, но это прописано
     
  17. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Это немного не то, о чем мы говорим )
    Диапазон не нарушался, даже близко.
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    у меня не было проблем ни в -30 ни в +40 с сериями на Е-3, тем не менее. Правда я ими особо не злоупотреблял никогда, ибо не вижу причины для серийной съемки никогда.
     
  19. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Парни может кто подскажет, где то на просторах инета была статья одного фотографа, не Вротняка, ( помню что какой то фото ресурс ) по подробной настройке камеры... Просто комп сгорел и с ним все ссылки, искал своими силами бесполезно, буду рад за любую помощь -
     

Поделиться этой страницей