1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Интересно, что означает Camera Type S0017?
     
  2. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ну сдается мне такие вещи мы не узнаем... Кстати более поздняя редакция - не значит лучшая обязательно. Часто меняют какие то детальки на более дешевые например.
     
  3. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Странно! У мня Unit Number 220, хотя выпущена позже :o
     
  4. Snowcat

    Snowcat Guest

    Значит это что-от другое, а я не так понял значение этого поля.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Модель камеры. S0017 - это E-30. S0023=E-620. S0019=E-P1. S0027=E-PL1. S0033=E-5. Другие не помню :)

    Unit Number - это просто что-то вроде кода подразделения или отдела, проводившего сборку и юстировку.
     
  6. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    kkn Спасибо за информацию.
     
  7. Робур

    Робур Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Сайт:
    Тоже поддался общему веянию - но заинтересовала не дата, а здоровая простыня exif. Сравнил с тем что пишет e-410, e-30 сохраняет раза в три больше разной инфы. Кто-нибудь видел хоть раз применение (ну или хотя бы может себе представить, где), всей этой информации? Например, Lens Distortion - как то можно использовать, чтобы править искажения объектива?
     
  8. Snowcat

    Snowcat Guest

    Да есть минимум один конвертер, который может одной кнопкой выправлять дисторсию. Только я чего то не помню какой именно, кажется DXOшный, и Олимпусовские стекла он понимает, но не все.
     
  9. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А я вот не буду смотреть какого года у меня камера :P


    "Ктож его посадит? Он памятник!"

    [​IMG]



    Немного о ДД 30-ки

    [​IMG]
     
  10. Подобрал удобную методу подстройки фазового АФ под конкретный объектив. Смысл заключается в раздельном использовании фазового и контрастного АФ в режиме LV. В камере имеется возможность разнести фазовый и контрастный АФ на разные кнопки. Можно сделать так что кнопка Спуска будет активировать контрастный АФ, а кнопка Fn активировать фазовый АФ. Переключение между масштабами х1 и х7-10 для просмотра качества фокусировки производится одной кнопкой ОК. А если еще выбрать режим фокусировки S-AF+MF то можно еще и ручками прикинуть есть промах фазового АФ или нет...
    Что нужно в меню настроить что-бы получить такой раздельный режим фокусировки:
    1. Выбрать режим фокусировки S-AF+MF
    2. АФ/РФ > LIVEVIEW АФ МЕТОД > КОНТР.АФ
    3. КНОПКИ/ДИСК > AEL/AFL > S-AF > mode 1
    4. AEL/AFL <-> Fn > ВКЛ. (Поменять местами кнопки)
    Переходим в режим LV и выбираем кнопкой INFO вариант с точками фокусировки фазового АФ и ЗЕЛЕНОЙ РАМОЧКОЙ зоны увеличения.
    При масштабе х1 кнопка полунажатия спуска дает фокусировку по контрастному АФ, а нажатие кнопки Fn активирует фазовый АФ. Увеличение/уменьшение масштаба производится кнопкой ОК.
    Используя эти три кнопки очень легко контролировать качество работы фазового АФ и прикидывать какие нужно ввести поправки.
    Начинать надо конечно с варианта коррекции ВСЕХ точек с фокусировкой по ЦЕНТРАЛЬНОЙ точке, а уж потом можно ( или нужно) подкорректировать раздельно периферийные точки, выбрав соответствующую точку в фазовом АФ и контрастном АФ (перемещая зеленую рамку на выбранную точку фазового АФ). После каждого внесения поправок производится проверка фазового АФ сбиванием фокуса кольцом фокусировки. Описанный выше вариант подстройки точек фазового АФ получается наиболее быстрым и удобным.
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Насчёт поиска корекции фокуса вышепреведёным способом смущает разный размер зон захвата при разных способах, но пользовать можно.
    Способ два:
    Штатив, мишень с центральной меткой на белом фоне и регулярным сетчатым рисунком вокруг вне зоны захвата датчика под 45 градусов, Олимпус студия, камера на шнурке (транслирует сразу на экран монитора). Масштабируем полученное и сразу видим результат. Вводим поправки методом последовательного приближения. После этого остался доволен результатом окончательно.
    Коррекция экспозиции +0,3 или +0,7 для шумоубиения. В подавляющем большинстве случаев 0,0- очень точный экспозамер у камеры.
     
  12. anrisilver
    У меня к тебе вопросик по Зуйкам на Е-30. Как различаются 14-54 от 12-60 по АФ, по цветопередаче и по детализации и рисунку?
    Я пробовал на Е-30 ZD14-54 и Тамрон 17-50/2.8 (естсественно в ручном режиме). Тамрон имеет меньше ХА, жестче рисунок (микроконтраст выше) и дает немного "грязный" рисунок по цвету. Зуйка 14-54 более пластичная, с более мягким рисунком и с лучшей цветопередачей... Т.е. на ШУ при съемке общим планом веточек, листиков кирпичиков Тамрон выигрывает, а на длинном конце, например для портрета или предметки однозначно Зуйка рулит со своей пластикой и ровным бокэ... вот как-то так они различаются.
    А как с рисунком у 12-60? По идее он должен быть жестким как у Тамрона... :unsure:
     
  13. Зато мой вариант вполне годится в полевых условиях. :P
    Находишь какой нито торчащий дрын метрах в 15-20 (например дорожный знак на столбе) и вперед с песнями... главное шоб дисплейчик не слепило...
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    значит это у вас какие-то детальки заменены на более дешёвые :D
     
  15. swa02

    swa02 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Сокол.
    Сайт:
    Дату выпуска камеры можно увидеть также в сервисном меню камеры на странице 3. (CS - серийный номер, MCS - дата выпуска камеры).
    PAGE 3
    CS: ....
    MCS: ....
     
  16. Поигрался с мультиэкспозицией. Мощная штука, и главное сохраняет снимок в РАВ. :D Только вот при всей своей мощи смаза на выходе много. Это конечно заметно круче чем колдовство с медленной серией на младших тушках, но по любому желателен штатив. Если бы мультиэкспозиция делалась без хлопков зеркала с минимальной задержкой между кадрами и работающим стабом на протяжении всего периода ( я так и не смог усечь, стаб работает постоянно или включается только на период экспозиции) серии то вероятность качественных кадров была бы больше... но вот шевеления веточек и листиков к сожалению никуда не деть, тут уже нужна навороченная прога, умеющая работать с раздвоениями изображения...
     
  17. Покрутил ИСО100 и 200 с экспоправками. ISO100 - 0.5EV = ISO200 +0.5EV Картинки идентичные, просто один в один... напрашивается вывод что базовое ИСО200, а ИСО100 это уже химиченье, и не самое удачное. У Е-520 было с ИСО как-то правильнее. Буду на натуре снимать парные снимки ISO100 - 0.5EV с ISO200 +0.5EV и сравнивать. Мне показалось что на ИСО200 рисунок получается пожесче при конвертации и пересветы в светах меньше... в общем надо пробовать...
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    и при 300% идентичные? и в глубоких (и не очень) тенях? :unsure:
     
  19. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Оликовод
    Вы лучше шкалу серого парно щелкните с вашими настройками, а потом в шопе сверьте по двум зонам с каждой стороны.
    Это или развеет ваши выводы или подтвердит их.
     
  20. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Оликовод
    Доброе утро!
    О том что базовое ИЗО на 30-ке 200 и на нем больше ДД, только ленивый не говорил.
    Почитайте хотя бы обзоры на форуме, от того же kkn.
     

Поделиться этой страницей