1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    пропустил красный текст. удалил пост :)
     
  2. Вопросик к товарищам назрел. Сделал поправки к своим объективам. С ZD 14-54 нормально, поправки +-1. А вот с ZD 11-22 получились очень сильные поправки: W = -14, T = -7. Гарантия на объектив еще не кончилась, его мне в СЦ подгоняли под Е-520. Может есть смысл сдать в СЦ что-бы сделали стандартную стендовую подгонку? Пока еще есть три месяца гарантии... :rolleyes:
     
  3. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ну мое мнение - если и так работает, то ехать не надо. Чем меньше вмешательств тем лучше.
     
  4. Ладныть, по поводу юстировки ZD11-22 в СЦ подумаю когда погода ипортится. А вот еще вопрос - кто какие эспоправки вводит? На Е-520 я везде вводил -0.3.... -0.7EV. В Е-30 на ИСО100 я ввел -0.3EV.
     
  5. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Оликовод
    У меня при -0,3 на Е-500 перешло на 0 или +0,3 на Е-30. Со светами у него все хорошо, а вот с тенями - привыкнуть к такому сложно...
     
  6. Snowcat

    Snowcat Guest

    Сегодня в Загорске, E30 + 12-60

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Оликовод
    В основном ввожу поправку -0,3 EV, но периодически это даёт слегка недодержанные кадры. Не обращаю внимания, поскольку с 0 EV у меня периодически получаются передержанные (особенно когда сильноконтрастные сюжеты с круговым поляриком), а это хуже, чем недодержка. Снимаю только на ИСО 200 и выше (ДД дорог!).
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    vad
    Однозначно, что-то с самой рукояткой. С тех пор как заполучил рукоять, я её вообще не снимаю, и за это время (с марта месяца) ни разу не было ни одного глюка, хоть с одним аккумулятором в ручке, хоть с двумя. Правда, когда ставлю в ручку два аккума, они у меня неродные (Enkatsu), поскольку купить родные не удалось (не было в продаже), а те, что остались от Е-300, уже дышат на ладан, не хочу их использовать. В результате, либо ставлю родной BLM-1, но один, либо два, но Enkatsu :)
     
  9. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    Купил :) Тени шумят :ph34r:
    Скажите, можно ли узнать точную дату, когда камера была изготовлена?
     
  10. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Оликовод


    1) Много раз уже обсуждался факт, что на 30 ДД расширен в светах. По моему опыту на ИСО от 200 и выше лучше немного пересветить, чем недосветить. Ибо вытягивание теней стразу сопровождается ростом шумов.

    2) Экспозамер у 30 отрабатывает очень хорошо.

    Посему у меня:
    на ИСО 100 вообще никакой коррекции по умолчанию, только если этого требуют конкретные условия съемки.
    на 200 - 800 либо 0, либо +0,3
    выше 800 стараюсь ставить +0,3... результат нравится больше, гарантированно не надо будет вытягивать темные кадры, иногда можно при проявке поставить -0,1...-0,2 что основательно уменьшает шумы.

    Общая мысль такова: на исо 100 любой пересвет - это испорченный кадр. На исо от 200, наоборот, недосветы очень плачевны. В то же время Snowcat в своем обзоре вытягивал стоп или больше из светов.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дату производства можно подсмотреть в серийном номере. Только не в том, что написан на шильдике, а в т.н. внутреннем (internal serial number). Этот внутренний серийник можно найти в Exif рав-файла, с помощью программы, показывающий полный Exif. Например, PhotoME: http://www.photome.de.

    [​IMG]

    Пятая цифра внутреннего серийника - последняя цифра года выпуска. Шестая и седьмая цифры - месяц. На приведенном примере - июнь 2009 года.
     
  12. Snowcat

    Snowcat Guest

    Оликовод,
    Я обычно поправку не ввожу вообще, Олимпус ОЧЕНЬ точно меряет освещение. Если солнце плюс белесое небо (как было вчера), то ввожу -0.3 или редко -0.7, это дает возможность превратить белесое небо в синее (см картинки выше из Загорска - это как рза такой случай). Люблю такую цветопередачу. Пересвечиваю специально редко, пересвет для уменьшения шумов не применяю вообще, ради давления шумов предпочитаю прогнать все кадры через Topaz Denoise.
     
  13. kkn
    У меня серийник - 4073903000087001 это значит 03.2009г. т.е. март 2009г. Кстати в проге ниже пишется Manufacturer Date | Mar. 2009. Долго она плавала до меня по мировым просторам... :jok: То-то я ей промапил горячие пиксели только с пятого захода... с каждой процедурой мапинга светящихся пикселей становилось меньше и меньше... :dyatel: Щас блёкло вылезает один красненький на выдержке 10 сек. Надо будет еще пофиксю горячие пыксели, это чисто программная фича и не вредна...
    Но вот почему различаются Model 4073 у меня и 4087 у тебя?! :blink:
     
  14. И по поводу подстройки АФ. Читал что часто народ вводит поправки, а потом откатывается назад. Я ввёл поправки в подстройки, а сегодня их сделал в два раза меньше... например у ZD11-22 было W=-17 T=-10, то сейчас нормально с поправками W=-10 T=-5
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  16. kkn
    Сенькю, скачал, покурю на досуге... хотя у меня вроде усё получилось...
     
  17. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    kkn
    Спасибо. У меня 811, т. е. 11 2008. Камера была анонсирована 05 11 2008. Продажи начались в 2009 г. Купил демонстрационную (тестовую) модель. Интересно, она может отличатся от появившихся позже? Прошивка последняя.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    у меня - 11.2009 года :)
     
  19. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Посмотрел свой - март 2010. Модель 4073. Куплена 24.08.2010. Вроди свежак :)
     
  20. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ооо я тоже посмотрел. Куплена в Мае 2010 в Финляндии.
    Camera Type S0017
    Model 4073
    Date - Dec.2008
    Unit number - 5839

    То есть моя камера всего лишь 5839я выпущенная тридцатка :)
     

Поделиться этой страницей