1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ага, конечно. Так может сделать только однорукий ЗПР, страдающий близорукостью, во время обострения мигрени. А всем нормальным настоящим фотографам сие табу и сексуальное извращение.
    Что за нетерпимость?
    Ну могу я чего накрутить, значит однажды накручу. И если фот сможет, то я искренне порадуюсь. А не сможет- да и снимать то путного нечего было. Но осадочек то остался...
    И не надо цитату урезать до изменения смысла:"Собственно светодиодная сетка от FL50 на расстоянии 3 метра для 18-180 на длинном конце, где отверстие 6,3 не особо помогает."
    На 180мм у данного стекла отверстие 6,3. И никто не вправе помешать мне сделать дурацкую попытку сделать снимок в этих условиях, кроме техники, которая этого не сможет.
    В целом, я очень доволен системой автофокуса Е30. И если я сумел завести её в тупик абсолютно дебильными условиями, то это не значит, что я её разлюбил.
     
  2. Сергий
    С чисто технической точки зрения надо делать всё единообразно, так если Олимпус решил вводить шаг изменения в параметры то надо делать во всём и независимо, т.е:
    EV STEP
    ISO STEP
    .............
    По нашенски я сделал бы так:

    ШАГ ЭКСПОКОРР.
    СДВИГ ЭКСПОЗИЦИИ (перенес бы его из другого меню)
    ШАГ ИСО
    ШАГ ДИАФРАГМЫ - (Действителен для ПРИОРИТЕТА ДИАФРАГМЫ)
    ШАГ ВЫДЕРЖКИ - (Действителен для ПРИОРИТЕТА ВЫДЕРЖКИ)

    Вот так было-бы с технической точки зрения вернее.
    Я конечно понимаю что писать менюшки не так просто как кажется на первый взгляд, я сам почти 10 лет этим занимаюсь и порой бывает легче написать управляющую программу для ПЛК чем наваять древовидное многострочное меню... НО! Камеру ведь не 1-4 недели делают как проги для микро-ПЛК, а годами разрабатывают, могли бы и "вылизать" меню... :mad: Тем более что эти менюшки переходят из поколения в поколение с небольшими изменениями.
     
  3. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    anrisilver

    Оффтоп
    "Марья Ивановна, а кто такой "скр"? @ Вовочка

    Кто такой ЗПР?
     
  4. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    interfer Смотрите личку, темы не касается.
     
  5. The Old Iniquity

    The Old Iniquity Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Господи!
    Создаётся впечатление, что обсуждаюется всё, что можно, но только не фотография.
    Такого подробного перемывания косточек фотоаппарату ещё не встречал.

    У меня есть эта тушка. Толстый АА-фильтр, проблемы с шумами - вот это проблемы. Причём не надуманные.

    Фокусируется вполне нормально. По крайней мере. ен замечал разницы в сравнении с остальными системами (не всеми, конечно, но Canon, Nikon). Более того, в ней реализована функция нормальной смены точек автофокуса (d90 b 50d you`re welcom) + все точки фокусировки работают почти идеально, а не только центральная, что удобно для штатива.

    А то люди купили фотоаппарат со стабом, возможно, хорошим китом и даже халявной вспышкой поцене ниже конкурентовской, и хотят, чтобы он снимал на уровне репортажных ФФ тушек.
    Нет, сынок, это фантастика)

    Как-то видел на никоновском форуме ситуацию, когда админ просто выделил сообщение пользователя, которому не понравилась резиновая заглушка (или как-то так, формулировка несла примерно эту смысловую нагрузку).
    А вот знаете, у меня нос длинный (это чистая правда!), и когда в видоискатель смотришь, он упирается в дисплей, лицо перекашивается, и часто имеет место завал горизонта на 1 градус. Но исковые заявления на олимпус по поводу дескриминации по носовому признаку я не строчу)

    Давайте жить дружно)))
     
  6. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    The Old Iniquity

    Все просто, тут кое-кто сменил тушку и все стоны переместились из темы про 520 в тему про 30. И чего человек не ушел в микру? :))))

    А завал влево на 1-2 градуса в пейзажной ориентации... это мне тоже знакомо. Стоит чуть-чуть перестать думать о горизонте в ВИ или об электронном уровне. :))))
     
  7. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    да написать-то как раз не проблема, проблема в реализации, наша логика и программная - не суть одно и то же, да еще все это нужно поженить с железом

    как говорил один строитель про девушек-дизайнеров: да нарисовать-то можно все что угодно, а вы попробуйте этот бред построить...

    так же наверно и в этом случае,
    тем более Вы как программист должны знать, что не существует идеальных программ
     
  8. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    Е-30 имеет функцию мултиэкспозиции. Скажите, это делается только в апарате, или можно сделать с Master или Viewer?
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Alvis
    при съёмке
     
  10. lexei.

    lexei. Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    россия, москва
    Сайт:
    Нет этот замер делает только тушка...Т.е. происходит замер вокруг центральной точки...(точечный замер) Мультиэкспозионный замер это усреднение замера по всем точкам...
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    lexei.
    вы путаете тёплое с мягким :) : мультиэкспозиция и "Мультиэкспозионный" (мультизонный) замер - разные вещи - в первом случае мы говорим о сложении двух (или более) кадров (примерно равной экспозиции), а во втором - о типе замера яркости снимаемой сцены :)
     
  12. lexei.

    lexei. Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    россия, москва
    Сайт:
    а вы про эту функцию аппарата...Тогда сорри
     
  13. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    Странно, в апарате RAW сшивать можно, а в програмах этой фунции нету...
     
  14. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    ну, принимайте. Решил что Е5 и дорого для меня и ждать долго. Только распаковал. Надеюсь на приятные впечатления :)
     
  15. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
  16. vano-rs

    vano-rs Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Сайт:
    Массовый характер носит переход граждан на Е-30...Просто эпидемия... :rolleyes:
     
  17. Это не эпидемия, это от безысходности... :vis:
    Уходить с Олика не хочется, Е-520 достал своим АФ, а кроме Е-30, 620 взять нечего... Считаю что эти модели "промежуточные" какими были Е-410, 510, :invalid: но чуда не произошло, не появились Е-550, 650, 50... B)
    Вот и пользуем чё дают... :alconavt:
     
  18. vano-rs

    vano-rs Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Сайт:
    Да я рассуждаю так,же ...Рад за ребят что они решились....
     
  19. А выбора то нет, Е-5 слишком круто, да и когда появится, либо Е-30, 620, либо перепрыгивать на другую систему :unsure:
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    не всё так пессимимтично - хоршие камеры :)
     

Поделиться этой страницей