1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E 3 или E 510

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Борис, 3 ноя 2007.

  1. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Вот-вот, именно.
    По-моему, вообще линейка "чайник-любитель-продвинутый-профессионал" не связана впрямую с уровнем камеры. Это, можно сказать, перпендикулярные оси координат.
    Автолюбитель может ездить на Ламборгини (то есть в свое удовольствие), а для работы таксистом (то есть профессионалом) достаточно Волги (хотя и на Роллс-Ройсе можно работать шофером).
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это смотря какую камеру и какие объективы. За Е-1 (а теперь и за Е-3) - да, можно не бояться. За объективы серий Pro и Top Pro - тоже. Камеры серий 300, 400 и 500 пылевлагозащиты не имеют. как и объективы серии Standard. И, кстати, под сильной струей из-под крана даже Е-1 мыть не стоит - эта фотография. конечно, обошла весь инет, но мало кто читал изначальную тему на форуме ДПРевю и помнит, что на следующий день владелей орал "спаситя-помогитя, камера не работает". Но вот так - точно можно

    [​IMG]
     
  3. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Kirasir
    Это уже трёшка загрязнилась? :lol:
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну да. На самом деле это ее именно для проверки журналюги поливают, в Турции. И прошу обратить внимание - с поднятой встроенной вспышкой!
     
  5. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Kirasir
    А зачем вот так поливать аппарат из бутылки? :o Пыль смахнуть?
    Надо чтобы аппарат работал в Ниагарском водопаде, или в нижнем бьефе нашей деревенской ГЭС.
     
  6. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Иии, батенька, не было у меня в прошлые выходные второй камеры - снять, как выглядела моя техника после съемки выхода из бродика...
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну судя по вашим фотографиям с ралли
    можно предположить что вашу тушку после рабочего дня
    с трудом можно отличить от куска грязного кирпича. :D
     
  8. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Я чево то не понял, это снимок перевернут или камера таки под левую руку?
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    обыкновенная камера под правую руку
    с чего вы взяли?
     
  10. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    Zac Lion Я так думаю, это батарейная ручка снизу вас так смутила.
     
  11. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    или здесь, например, http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php...er=asc&start=20
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Fish
    спасибо за ссылку
    какие интересные кадры
    просто потрясают и ужасают
     
  13. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    та нэмазащо (-:
    правда, мне показалось, что процентов пятьдесят потряса и ужаса - это заслуга фотоматикса
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Природа, конечно, впечатляющая, да.
    А вот результаты съемки/обработки - не понравились. Цвета уж очеь грязные.
     
  15. Alesh

    Alesh Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо за ответ, порадовался :) Называется, не поверишь пока своими глазами не увидишь :)
    Все-таки мне кажется, что в районе 1700$, никакой другой камеры лучше не будет у других производителей, так что начинаю копить на Е-3 :D
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Вы знаете, поработав тройку недель с Е-510 после Е-500, я начал сомневаться, что буду в первых рядах обладателей Е-3, как думал совсем недавно...
    Ведь почему лично я ждал новую прозеркалку Оли?

    По порядку важности.
    1. Улучшенный видоискатель.
    Самая главная заноза 500-ки для меня была. Но со временем привык и вспоминал об этом недостатке только тогда, когда дьяволенок искушал пробовать Д200-ку или 5д-шку у знакомых..)) После этих вариантов несколько дней не мог без боли смотреть в глазок Е500, но потом опять привыкал и нормально работал.

    2. Стабилизатор.
    Из-за темных условий периодически приходилось переходить на более высокие исо, что приводило к известным шумам. Выход - стаб.

    3. Мегапиксельность.
    Пусть говорят, что для многих случаев 8-ми хватает. Мне - нет. Частенько приходится делать кропы, которые уже трудно напечатать на большом формате. Конечно, с возрастанием опыта все реже прибегаю к кадрированию, но совсем избежать пока что не могу - видать тут года три нужно, как водителю, чтобы уже на автомате делать композицию изначально правильную.

    4. Количество точек фокусировки.
    Да, три - это мало. Хочется больше. Хотя, должен признаться, чем дальше - тем все меньше понимаю - зачем..)) Сфокусироваться по центру и скадрировать как нужно - дело полусекунды. Но все равно хочется, потому что круто. И потому что есть "крестообразные датчики" (объясните, наконец, по-человечески - что это за зверь такой! ей-богу - или ничего в инете, или в такие технические дебри залазят, что теряться и засыпать начинаешь уже на третьем предложении B) ).

    4. Борьба с шумами.
    В студийной съемке и при достатке света 500-ка устраивала на все сто. Но при ночной - не всегда был доволен результатом, не смотря на нойз редукшн и рав.

    5. Наличие ручки.
    Раньше думал, что она нужна только для энергонезависимости. Пока хороший человек не объяснил и не показал на своем Д200-м, как удобно с ней снимать портреты в вертикальном положении. Прозрел.

    6. Лайв-вью.
    При работе с пейзажем со штатива - самое оно. Особенно с возможностью наводки на резкость в мануале по выбранному участку кадра с увеличением.

    7. Пыле-влаго.
    Я не репортер, но несколько раз попадал в ситуации, когда не решался снимать из-за дождя, снега и пыли. Не часто. Но абсолютно не помешает.

    8. Престижность.
    Как не крутите, а иметь Entry и Pro - две разницы.

    И теперь, имея 510-ку, я стал задумываться - а стОят ли для меня лично 2000 долларов видоискатель (ну привык я уже за год с лишним к пятисотошному), эти самые страшные крестообразные 11-зверьковые датчики, пыле-влаго, которые нужны пока что раз-два в году и поворачивающийся экран (тем более, так пока и не выяснено, поворачивается ли он вверх для осознанного фотографирования моделей с пола)? Вроде бы отличные функции, нужные, классные - но стОят ли они ДЛЯ МЕНЯ таких денег на сегодняшнем уровне и при сегодняшних потребностях? Затрудняюсь ответить до тех пор, пока не пощупаю в руках и не поюзаю хотя бы пару часов в разных режимах. Поэтому - вряд ли я буду заказывать из-за бугра е-3. Дождусь весны, когда она появится на Украине, договорюсь с кем-то на тест, и уже после этого буду решать, надо оно мне или нет.

    И вопрос в пику данной темы для многих владельцев е-5хх тоже вопрос - что лучше, е-3 к имеющемуся комплекту стекол, или дополнительный 35-100 (как вариант, каждый может по-комплектовать сумму) к имеющейся тушке?
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CrokoGen?
    вполне резонные рассуждения. Я лично, рассмотрев кучу сэмплов с 510-го и Е-3го, пока что считаю, что качество картинки Е-3 если и лучше - то в каких-то нюансах. Только вы забыли про еще одно (важнейшее для меня, например) отличие: скорость серийной съемки и объем буфера. Е-3 сделан именно как репортажная камера, так что мне нужен именно Е-3 и SWF - объективы. И 35-100 станет для меня интересен только тогда. когда на нем появится ультразвуковой движок. Но я это говорю исключительно исходя из собственных приоритетов: для того, кто снимает в основном репортаж, особой альтернативы нет. А вот для всех прочих - не уверен. Вполне возможно, что на разницу в цене лучше пару хороших стекол прикупить.
     
  18. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Вы имеете представление, как вообще работают фазовые системы автофокуса?
    Если да - то крестовые датчики чувствительны в двух плоскостях, обычные "полоски" - только в одной. А у нового Олимпуса двойные крестовые датчики - т.е. крестовые датчики, расположенные попарно с незначительным смещением друг относительно друга. Якобы такая схема позволяет более точно рассчитать, насколько и куда надо двинуть объектив.

    Если нет - то сначала прочтите вот эту статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/Автофокус
     
  19. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Не - я помню о серийной съемке.
    Но я могу на вскидку вспомнить только несколько случаев за год, когда я использовал эту функцию. Поэтому в МОИХ приоритетах ее я не указал.

    Я тоже задумываюсь о том, что, за исключением видоискателя и поворотного экрана, в не-репортерской практике е-3 не даст ничего дополнительного и важного таким портретистам и ночнопейзажникам, как я. В е-3 заложены прекрасные ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ возможности по сравнению с е-510, но в КАЧЕСТВЕННЫХ показателях конечного снимка пока что (без реальных работ реальных владельцев) я не вижу особой разницы.

    Ну, и плюс к двум объективным показателям добавляется еще и субъетивная - престижность.
    Время понтов шагает сейчас в нашем бывшом союзе. Меряемся пиписьками везде, не только в фотоделе. Даже являясь внешними противниками этого дела. Так что поднятый вопрос о выборе между е-3 и е-510 - это не только вопрос целесообразности, но и вопрос внутренней важности.
     
  20. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Вы знаете, в 94-м я закончил политехнический институт, даже неплохо закончил... Но с тех пор мои технические и математические стремления начали уходить в небытие. И сегодня я не умею регулировать зажигание в своей машине, не могу помочь племяннице решить элементарную задачу из начал анализа. Потому что не хочу. Я - потребитель.

    Спасибо, что на пальцах попытались объяснить, в чем суть этих крестов. Википедию эту по автофокусу я читал - но... Видать стал я полным гуманитарием. И Бог с ними, с объяснениями. ;) Видать, тут не обойдешься без сугубо технических деталей, которые я неасиливаю. Буду просто знать, что некрестообразные - это нормально, крестообразные - это круто, а двойные крестообразные - это просто супер, и работают быстрее всех..)) Вопрос о практическом применении этого всего дела я не понимаю до конца, поэтому сформирую его в своей голове - и вынесу отдельной темой в соответствующем разделе.

    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей