1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. telus

    telus Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2007
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Сайт:
    ScAnDroid

    У меня был один раз такой глюк на 30 с 50.2 п о запарке накрутил стекло на включенную камеру...и объектив зажил своей жизнью ..отключил, выкрутил стекло,поставил обратно,включил все заработало...а вообще такого не замечал,правда на 50 редко снимал...
    PS попробуй контакты на 50 почистить,другие же стекла нормально работают. :oly:
     
  2. Kameleo

    Kameleo Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2009
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    други, дайте ссылку как посмотреть пробег на 30-ке, чего-то поиском не получается....
     
  3. HVR

    HVR Guest

  4. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    у меня тоже нет Е-30, говорю свободно :)

    Е-30 что по эргономике (два колеса, поворотный экран +КАФ, крупный видоискатель), что по АФ (фокусируется в темноте и на малоконтрастных объектах, чего Е-500 никогда не могла, фокусируется быстро и ТОЧНО).

    Даже Е-6х0 на голову выше по АФ относительно Е-520-й и Е-510, а эти камеры у меня были.
     
  5. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    вчера совершили вылазку на природу с друзьями с тремя фотокамерами: Е-500, Е-520 и Е-30, а затем снимали в помещении. Каждый имел возможность "поиграться" с любой камерой. В итоге все оценили и эргономику, и скорость аф, и качество снимков на высоких ИСО Е-30. Причём владелец 500-ки то и дело чертыхался с оттенком зависти, когда её результат в равных условиях оставлял желать лучшего по сравнению с тридцаткой (хотя в целом он весьма доволен своей камерой).
     
  6. Kameleo

    Kameleo Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2009
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    по эргономике тридцатка - одна из лучших камер, которые довелось держать в руках, особенно с батручкой, примерно так же хорошо лежит в руке Д300, но колеса на олике расположены просто идеально и основные кнопки тоже, это как в БМВ - все на своем месте, привыкать не надо ))) в этом плане семен (7Д) - нервно курит в сторонке с его единственным вертикальным колесом, крутилкой и кли.., простите, джойстиком.... мне вот только интересно - отказ от колеса PASM на флагманах е-3 и е-5 не ведет к потере оперативности? думается, колесиком поменять режим будет быстрее, чем через меню?....
     
  7. Kameleo

    Kameleo Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2009
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Kameleo
    мне вот колесо это на 30-ке глаза мозолило просто ;)
     
  9. HVR

    HVR Guest

    Kameleo
    оно может и оперативней с колесом конешно...
    но после того, как на кеноне сам случайно сбил его с нужного режима-пусть уж через меню будет
     
  10. Kameleo

    Kameleo Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2009
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ну уж нет, я старый, аналоговый человек )) если есть возможность сделать что-нибудь дискретно-прецизионно-механическое, сделайте это! никакая электроника не заменит выверенной механики ))) колесом можно оперировать вслепую, после полугода владения тридцаткой я практически не смотрю настройки на большом дисплее, все настраивается интуитивно. когда снимаешь динамику, спорт, например, я считаю, что это важно...
     
  11. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    2Kameleo - наоборот, в Е3 намного оперативнее режим меняется, не отрывая глаз от видоискателя я зажимаю среднюю кнопку слева (там их всего три, они крупные и ошибиться нельзя) и меняю режим колесом, которое под большим пальцем. В видоискателе при этом "лишняя" инфа убирается и я вижу только буквы P, A, S, M или надпись "bulb", в зависимости от режима.

    Собственно эта оперативность (скорость переключения режимов, перехода на серийную съемку и т.д., возможность в одно касание переключаться из S-AF в C-AF и т.д., возможност в одно касание переключиться с матричного экспозамера в центрально-взвешенный или точечный) и ее пылевлагозащита и отличают E-3 (а теерь и Е-5) от многих других камер.
     
  12. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    А мне с точки зрения эргономики Е-30 не очень. Сэкономили на кнопочках - маленькие жесткие неудобные. Толи дело в е-3 и е-5.
     
  13. Kameleo

    Kameleo Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2009
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    я не брал в руки 5-ку, а с 30-кой я управляюсь быстрее, чем с е-3, дело привычки, канешна )) как-то привычней с колесиком ))
     
  14. Kameleo

    Kameleo Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2009
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    наверное.. кнопки на флагманах подрезиненые, поэтому и ход у них благороднее, но мне фичи 30-ки ценнее чем кнопки е-3 ))
     
  15. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    2Kameleo - не отрывая взгляд от видоискателя, у Вас на 30-ке не получится переключиться с "быстрой" серийной съемки на медленную, или в режим одиночных кадров, не получится переключить экспозамер и т.д... Возможно, можно конечно перещелкивать колесо режимов на один щелчок влево или вправо от текущего и таким образом быстро переключаться между режимами, но в Е-3 это как минимум не медленнее.

    Ради "фич" Е-30 я купил Е-600, вот только эти фичи (подстройка АФ, КАФ) оказались невостребованными, и "шестисотым" я не пользуюсь.
     
  16. Kameleo

    Kameleo Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2009
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    скорее всего вы правы, правда у меня ни разу не появлялась нужда в переключении с быстрой серии на медленную или на синглфрейм не отрываясь от видоискателя)))))))))) реально не хватает пылевлагозащиты, это да, а подстройка АФ мне однажды пригодилась... вывод: нужон е-5 :D
     
  17. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    не могу не согласиться ))
     
  18. Filimon

    Filimon Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    куплир 30 ку работает не плохо ! есть еще е3 по эргономике е3 удобен а так кроме корпуса не много отличий, зато теперь удобно на боку е30 на пузе е3 и стела не надо менять !))
     
  19. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Как же все-таки раздражает в лайф-вью то, что нет настоящего контрастного фокуса. Фазовая перефокусировка сводит на нет само существование автофокуса в этом режиме. Эх, хакнул бы кто прошивку, как в микропанасониках. Я бы обязательно скинулся :).
     
  20. ScAnDroid

    ScAnDroid Guest

    а я вот всю прошлую съёмку работал ручным фокусом на zd50 ... как-то оно даже приятненько ... неспеша так крутить ... и из 200 кадров, брака по промаху фокуса почти нет, на пятисотке тяжеловато с этим было, вручную почти бесполезно было снимать...

    всёж бОльший видоискатель дело хорошее )
     

Поделиться этой страницей