1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 4

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 9 ноя 2009.

  1. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Цитата kkn про е-30
    "Ну и практические выводы - промежуточные исо честные, и вполне могут быть рекомендованы к использованию. Низкие исо 100, 125 и 160 очень даже пригодны для съемки малоконтрастных сцен, в студии с контролируемым освещением, на улице в пасмурный день, т.е. везде, где не нужен широкий ДД, а важнее низкий уровень шумов. В яркий солнечный день, или на контрастных сценах лучше снимать на исо от 200 и выше."
    Я вот точно не помню,откуда я взял подобную информацию о е3,но мог и сам додумать,а может где-то и прочитал
     
  2. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так то про E-30!
    Родное ISO 200 началось с E-620/E-30, а E-3 примерно того же поколения, что и E-420/E-520 - там родное ISO 100.
    Я хорошо помню, так как переходил в своё время с E-420 на E-620 :)
     
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
  4. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня е3 появился после е30, легко мог по инерции решить, что iso 200 базовое. Вот про е500 был уверен,что 100 почему-то :)
     
  5. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Не думал, что вопрос про iso вызовет такую дискуссию. Продолжу свои вопросы про iso. Вот снимок с iso 3200, но все пишут, что предел 800 по шумам. Может кто поделится своими знаниями или секретами в этой области?
     

    Вложения:

  6. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Действительно ли iso 800 предел у E-3. Это единственная фотография у меня, которая получилась на таком iso. При каких параметрах диафрагмы, выдержке можно применять высокое iso? Хочу в этом вопросе разобраться.
     
  8. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    AN-2, ну так камеру в руки и вперед! На тесты. Потом расскажете.
    Или не поверите своим глазам и будете ждать мнения из внешних источников?
    Вы же не собираетесь выбирать камеру, она у вас УЖЕ есть.
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предел субъективен и зависит от того, какой результат вам нужен. Если нужна миникарточка, как в вашем примере выше, то можно и на 3200 снять, благо кадр хорошо проэкспонирован. Но если смотреть полноразмер или, например, отпечаток большого формата, то результат будет так себе: либо придётся всё зализать шумодавом, либо наслаждаться шумами. В целом, эти старые камеры дают действительно хороший результат только на базовом iso 100, так что штатив в руки! Цвет на базовом значении ISO очень хороший.
    Диафрагма и выдержка сами по себе на шумы не влияют. Большая диафрагма и большая выдержка позволяют использовать меньшие значения чувствительности.
     
  10. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Спасибо за совет. Будут результаты, отпишусь.
     
  11. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
  12. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Добрый день. Достал старичка сдул пыль. P4124057-Edit-2.jpg
     
    bonzh, creadoos и Alexrtshv нравится это.
  13. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    #733 13 апр 2021 в 00:06 | Olympus E-3, часть 4 | Страница 37
    Последнее редактирование: 13 апр 2021
    AN-2, я бы на Вашем месте вовсе не рефлексировал, а снимал бы в своё удовольствие на разных значениях ИСО. Для себя определил, что индекс предельного увеличения сравнимого качества выше у матриц большей площади. Лишь в этом есть разница. Камерой Е-3 часто снимал на 3200 ИСО и особо не переживал относительно олиного песка, формирующего изображение.. Он мне даже нравился тогда и нравится теперь. Выставочные картинки формата А3+ подготавливал следующим образом: цветовые каналы немного размывал, а в канале светлоты выжимал предельные структуры.)) Теперь снимая репортаж, работаю исключительно в джипег.
     
    Гарка нравится это.
  14. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Добрый день, Igorsphoto. Я тоже стараюсь использовать по минимуму оборудования. Снимок сделан в джипеге. Условия съемки: темная комната с малым освещением. На камере фотовспышка 36-ая, направлена в бок, чтобы свет был более естественным. С левой стороны модели светил монитор. Камера проверялась после моих корявых рук. Убирал бэк-фокус. Вроде получилось нормально, в фокус попадает.
     
  15. Strannik

    Strannik Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2021
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    90
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей