1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. 1raven
    Чтиво чтивом, а когда ручками покрутишь то другое дело...
    Погодка разгуливается, вот завтра парно и пошлёпаю, камеру настроил шоб максимально быстро переходить с одного ИСО с экспопоправкой на другое (посадил на кнопку AEL), а фокусировку посадил на Fn шоб были снимки были максимально одинаковые. Интересует как будет с ДД, шумами и детализацией... у меня сложилось впечатление что на ИСО100 изображение даже в РАВе помягче (поразмытие) получается...
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    угу. на 200 - песок ваще
     
  3. Сегодня плотненько поснимал... убедился в том что Е-30 камера "одного ИСО" и это ИСО 200 с экспокоррекцией +0.6..+0.3..0.0EV, написал так что приоритет за положительной коррекцией, а гнать к нулю нужно при очень сильном контрасте объекта. При коррекции +0.6 получаются минимальные шумы, но и риск получить пересвет...
    Жаль конечно что в камере нет "честного" ИСО100, а то было бы совсем шоколадно.
    И про АФ. При том что АФ новый всё равно сливает древнючему Кэнону 30Д по цепкости... млин, всё равно Е-30 иногда умудряется зависнуть в задумчивости между двумя близлежащими разноудаленными до камеры объектами, приходится иногда его пинать полунажатиями спуска (у Е-520 было тупее и надо было триммерить всегда), в основном на ШУ. Ну чё такая засада у Олика с АФ на ШУ, и нет этого у Канона? :mad:
    Млин, вот картинка у Олимпуса это вещь, она млин и держит, а то давно бы срулил куды нить, тем более щас новый Никон Д7000 будет чуть дороже Е-30, но для любительского сектора навороченный до безобразия... только вот как там с цветом, опять трупные? Да и с шумами неизвестно, 16мПикс, не 12, должны полезть... и вся фишка безшумности Никона нафик...
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Про другие камеры - в сравнения.
     
  5. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Оликовод
    Я бы сказал, что не только одного ISO, а даже определенных сюжетов. Снежных пейзажей, пляжей и т.п. До сих пор помню первый шок от снимка в сумерках на ISO 400... В то время как был когда-то доволен даже качеством Е-500 на ISO 400 (ёжика с сумерках снимал).
    В дополнение. Съемка макро: как правило используется искусственный свет, задний план всегда будет немного темноват, и вдобавок однороден. Вот тут на шумы можно полюбоваться от души. А вообще, избитая, конечно, тема.
    Функционалом очень хорош, и если не претендовать на полные его 12 мп, то уже и ничего так.
     
  6. Вот наваял ресайзов 1600х1200 с Е-30 ИСО200 - http://fotkidepo.ru/?id=album:28149
    Вроде ничего получается, для солнечной погоды ДД хватает...
     
  7. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Оликовод
    Оликовское небо! :)
     
  8. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Купил 30-ку таки. Поснимал неделю в отпуске. Любовь с первого взгляда!
     
  9. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Оликовод , 12-60 на тридцатке цепляет фокус, когда я в видоискатель уже ничего не вижу. Видимо от стекла тоже много зависит. Хотя 18-180 тоже очень достойно себя повёл.
     
  10. Snowcat

    Snowcat Guest

    yuri-g, поздравляю! :)

    Я смотрю много покупок 30ки после выхода 5ки :))
     
  11. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Спасибо!

    А петерка тут не при чем. Камера заказана и куплена в штатах месяца два назад, ждала оказии чтобы оказаться экстремально дешевой. К покупке в общем-то подтолкнуло желание сменить 520-ку, но не из-за функциональности и качества снимков, а из-за почтительного пробега - под 30000. Плюс я распродал гору фотохлама, которым пользовался раз-два с момента покупки, да и то скорее с целью убедить себя что мне нужен тот или иной аксессуар. Плюс продал любимый когда-то Е-500. Плюс Е-1 и Е-520 слил... Денег от продажи всего-всего хватило на 30ку и на новый комп.

    Нравится страшно, особенно высокими ИСО. К управлению легко привык после Е-5х0. Единственное что не понравилось - кнопку выбора типа экспозамера засунули в оооочень неудобное место, да еще и повесили на нее вторую функцию. И размер оказался для меня неожиданным - почему-то думал что с Е-3 размером будет, а оказалось что как Е-5х0.
     
  12. yuri-g
    По размерчикам мне Е-30 как раз в самый раз, не мало и не много, она по размерам средняя между Е-5ХХ и Е-3. Как раз в высоту больше на столько шоб мизинец не висел в воздухе как на Е-520...
    По шумам на высоких ИСО... <_< Имхо на Е-30 ИСО лукавие, на Е-520 они были "честнее"... У меня получается нормальные снимки с минимальными шумами и максимальным ДД только на ИСО200 с поправкой 0.0...+0.3...+0.6EV, в зависимости от контраста объекта. Но тогда ЖПЕГи светлые получаются. Я правда снимаю в РАВе и меня не напрягает...

    anrisilver
    Ну так я не про то что цепляет, а про повторяемость и точность фокуса... всё таки Е-30 тоже нужно подсовывать приличный дрын чтобы она точно навелась, а если объект фокусировки не очень чёткий то камера идёт то в лес то по дрова... B) и даже не пытается перефокусироваться если рассоглосование фокуса небольшое. Имхо слишком зона чувствительности широковата, заметно лучше чем у Е-520, но и до идеала далеко, напрягает это... хочется не думать о том, попала камера туды куды желаешь или нет...
    А на ШУ до 25мм всё равно выкидывает периодически фокусы не в фокусе...
    Имхо алгоритм остался старый, с "подтягиванием" фокуса 2-й итерацией, тогда как Кэнон делает 3 итерации в виде затыхающих колебаний в плоскости ГРИП. Этот алгоритм точнее потому как остаточное отклонение (ошибка) сводится к нулю. Это закон автоматики.
    Вот типа такого рисунка
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      139
  13. Т.е. Олимпус в основном фокус "подтягивает" второй итерацией, а это по определению САР (систем автоматического регулирования) чревато остаточным отклонением (ошибкой). Кэнон "качает" фокус вокруг точки фокуса, этот алгоритм с переригулированием заметно точнее. Из минусов дополнительные телодвижения, т.е. механический износ системы и иногда требуется больше времени на фокусировку. Но за точность регулирования надо платить... ;)
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    при каком размере датчика АФ? small или normal? :huh:
     
  15. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Вообще интересные вещи просматриваются.
    Эксплуатируя камеру с апреля месяца стало возникать ощущение, что фокус попадает куда угодно, только не туда куда нужно. Из всех объективов нормально попадает только 40-150, у которого, кстати, фронт фокус подстроен.
    Вначале все списывал на свою непривычность к этим 11 точкам. Пробовал размер датчика менять small - normal. Но потом сделал вывод, что на Е-500 с одной точкой я в фокус попадал всегда, а здесь и с 11, и с одной, и с крестом - вообще редко.
    Самое дикое - он не способен элементарно сфокусироваться на бесконечность при фокусном 14. Точнее способен, но процент брака - 50.
    Еще одна странность - похоже, что ширина зоны одного (ну пусть это будет центральный) датчика почти на весь экран. Навожусь по центру на удаленный объект, а он как-то цепляет листочки деревьев на самой периферии кадра.
    В итоге приготовился к отправке в сервис.
    И вот тут узнаю, что нечто похожее имеет место быть...
    Основные проблемы такие:
    нет бесконечности на широких углах (при этом бывает так, что вообще все, что есть в кадре - не в фокусе)
    какая-то неточная фокусировка с макриком 50/2. Здесь я говорю не о "макро", а о портрете.
    Так это всё - сервисный случай, или "нормальная" особенность этой камеры?
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Novor
    я Е-30 под телевик покапал вообще - проблем с ФАФ не заметил особых, а так- снимаю с суммилюксом в КАФ - тоже всё пучком
     
  17. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Архангел Михаил
    А с Vario-Elmarit-ом его пробовали?
     
  18. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Оликовод
    А у Вас широкий угол "не в фокусе" и на 11-22, и на 14-54, или на одном из них?
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поставьте чувствительность АФ малую (AF Sensitivity - Small), и получите ту самую третью итерацию :)
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я на своей 30-ке ничего подобного не наблюдаю, а она у меня полтора года. Есть ошибки фокусировки с AF Sensitivity = Normal со светлыми объективами (топ-про, 50/2 или 25/1.4), но они полностью пропадают при установке AF Sensitivity в Small. Так что на вашем месте я бы на всякий случай поконсультировался бы в сервисе.
     

Поделиться этой страницей