1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    На моем была похожая проблема. Время от времени из любого режима камера перескакивала на сюжетную программу (последнюю когда-то включавшуюся). Оперативно лечится поворотом диска режимов туда-сюда. Глобально вылечить не удалось, сдавал в сервис в Корее и Японии.
     
  2. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Попробую обязательно,у Вас просто такие параметры клевые стояли,что сбивать жалко(поправки к замерам,например),сначала все перепишу)). Я думаю,возможно,во время транспортировки могли пару раз приложить или влаги немного проникло внутрь коробки. В ближайшую неделю приступлю к более плотной съемке,там и проверим.
    Любитель,спасибо за отзывчивость. В общем,всегда это колесико было слабым местом,не зря в про тушках его нету.
     
  3. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    B&WRulezz
    У моего такая же болезнь - это диск режимов. Причем первые признаки у меня дали знать еще на гарантии (но не придал серьезного значения тогда и сдать не мог). Из режима А может перескочить в Р, из Р - в "Арт-режимы". Остальные положения пока устойчивы. На Е-500, что на 3 года старше такого нет. Еще предполагаю, что все это - одна электрическая цепь с объективом, так как на уменьшение количества выпадения этой ошибки каким-то образом влияет "перестегивание" объектива, как одного и того же, так и другого. Научился с этим мириться, но нужно все время приглядывать за режимом. Говорят, что можно пролечить, если очень тонким шприцом капнуть спирта под колесо, и потом погонять его в разные стороны. Собираюсь, но еще на делал.
     
  4. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спирт,как я понимаю тут предполагает обезжирить и испарить влагу? Насчет связи с объективом - тут мыслей никаких. Сегодня снял кадров 200,проблема не выскочила,заодно и слегка намочил под штормовым снегом фот с объективом,лежит сушится.
     
  5. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    А у меня еще ни одной зеркалки Олимпус не было, чтобы режим сам собой не перескакивал с А на P или S. И на Е-пл1 так же было. Один раз отправлял по гарантии Е-520, дефектов было два, один исправили, этот проигнорировали.
     
  6. Oldman

    Oldman Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    2
    ну как мне видится это проблема может возникать в двух случаях, это черезмерный износ либо наоборот из-за редкого использования, во втором случае можно попробовать как спирт так и менее радикальный способ покрутить побольше колесо в разные стороны
     
  7. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Oldman,я так понимаю,мой агрегат какое-то время без дела лежал?) Все крутится пока чётко,включая оба колёса,а уж вкл-выкл и сюжетное колесо приходится с усилием крутить.
    Ещё раз,как же радуют цвета! Сегодня каждый jpeg невероятно доставлял. При обычной-то вроде натуре,но после кэнона коричневый это коричневый,скинтона идеальные,зелёный и синий великолепны! Резкость ЕСТЬ!))
     
  8. Oldman

    Oldman Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    2
    последний год как купил Е-М5 я его практически не доставал, а колесом режимов я на всех камерах(были Е-520, Е-30, Е-PL1) очень редко пользуюсь
     
  9. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Отпишусь про свою ситуацию. Я реально редко пользуюсь колесом режимов. Основной режим - приоритет апертуры. При этом перескок режимов вначале стал наблюдаться именно в режиме А, где-то через год-полтора на новой тушке. Поэтому в ответственных съемках стал использоваться еще и режим Р. Также стал использовать прогон колеса по режимам вперед-назад, для прихода к "правильному" режиму А. После этого перескок появился и на режиме Р. Еще, если не изменяет память один раз глюк был и на режиме М, которым иногда пользуюсь при макросъемке. У самого колеса есть небольшой люфт, и перескок можно словить просто его микро-шевелением.
    Неисправность эта у тушек Е-30 - неединичная, судя по форуму. Причина может быть весьма банальна - не тот металл на контактах (лепестках, или что там) переключателя, не то гальваническое покрытие, брак по допуску каких-то деталей и т.д.
    Конечно я могу допустить и попадание влаги по моей вине, но в таких же условиях эксплуатируется и Е-500, только дольше.
    Про спирт, повторюсь, прочитал у владельца тушки Е-420, где-то, как мне кажется, в этой ветке.
     
  10. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Novor,спасибо за дополнительную информацию. У меня глюк проявился пока только при паре начальных съемок,как забрал посылку с почты,у Oldman'а вообще этого не было. Вчера несколько включений-выключений и кадров 300 отснятых в сложных погодных условиях пока глюк не повторили.
    Novor,а Вы сколько уже настреляли на Е-30? Круто,конечно, бы защищенный корпус но на 12 мегапикселях это только Е-5,а это раза в 3-4 дороже.
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Поздравляю с приобретением. У меня косяк выбора режимов тоже раз в пятилетку после простоя проявляется. Туды-сюды кручением лечится.
    Советую поснимать 50-200 на 50мм. Куда лучше, чем на 50мм у 14-54. Картинка звонкая, как у 50/2.
     
  12. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    B&WRulezz
    Точно не скажу, но кода впервые режим А показал себя как Р, было что-то между 10000-15000. Сейчас посмотреть настрел не могу, на работе, но точно знаю, что более 25000, может быть 30.
    А вообще, эта камера одна из лучших у Олимпуса и не только. Нет только погодозащиты. Эргономика для меня просто идеальна.
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    anrisilver спасибо! Планирую в эти выходные портреты пофигачить на 50-200(50-100 фр,вряд ли дальше буду забираться),может быть через пару недель на корпоративный футбол съезжу :) и если распогодится в эти выходные,то зверье пойду в парке измайловском и в лосином острове пощелкаю(тут и остальной диапазон пригодится до 200мм,заодно и решу для себя вопрос с необходимостью 1.4 конвертера),сегодня планирую разжиться батарейным блоком к 30ке.

    Novor Эргономика просто супер! В общем,по этому пункту к Олимпусу у меня претензий не было никогда,единственное,отношусь к нему очень осторожно из-за отсутствия пылевлагозащиты, но знал,на что иду при покупке,ибо Е-3 не хотелось совершенно,а Е-5 был вообще не по карману. Некоторые кнопки под японские ручки сделаны - фиг знает где,но,думаю,со временем туда нормально пальцы ложиться будут) 2 колеса - это ж просто великолепно! Особенно в М-режиме) Пока разбираюсь с автофокусом,С-АФ пока ставит меня в тупик,хотя 14-54 весьма быстр(для моих нужд на 1й взгляд,достаточно),S-АФ просто отличный.

    А в тему лучшей зеркалки - все таки,если сравнивать с зеркальным ФФ того времени,то тут Никон Д3 и Д700 будет лучше по эргономике и по картинке,а если в той ценовой категории,суммарно систему,то Олимпус вообще без конкурентов был тогда,учитывая акции и ништяки,причем даже,если брать Е-5,а уж Е-30 - так просто супер! Вообще,это поколение камер(620,30 и 5)-ИМХО,лебединая песня Олимпуса,камеры,обогнавшие время на пару лет,так точно.
     
  14. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Взял себе hld-4...серьёзная штуковина(явно, рассчитана под бОльшую камеру,но для моей xxl ладони-самое оно),теперь фотосумку придётся менять,но эргономики добавилось,особенно с 50-200)))в эти выходные тестировать буду все,но пока весьма удобно и приятно,объективом вниз не клюет.
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня опять вылез глюк колеса режимов,с 50-200. Сегодня огреб конкретно - в режиме творческой обработки вместо того,чтобы просто снять равку в приоритете диафрагмы 30ка зависла,обрабатывая мне дочкин портрет в какой-то суперпупер пинхол секунд 5. Короче,как я понял,глюк вылазит,если фотоаппарат испытывает физическую нагрузку на изгиб,я думаю,что там контакты какие-то переклинивает,т.к. корпус из пластика гнется. Вчера наснимал кадров 400 с батарейным блоком - не было проблем и с легким 14-54 тоже глюк не вылазил.
     
  16. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    B&WRulezz
    В общем, я для себя проблему решил так: протер контакты объективов водкой, колесо режимов погонял раз 5 из края в край. Проблема исчезла. Вместе с этой проблемой ушла еще одна: грешил на выключатель камеры, думал он расхлябался, стали происходить перевключения при нажатии конопки просмотра и затем стрелок.
    Предположения такие.
    Переключатель режимов - некий ступенчатый переменный резистор с двумя выводами, имеющий общую цепь с объективом, его контакты хоть и виноваты в проблеме, но косвенно. Появление каких-либо загрязнений, окислов, может быть жиров, меняет переходное сопротивление контактов, которого в сумме с переходным сопротивлением контактов самого переключетеля становится достаточно, чтобы сбить логику процессора камеры на "соседнее" положение.
    Все ИМХО.
    Кстати до сего момента протиркой контаков объектива не занимался, считая их и без того чистыми.
    Еще. Если и правда это переменный резистор, да еще с графитовым наполнением, спирт под само колесо капать бесполезно.
     
  17. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Novor, спасибо за информацию! Если начнет доставать эта проблема - то пригодится Ваша информация,но пока более чем терпимо,есть еще один вариант-купить Е-5,думаю их пару-тройку за год тут да продается в адекватном состоянии :) по сути камера та же,только еще лучше в каждом параметре.
     
  18. itti

    itti Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Печаль
    Попался мне вчера новый Е30 ( пролежал без дела 2 года у хозяина), поснимал и немного призадумался(маркетологи .дол...ные) все заставляют гнаться за новинками, трать деньги, а тут этот _Старичек_ снимает не хуже чем последние Беззеркалки, хоть бери и продавай gx7 и M5 Расстройство.
    Или я что-то не так понимаю
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Шумы сильнее,последние БЗ гораздо надежнее:у меня у друга омд5 уже далеко за сотню тыщщ отфигачил и как новенький,а у меня е30 к 20 еще не подошел-а мне страаашно за него,пластмассовый,люфты,скрипы с 50-200,колесо выбора режима съемки своей жизнью живет,но цвета опупенные и по объективам микра сливает в ноль) ибо 11-22,50,50-200,а там дорогущий 75 из интересных,ну 15 и 42.5 панас прикольный выпустил еще,остальное в угоду компактности имхо покоцано,а вообще с любого фотика можно хорошие фото обработкой рава получить,а с 30ки и жпег очень неплох,почти как с ЦЦД матриц)
     
  20. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хотел в редактирование добавить,но видимо прошло уже время:сама съемка на зеркалку отличается,а на олимпусах с поворотным дисплеем можно снимать,как в старые добрые времена,не открывая дисплея:по чб экранчику и информации в видоискателе ибо замер точен,грип велика,нечего там контролировать и просматривать) и забыл еще клевый объектив,что в микре есть -12 2.0 - очень жаль,что для зеркалок нет его,хотя он тут был бы размером с 11-22 и смысла нет тогда) 30 ка крутой фот,но е-5 самый крутой ИМХО еще по мере эксплуатации заметил,что поки ни разу не было нехватки ДД. Даже со свадьбы фотографии с невестой были,где и тень и солнце на почти белом платье и все вытянулось идеально,я прям зауважал фот,его 55 dxoшных попугаев круче,чем кэноновские 65 ) ну опять же по моему опыту эксплуатации 50d и d300
     

Поделиться этой страницей