1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    С этим мнением Vlad15, согласен. Ни один худож. фильтр не понравился. Что бы быстро доказать жене что она ещё молодая и красивая - снимаю её с "мягким фокусом" и показываю на экране, но в ФШ получается гораздо лучше его иммитировать. а так как увлекаюсь портретами, то к этой программе всё равно приходится обращаться. Да и управляемость камерой странновата: почти все настройки меняются 1.Аппаратными кнопками(их масса) 2.Активным основным экраном( как в 420-м) 3. В меню. А ещё комбинацией кнопок... :huh: которые надо запоминать. Зачем это бесконечное дублирование? Кто как привык управлять что-ли?
     
  2. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    Просим-просим, кратенький, на пару экранов :-) текста отчет буквально своими словами, обо все что нравиться/не нравится в камере - было бы интерсно почитать.
     
  3. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Стасыч
    вообще-то у Е-30 на корпусе есть датчик ББ, как и у Е-3 (даже в е-620 его поставили), так что авто ББ должен работать лучше, проверьте не закрываете вы датчик рукой и почитайте про него в инструкции.
    так же если у вас стабильно смещается ББ, то это можно поправить, добавить сдвиг в ББ, подробности в инструкции.
    А как скорость фазового АФ по сравнению с е420 и 400д?

    Пользователей Е-30 мало, так что пишите чаще.... :)

    з.ы. А вы на олимпус с кэнона перешли? Странно что после 400д, выбор пал на Е-30, а не на 40-50д.... :huh:
     
  4. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Стасыч
    Да, т.к. это очень удобно.
     
  5. ВиталийКВМ

    ВиталийКВМ Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Правда, что в автоматическом режиме ISO 100 не получаеться выставить, только начиная с ISO 200 ?.
     
  6. Vlad15

    Vlad15 Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2008
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Истинная правда.
    Зато в ручном режиме: ISO 100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800,1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3200.

    И верхний порог выставляй какой захочешь!
     
  7. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Датчик есть, руками он не закрывается. В инструкции сказано, что если нет объекта близкого к белому цвету, заключённого в рамку дисплея. то автоББ не будет определён правильно. И рекомендуется в этом случае использовать предустановку, или баланс по эталону. Ну, в любом случае я высказал своё мнение, что по умолчанию(заводск. установки) ББ более разухабисто себя ведёт в сравнении с Е-420

    ББ стабильно смещается в тепло в помещениях, и при недостаточном освещении, а на улице на солнышке, попадает в 50-90%. Прям Canon вспоминается.
    В Canon 400D, живого изображения нет вообще, а в Е-420 я им практически не пользовался, так как неповоротный экран, эту функцию делал малопригодной. Зато сейчас( в Е-30) - очень удобно снимать над головой, или с уровня земли. Фокусируется быстро, и с фиксами( 25/2.8 и 35/3.5) и с 40-150.
    После 400D, я на Е-420 перешёл а затем на Е-30. Конечно после Canona, меня просто ошарашили шумы и узкий ДД у Олимпуса (уже чем в 400D). Но всё остальное: управляемость, масса удобно меняемых настроек, просто более красивые картинки( резкость, цветопередача и т.д., для чего мы выбираем в конце концов аппарат для себя) при том же начальном уровне что и 400D, Олимпус Е-420, на порядок лучше. Не в обиду владельцам 400D. Поэтому первый раз услышав про Е-30, и его ТТХ я просто заболел - так хотелось его заполучить. Да, я пару дней помучился насчёт 50D, взял его в руки, и понял не, уже не моё :rolleyes:
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Стасыч
    Вопрос был задан про фазовый АФ, а Вы рассказали про контрастный матричный. Хотя все равно спасибо.
     
  9. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    У вас, я смотрю Е-410, по размеру тот же 420-й. Так вот если поставить на него "блинчик", и FL-50,то через пару снимков уже думаешь: под мышкой что-ли эту конструкцию носить, руки просто выворачивает, а на шею не повесишь - можно перевернувшейся вспышкой получить выше коленей. Так вот Е-30 просто красавец по ухватости.( договорились своими словами, так?). Стабилизатор просто реально работает, 40-150 на длинном конце всё выдаёт: реснички, пёрышки, шерстинки на выдержках до 1/30 с рук. В видоискателе информация под изображением, не надо глаз вправо выворачивать. Выбор точки фокусировки( в режиме точечной фокусировки) мне очень нравится: нажал не отрывая взгляда от видоискателя, кнопку спуска наполовину, отпустил и кнопками со стрелками выбираешь какую-надо точку, а их одиннадцать!
    Куча аппаратных кнопок - более оперативное управление получается чем на активной панели. Нажал нужную кнопку, провернул любым колёсиком( под указательным пальцем или под большим) - готово! Со временем уже не глядя на аппарат кнопки находишь.
    Про удобство поворотного экрана можно даже не писать наверное. Даже просто носить на шее аппарат не боясь повредить экран о молнию или пуговицы и то уже красота. Перевернул пластмассовой стороной к себе и всё!
    ISO до 1250 уже не так страшно выстовлять ;)
     
  10. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Canon 400D c Tamron 17-50/2.8 ( да и с китовым 18-55), фокусируется быстрее чем Е-30 и Е-420 с 14-42 но и промахов гораздо больше.
     
  11. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    Интересно, как Вы это определили? :o На Е-30 в Live View есть и фазовый и контрастный автофокус. А еще гибридный. Фазовый работает довольно быстро. Контрастный - как повезет. Бывает, что на вполне контрастном объекте не фокусируется вообще - секунд 5 крутится, и ничем не заканчивает.
     
  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Любитель
    Очень просто определил, посредством чтения вопроса. :D :
    Да и к тому же фазовый АФ остается таковым независимо от способа визирования.
     
  13. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Стасыч
    спасибо за ответы.
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С разницей в функционале между Е-420 и Е-30 всё понятно, а какие-нибудь отличия в картинках между Е-420 и Е-30 бросились в глаза? К примеру ДД, детализация и пр.
    И что-то мне не нравится отзыв про ББ у Е-30 при естественном освещении. Вроде и датчик дополнительный есть. На своём 420-м замечал вранье ББ только при искуственном освещении, при естественном попадание 100% в любых условиях.
     
  15. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Стасыч и Любитель
    подскажите желающим приобрести Е-30
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    и Е-620, т.к. они с Е-30 одного поля ягоды.
     
  17. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    E-420 никогда не имел, поэтому ничего сравнительного сказать не могу.
    Функционально хочу добавить, что за пол-дня хождения с включенной камерой (снимков около сотни, но целился много раз) батарейка села. :wacko: Это неприятно удивило. Может, бракованная. :unsure: Вставил запасную, посмотрим, что получится.
    По поводу ДД есть впечатление, что на ISO200 он шире, чем на 100. Может именно поэтому меньше 200 можно поставить только руками? Собираюсь экспериментально проверить. Опять же, на глаз - ДД примерно такой же, как у 50D, но сравнить уже не с чем - поиграл и вернул.
    ББ на солнце и в разной тени - IMHO замечательный. Canon рядом не лежал.

    До праздников собираюсь быть сильно занят, и беру тайм-аут. А там продолжу, если будет интересно.
     
  18. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Специально детализацию картинок с этих двух камер не изучал, но вижу что видимой разницы нет. Может это будет заметно при кадрировании снимка?
    Динамический диапазон зато заметно шире. Опять же всё на чувствах, но я успокоился что перешёл с Canona на Олимпус.
    АвтоББ вылечил сдвинув ползунок по шкале "А" в положение - 4.
    Да и ещё насчёт скорости фокусировки. Когда в первый день изучал камеру методом тыка, установил в настройках малую зону точечного фокуса, думал так будет точнее. И удивлялся что случались перебеги. Сейчас выставил "норма" и счастлив. :)
     
  19. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Насчёт аккумулятора. В каком-то журнале при тестировании Е-30 было замечено, что АКБ хватило на 8000 :o снимков с включенным стабилизатором. Я после первого заряда АКБ, снимал бальные танцы (донька занимается), и мне хватило лишь на 400 снимков. Я вот думаю, может это из-за того, что АКБ после первого заряда не выдаёт своей полной ёмкости?
     
  20. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Стасыч
    Это слишком, пожалуй. Хотя многое тут зависит от формата сохранения снимков, если выставить минимальное качество и минимальное разрешение, то может нечто подобное и получится.
     

Поделиться этой страницей