1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 4

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 9 ноя 2009.

  1. ZVL

    ZVL Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Есть ли смысл менять Е-3 на E-M1 вот в чем вопрос?
    Пока без ответа (
     
  2. Max_bb

    Max_bb Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Озаботился я слабым местом Е-3 - возможностью адекватной съемки ЛИЦ В ЦВЕТЕ на высоких исо при достаточном свете (доселе старался снимать на исо100) и, соответственно, применения шумодава в OS и, как следствие, масштабирования снимка до приемлемой резкости. Бывает часто что полноразмерные фото и не понадобятся, а ИСО желательно задрать. Вот наделал тестовых портретов и сделал для себя памятку, которая может и еще кому пригодится. Я понимаю что есть шумодавы и получше, но для сравнения лучше как OS.

    1:1 - 3648 точек
    ИСО 100-200 роста шумов не наблюдается, применение слабого шумодава лишь размывает картинку.
    ИСО 250-320 шумы вполне терпимые, а со сл-стд шумодавом не сильно и заметны.
    Дальность пыхи (FL50 TTL auto) 1-27.9 м

    Не более 1:2 - 1824 точки (в печать 10х15)
    ИСО 400-640 (800) различимы цв. пятна в тенях со стд шумодавом – >
    нужно уменьшать картинку в двое и тогда разницы почти не видно
    Дальность пыхи 1.9 – 30 м.

    Переход с 640 на 800 – скачкообразное ухудшение качества цвета.
    На 800-1000 цветные шумы в тенях на 1:1 буквально прут, кожа покрывается красными пятнами, но при уменьшении 1:2 это еще как-то может быть терпимо.

    Не более 1:3 - 1216 точек
    исо (800) 1000-1600 – адекватно при станд шумодаве 1:3
    исо 1250 – шумы в тенях на коже 1:1 становятся совсем безобразны,
    Дальность пыхи: 2.9 – 32 м.

    Не более 1:4 - 912 точек
    2000 - только с сильным шумодавом при уменьшении 1:4
    с 2000 на 2500 – существенное ухудшение шумов и цветности – для лиц в цвете крайне не желательно.
    Дальность 4.2-32 м.

    Говорят, что Е-5 дает результат лучше на 1 ступень (?)

    Помнится с Е-500, f4.5 на 300 мм приведенного фокусного снимал с руки ночью показ мод с 30-50 метров, без пыхи, без стаба на исо 640 - сошло для качественной публикации в журнале фоток до 7-8 см высотой.
     
  3. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    лично для выработал алгоритм = начиная с ICO 400, экспокоррекция в +1 - +1,5.
    потом в рав конвекторе подгоняю до кондиции.
    другого способа борьбы с шумом не нашёл ;)
     
  4. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте.
    Интересует данный аппарат. Хочу взять с пробегом ~25000. Нужно ли проверить что-то специфическое при покупке? Есть ли какие-то подводные камни?
     
  5. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Проверьте как отрабатывает короткие выдержки затвор, проверьте работу стабилизатора. Посмотрите не расслоился ли корпус поворотного экранчика.
    В целом, отличнейший аппарат, надежный как танк. Если бы не поломки затвора, то типичных дефектов у аппарата и нет.
     
  6. миракля

    миракля Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    вопрос возник ...
    как сделать чтобы вспышка сидящая на камере (фл 36) пыхала по 2ой шторке...
    вроде все просто поставить на камере в настройках 2nd curtain и дело сделано .. а она бьет при открытии и все...
    я мог что-то пропусти и ошибиться ... подскажите где)
     
  7. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    миракля
    Мне кажется, что если пыха в TTL, то идет оценочный "предпых". Основной импульс идет по 2 шторке
     
  8. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    там обычно пара пыхов: первый для замера, а вот второй - рабочий... надо вспышку выводить из ттл-режима, потому что она даже в мануальном режиме тапарата пытается сделать замер... поэтому без первоо пыха надо снимать либо в любом режиме вспышки, кроме ттл, либо в медленной синхронизации по второй шторке SLOW2 в режиме приоритета диафрагмы...
     
  9. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Не подскажите, что-то я не совсем понял с LiveView. Если в Е-620 объектив фокусируется в этом режиме сразу на экранчике, то в Е-3 не реагирует на полунажатие спуска и фокусируется так, как Е-620 фокусируется в режиме "Фазовый" для экранчика. То есть в Е-3 нельзя использовать контрастный автофокус?
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Нет, нельзя.
    Процесс такой:
    1) визируетесь по экранчику, жмете спуск
    2) лайв вью отключается, зеркало опускается
    3) фокус наводится
    4) делается кадр
    5 возвращается лайв вью
     
  11. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
  12. vvikoo

    vvikoo Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    К сожалению прошлый логин Gecube. Пал смертью храбрых. Сообщаю, на данный момент у Моего E-3 Пробег 214 тысяч снимков. За это время на 75 000 ломался затвор, на 100 000 умерла встроенная вспышка, еще через 100 000 умерла FL-50R, на 210 000 после сьемки в сильный мороз, вылез заводской брак объектива :) треснул шлейф диафрагмы, ремонт с заменой узла в сборе, вместе с диафрагмой стоил 3800, остальное все по гарантии. Батарейки оригинальные еще живы, даже от 8080, которая с ним в комплекте шла, превосходно работает, неоригинальные дохнут раз в год примерно, енкатсу побольше, все остальные поменьше работают.
     
  13. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Всем владельцам Е-3 привет!Обновлю тему.Две недели назад совершил нелогичный поступок:я купил зеркалку с пробегом 23000, с двумя объективами(12-60 и 18-80),батручкой и прочей мишурой(фильтры,батарейки,флэшки и т.п.).До этого снимал Е-Пл5,Е-Пл1 и Панасоником Г-5 с немаленьким набором не дорогой оптики.Буду снимать и дальше на микру.Но к Е-3,можно сказать,любовь с первого взгляда.Пока толком не разобрался в чем именно,но снимки отличаются.Они не лучше и не хуже...они-другие.Какие-то более теплые,что-ли...Кроме того заметил один бесспорный факт-шевеленки на длинных выдержках на Е-3 меньше.То ли хват лучше,то ли -стабилизатор,то ли -вес камеры.С одной стороны ругаю себя-зачем еще одна камера?(коллекционером стал),а с другой-радуюсь как ребенок,очень нравится покупка
     
  14. sellnet

    sellnet Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Он тяжелее просто. Но на 1 стаб просто супер....
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Приобрел я себе сиё чудо! Ну штука,конечно,очень солидная. По первым впечатлениям,сравнивая с Е30-это как же блин удобно и приятно в руках его держать и большой видик,а из минусов - в условиях искусственного освещения просто невозможно снимать на 50 2.0 ибо мажет,хотя с 14-54 II и 50-200 II все очень даже неплохо,переставляю полтос на 30ку - все сразу в тютельку,ставлю на Е3,раза с 3го фокусируется,а иногда вообще пищит,что готов снимать,хотя там еще мыло мыльное.
    Вопрос в студию-это только у меня так?) Свет ISO 800 1/50 f2.0 Прошивка 1.4,на объективе 1.0,зона фокусировки малая,на нормальной вообще мимо мажет,спасает режим съемки с 4-мя точками,если на фокусировочную таблицу наводиться,скажите,доктор-это нормально?

    Вопрос №2:вроде 1 пиксель светится,мапить его или подождать,пока его друзья появятся?
     
  16. tornado

    tornado Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    120
    Сайт:
    B&WRulezz[/b
    - насколько я помню в Е-30 более совершенная система автофокуса , как и в Е-5
    - я бы убрал бы этот пиксель
     
  17. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    ISO 3200 выдержка 1/100,камжпег со средним шумодавом,неплохая детализация и прям АДА и каких то диких полос,инопланетян и взрывающихся вертолетов не наблюдаю. Цвет плывет,но этож 3200!!

    [​IMG]

    ISO 1600 тоже особо не напрягает(скинтон тоже поплыл-в реальности чуть менее сиреневый цвет лица был,но детализация-то осталась прям очень хороша),вообще,остался камерой доволен,еще бы вспышку с подсветкой к ней и вот все не могу понять - есть БФ в тушке или нету,тот же полтос,например,живя своей жизнью,вобщем-то в стоящие на месте персонажи попадает,даже и в прыгающие на месте тоже определенной вероятностью,а попробовал опять при искусственном свете поснимать дома - закалебся в замшевые туфли целиться,раза с 3-4го только. Попробовал сегодня брекетинг ISO с мануальной юнгнуо и тоже полезная фича,хотя динамического диапазона поменьше,нежели в 30ке :( но блин,чет в картинке есть такое...чертовски приятное,благородное,но в то же время напоминающее собой старые цифровые времена,сейчас все несколько других цветов.

    Ну и с работой автофокуса конечно разбираться и разбираться... вроде и брака практически нету,а как пытаешься сымитировать работу автофокуса дома - мимо таблицы прям очень и очень много...хммм обычно наоборот же.
     
  18. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чет не осилил я все темы по е3,да и есть мнение,что многое поменялось благодаря прошивкам,да и просто в результате нескольких лет выпуска модели. Продолжая мучения с полтинником на открытой,выяснил более менее универсальный рецепт съемки на открытой диафрагме.
    Во-первых,это чувствительность фокусировки small и во-вторых подключение дополнительных датчиков крестом,при таких настройках у меня на всех точках фокусировки шанс словить бэкфокус уменьшился процентов до 10-20,при съемке на small и по одной точке-БФ +-30-40%,при съемке на normal и кресте БФ эдак в половине случаев и при съемке на нормал и одной точке фокуса стабильный бэк-фокус,изредка попадание в цель. Картинка для демонстрации,на банке со смазкой-фокус на картинке велосипедиста пытался ловить. Опять же вопрос к знатокам,стоит ли заморачиваться с сервисом или так оно и должно быть? Меня смущает только то,что всегда либо бэк,либо в цель,я вот думаю,если бы это была просто неточность системы фокусировки,то должен был бы быть какой нибудь разброс:БФ и ФФ,а тут прям всегда БФ. А вдруг в сервисе поправят и вместо всегда БФ будет всегда в яблочко,независимо от всяких условий.

    [​IMG]

    До банки метр с небольшим,до плетенки-метров 5-6.
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Jpeg из камеры с нулевыми установками,профиль Vivid объектив 12-60. Весьма все детализированно на мой вкус.
     
  20. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У моего пробег 80 566 на данный момент. Работает как часы, ничего не отслоилось и не отвалилось. Абсолютная правда - как танк.
     

Поделиться этой страницей