1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. Eddie

    Eddie Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот какой вопрос, поскольку ВИ у е30 стал побольше и соответственно фокусироватся с советской оптикой стало полегче, влияет ли диоптрийная настройка на точность фокусировки, то есть если её выкрутить от нуля в плюс до терпимого значения, в этом случае ви становится ещё чуть больше.
     
  2. Eddie

    Eddie Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Но многие всё же будут тыкатся, всё ясно становится после того как описал Архангел Михаил, после нажатия вправо. Я даже не знаю допёр бы я читая руководство, незная до этого последовательности.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Eddie
    диоптрийная коррекция вещь индивидуальная - делаете сами несколько кадров при MF и разных коррекциях и смотрите, - где вы точнее попадали :)
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Eddie
    дело даже не в допёр-не допёр, а в том, что по умолчанию задаётся теле-положение...
     
  5. Eddie

    Eddie Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну вобщем в итоге приятно иметь такую фишку, хотя мне пока тфу-тфу ненадо :)
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    доп. экранчик возможно будет и у меня востребован: если на жк выводить уровни положения камеры... заодно и экран тёмный :)
     
  7. Eddie

    Eddie Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Уровни меня что то не тронули, если от нуля медленно вертеть влево или вправо, когда контролируешь горизонт, то чувствительность следующего сегмента недостаточно убедительная.
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    E-30, ISO1600, NR=on, NF=off, камерный жпег, свет с окна через штору (ни разу не постановка)
    [​IMG]
    :D
     
  9. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Кстати, что бы там не говорили, а прогресс по шумам таки да есть...:)

    ИСО 800

    [​IMG]
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    NeiL
    и приятно, что дали возможность пользователям выбирать уровень воздействия на камерный жпег: фильтрация шума, цвета :)
     
  11. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Так оно еще в Е-500 было, а в таком виде - в 410/510. И как обычно в ОМ/ОС/ОВ берет камерное значение по кмолчанию.
     
  12. SerMihKo

    SerMihKo Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Настройка AF: кроме кратких сведений по данной операции, которые даны в мануале к камере, существует инструкция "Using af focus adjustment in the olympus e-30", в которой Olympus подробно расписал все необходимые действия (язык английский -
    http://www.fourthirdsphoto.com/images/E-30...ructions_EN.pdf )

    P.S. Лично мое мнение - шаг коррекции несколько великоват. Сопрягал несколько объективов с камерой и часто получалось, что желаемый результат лежал где-то между существующими позициями настройки.
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    SerMihKo
    а может это шаг работы самого модуля АФ? :unsure:
     
  14. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Архангел Михаил

    А может скорее шаг перемещения линз в объективе? Насколько я читал там же именно шаговый электродвигатель... :)
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    NeiL
    как знать. но вот обычный привод от ультразвукового по шагу ведь должен отличаться? :unsure:

    зы: по ходу дела для ORFок, да и для фото вцелом, остановился на ACDSee Pro Photo Manager 3 - всё очень удобно, просто и достаточно быстро :)
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У SWD-объектива нет шага, такой привод может поворачивать блок линз на произвольный угол. И в модуле автофокуса тоже нет понятия шага, проц просто измеряет разность фаз и рассчитывает угол поворота блока линз для компенсации этой разности. А вот шаг поправки действительно иногда может оказаться великоват - например для Лейки 14-150 (единственный объектив, который у меня требовал коррекции) каждый шаг поправки на телеконце сдвигал фокус примерно на 1.5см (по табличке на расстоянии в пару метров). Для светлых объективов это могло бы оказаться слишком много.
     
  17. SerMihKo

    SerMihKo Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Понятие шага приемлемо к автоматическому изменению зума.
    Если бы работа модуля AF имела дискретный характер, то настройка фокуса стала бы подобной игре в лотерею: попал-не попал.
    Говоря о шаге, я имел в виду, шаг коррекции, которая вносится в автоматические настройки системы AF. У меня было несколько раз, когда ручная настройка фокуса дает отличный результат, а при попытке скорректировать AF получается то недолет, то перелет, то есть нужное значение фокуса лежит где-то между соседними вводимыми поправками.
     
  18. Snowcat

    Snowcat Guest

    Нравится мне как ОНО снимает :)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Шум на 200 - приемлемый, при уменьшении до ВЕБ размеров его не видно совсем, проверил, сравнил с теми, что прошли перед уменьшением через Noise Ninja. При печати 30*40 тоже не видно, тоже проверил.

    Шум на 1600 равномерный, давится на ура. Вобщем все хорошо :)
     
  19. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Вы это к чему?
     
  20. Snowcat

    Snowcat Guest

    Не понял вашего вопроса... А к чему пишут впечатления о E-30 в теме про E-30? Мне казалась, она для этого и создана...
     

Поделиться этой страницей