1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Ну не знаю я, может и не мыльная. Рыхлая какая-то. Резкости нет. На пене лучше.

    На дисплей я уже не смотрю - страшно, такое ощущение, что все кадры испорченные. А на компе смотришь, все отлично.

    Эргономика и меню конкурентов да, не нравятся. Но что плохой кадр смотрится хорошо, не замечал.

    Только сравнив результаты с далеко не свежим пеном, понял, что эволюция все-таки нужна. Вот сейчас бы я как это делал раньше слил тридцатку, взял бы что-то пусть с теми же характеристиками, но идущее в ногу со временем в ценовом диапазоне $600-800, и был бы доволен. А тут нет, и не будет. Обидно.
     
  2. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Рыхлая картинка согласен. На свое время терпимо было, сейчас уже нет. На пл-ке подобная, с исо дела получше обстоят. Но что хочу сказать, тому кто только хочет начать свой путь, то выбор вот такой вот зеркалки это неплохой вариант попробовать- недорогое и качественное изделие. Я подожду еще с годик (когда цены танут совсем дармовые) и опять может ее куплю для природы- шашлыков :)
     
  3. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Также обратил внимание на такие вещи.
    К экрану более менее привык,
    а с "рыхлостью" поборолся так:
    - отключить стаб и включать его только там где без него вообще никак;
    - выбрать под каждую линзу/чувствительность оптимальные настройки резкозть/контраст/насыщенность.
     
  4. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    Эко у вас всё мудрёно. А я и стаб держу включенным, если не со штатива снимаю, и подбором экспопар под стекла не забиваю голову, а 50*60 вполне нормально печатается. Особых претензий к качеству нет. Есть, конечно, камеры, где лучше, но совершенству вообще нет предела.
     
  5. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    --pH--
    да я вот всегда без стаба снимал. только в необхдимых случаях включал (да и то иногда забывал :lol: )
    думаю "рыхлость" это от шумов...

    согласен на все сто.
     
  6. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    А мне много-то и не надо. Подтянуть картинку до уровня Пена и поставить экранчик посовременнее. При этом остаться в ценовой категории Е-30.
     
  7. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    ну и конечно нужно запретить рассматриивать 100%-ные кропы, как смертный грех ;)
     
  8. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    Никакой разницы в рыхосте картинки не замечал, между съемкой с рук без стаба и со стабом, можно увидеть примеры таких снимков, наглядно показывающих эту проблему Е-30 ?
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    тоже интересно. 30-ка была когда-то :)
     
  10. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Любитель

    я не за экспопары толкую



    st520
    Архангел Михаил

    боюсь, что нет.
    скорее субъективно - снял один и тот же сюжет несколько раз со стабом и без, оценил по х14 на экране, сделал вывод какие настройки применять, фото удалил сразу ввиду отсутвия какой-либо ценности.

    И что немаловажно - отключил шумодав, вообще!
    Детали ест нещадно! Шумы кучкует и вместо мелкого зерна шума (когда выключен) выдает крупные (несколько пикселей) цветные пятна.
    Даже из пресета для чувствительности 1600 убрал, а шум в этом пресете уменьшился благодаря уменьшению насыщенности -1.
     
  11. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    Вам самому не интересно, если нет, сделайте снимок со стабом и без, посмотрим на рыхлость…
     
  12. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    Для любопытных, представляю серию фоток с модернизированного Е-30 - http://fotkidepo.ru/?id=album:44431
    Для просмотра давите на фотку, а для просмотра в полноразмера давите на голубую надпись "Оригинальная фотография:" Для сохранения картинки на комп правой мышкой по фотке и "Сохранить как". Далее в любом вьюере можно разглядывать.
    Фотки проявлял в dcraw, потом доводил в Zoner Photo. Не старался очень сильно шарпить, так чтобы было резко, и шумы не лезли.
    Модернизация Е-30 заключалась в замене АА-фильтра от E-PL1 (принёс в жертву свой, не найдя убитый на просторах инета :( ).
    Моё имхо, картинка стала по детализацией между Е-5 и Е-30, но не похожа на E-PL1, по мне чуть приятнее. Видимо матрицы отличаются.
    Созерцайте, оценивайте.
    Если будет интересно, то могу выложить несколько РАВчиков на файлообменник. :D
     
  13. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Молодец!!! За прямые руки! :)
     
  14. Mina

    Mina Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Расскажите, пжлст, поподробнее про замену АА фильтра.
     
  15. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    давно мучает данный вопрос. для найков буржуи делают такие стёклышка. правда денег просят немеряно.
    в Е-5 - АА такой же как в E-PL1 ?
     
  16. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поддерживаю!
    Детализация на уровне!
     
  17. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    Думаю, денюшки этого стоят. Замена на самом деле дело очень не простое...
    как вспоминаю, так вздрагиваю... сам удивляюсь как получилось, да еще не намусорить, малейшая пылинка, и проблема обеспечена...
    Плюс к этому необходима замена калибровочных шайб, по моим подсчётам толщина должна быть 2/3 от родных, которые стоят в Е-30. Пришлось помучатся, потому что шайбы от E-PL1 тонковаты. В общем замена АА-фильтра в общем заняла - подготовка час, замена несколько секунд, надо делать всё быстро, и чётко, перекинув блок АА-фильтра (меняется весь конструктив в резиновой рамке) с E-PL1 на Е-30 и быстро захлопнуть модуль.
    Дальше, если всё прошло чисто начинается юстировка.
    Хорошо, если есть подходящие калиброванные шайбы, иначе подбор самодельных шайб делаемых из пищевой фольги (складывается в несколько раз, и прокалывается отверстие). Вот тут может потребоваться много времени. Я в общем промудох... два дня, и всё равно пришлось вводить поправку в АФ +5.
    Так что деньги берут не только за замену АА-фильтра, а еще за юстировку и стерильность работы.
     
  18. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    Если бы Олимпус сразу вставил в Е-30 тонкий АА-фильтр, то успех у камеры был бы заметно выше. Я например не ожидал от старенького ZD 14-54 (I) такой детализации на 14-18мм, хотя частенько пишут, что он мыльноват... Тогда какую резкость должен выдавать макрополтос, или 12-60? :blink:
    И еще, заметил такую "фишку", можно "уложить" кривизну поля изображения на f=5 во весь кадр, правда точность АФ должна быть хорошей. На ШУ добился этого настройкой АФ на маленький бэк-фокус по центральной точке, буквально на +1. И получается хорошая резкость по всему полю. На E-PL1 через переходник так не всегда выходило, даже при фокусировке по крайним зонам...
     
  19. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    насколько я понимаю, юстировка ф/б фокуса производиться эксцентриками. тогда не совсем понятно по поводу калибровочных шайб.
     
  20. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    Юстировка матрицы производится относительно оптической оси с помощью шайб. Между платформой стабилизатора и крепежом корпуса находятся калибровочные шайбы, четыре толстых одинаковой толщины, и несколько тонких с цветовой маркировкой, ими добиваются перпендикулярности матрицы относительно оптической оси. Толстые шайбы определяют рабочий отрезок байонет-матрица. А калибровка АФ, это уже следующий этап. В идеале фокус одновременно должен совпасть - матрица=фокусировочный экран=датчик АФ Вот такая млин триада!!! :blink:
    ПыСы. ИМХО как раз четыре толстых шайбы применяют для "унификации" конструктива, в зависимости от устанавливаемого АА-фильтра. Не секрет что у Олика "любовь" к разным АА-фильтрам, то влупит толстенный фильтр (соответственно и толстые шайбы), то тонкий АА-фильтр, как в Е-5 (и наверняка вставлены более тонкие шайбы). Тоже касается и ПЕНов, на сегодня самый тонкий АА-фильтр был только в E-PL1, смотрю РАВы с OM-D, и вижу что там более жирный АА-фильтр (конечно не такой толстый как в Е-30, но все же)... <_<
    Короче, АА-фильтры, это бзик Олимпуса, из крайности в крайность (оттуда и шайбы)... :ph34r:
     

Поделиться этой страницей