1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 5 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    кстати, картинки с динамикой мне вполне понравились
     
  2. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Что-то по субъективным ощущениям картинки не очень нравятся... Наверно, стоит подождать следующих моделей. Так же как и с Panasonic G1 — на первопроходцах наверняка вылезут какие-либо недоделки...
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Satory
    имхо если можете ЖДАТЬ, то новая камера вам не нужна ;) ... а первопроходцы могут оказаться очень приятными... и без недостатков ничего не бывает
     
  4. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    скока можно ждать-то ???
    я уже 3 года жду <_< , так можно ждать до бесконечности
    :)
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а можно спросить - а собственно, чего именно вы ждете чтоб было реализовано?
     
  6. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, об ИСО 1600, тестах и шумодавах...
    Тут как в двух местах выложили сравнение Е-30 с Д300 на тех же объектах и в тех условиях, так оликолюбивая общественность и на DPReviw и напряглась - вах-вах, Е-30 шумит, снимок с Д300 - гладенький. Но я посмотрел-посмотрел, что-то они какие-то слишком уж гладенькие, и деталей с гулькин хрен. Взял да и прогнал выложенные жипеги через Noiseware на дефолтных установках. И прелюбопытнейший эффект получил... В общем, смотрите сами:
    первая парочка, с fourthirds-user:
    D300@1600 : http://fourthirds-user.com/images/159/d300...eg/PWP_9413.JPG
    Е-30@1600: http://fourthirds-user.com/images/159/e-30...eg/PC090043.JPG
    E-30@1600, фильтрованный http://s41.radikal.ru/i092/0812/fb/71e65c7030db.jpg

    второй аналогичный набор, с photographyreview:

    D300@1600: http://gallery.photographyreview.com/data/...300-ISO1600.jpg
    Е-30@1600: http://gallery.photographyreview.com/data/...e30_ISO1600.jpg
    E-30@1600, фильтрованный: http://s47.radikal.ru/i115/0812/c2/c14a51337111.jpg

    Я это не к тому, что Никон-кака, а Олик- нака, а к тому, что видимое количество шумов уже на 1600 обеспечивается, в основном, работой внутрикамерного шумодава.
     
  7. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    В первом примере убедительно, а вот во втором не очень. Интересно что получиться если через эту чудо программу прогнать Никоновские снимки.
     
  8. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а по мне так второй еще более убедителен - вы на шесть плюшевого медвежонка посмотрите, на ленточку на нем, на паровозик деревянный....Сгрузите и вдумчиво так гляньте, бок о бок в двух окошках.
    И какой смысл гонять через Nоiseware снимки с никона, если камерный шумодав там уже до пластмассы все обработал?
     
  9. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну в общем да. Есть пара вещей, с которыми приходится мириться, но это не очень для меня критично.

    Kirasir
    А ведь на кадре 30-ки деталей больше. И границы областей не так сильно размыты ( по надписи Кока-Колы видно). После E510 — просто сказочный результат. :)
     
  10. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    А действительно, на снимкес никона у медвеженка шерсть - это жесть. :) Он там как морж гладенький.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    пример показательный... в безоговорочную победу Никона Д300! <_< олимпус Е-30 выглядит говнецом каким-то :( можно долго обманывать себя про мыло и пластик у Никона, но деталей на его снимках больше, несмотря на меньшее число пикселей... да и шум ровненький такой... да и цвет приятный... :ph34r:
     
  12. stump

    stump Guest

     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    я жду весны, чтоб наконец начали реализовывать Е30 в торгово-розничной сети :D а вот подождать еще, по совету Satory я больше не хочу !

    теперь о главном :) , соглашусь с oxaevo
    в первом примере работа шумодава просто отличная, шум снизился , детализация осталась, сам удивился !
    во втором примере шум остался достаточно приличный, это видно по артефактам цветопереходов и кажется что картинка рыхленькая такая, в отличие от Никона, где все гладко, но зато у Никона детализация немного хуже (зализано)!
    с Nightfall ом не согласен категорически

    НО! я нашел другой очень существенный косяк у Никона, пока смотрел только шумы не заметил, как вдруг смотря на таблицу цветов GretagMacbeth я не нашел красного цвета на никоновском снимке !!!
    там вместо красного тупо оранжевый ! я в шоке ! (у меня калиброванный монитор :) ) и кто не верит может посмотреть на эту таблицу в других тестах или купить банку Кока-колы и убедиться лично
    значит правду говорят что автоББ у Никона врет :D
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    tap
    очень сомневаюсь я в правильности калибровки вашего монитора <_<

    зы: насчёт детализации Е-30 - попробуйте газетку там прочитать или на банке кока-колы... :wacko: у Никона Д300 вполне так читаемо :ph34r:
     
  15. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну и зря :P
    ткните пипеткой и сравните
    Олимпус RGB 209-41-56
    Никон RGB 255-93-80

    нарисуйте эти цвета в Шопе и сами посмотрите
     
  16. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1) пикселей у него столько же,
    2) цвет - полное отстоище ( в данной серии картинок). Для того там, вообще-то, колор чекер имеется. И на калиброванном мониторе Apple Cinema красный цвет у Д300 действительно представляется оранжевым. Если у вас не так - проверьте калибровку.
    Газетка одинаково нечитаема на обоих снимках (ну кроме заголовков вверху).
    И вообще, проделайте небольшой эксперимент: уменьшите обе картинки до размера полного экрана (это в общем-то неплохо показывает то, как картинка будет выглядеть отпечатанной на А4) и убедитесь, что сугубо в данном случае тестеры наснимали Д300-м неую бледную немочь, а картинка с Е30 выглядит вполне вкусно, не смотря на то, что шумов на ней осталось так таки больше.
    Могу повторять до скончания века: мне, например, Д300 как камера нравится. Но снимать на 1600 я бы ей не стал. Равно как Е-30м.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Kirasir
    останемся каждый при своём мнении: я вижу на примерах с Е-30 каку, которую удалил бы сразу же... а с Д300 результат мне нравится полностью
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А то, что у олимпуса там бордовый вас не смущает :D
     
  19. stump

    stump Guest

    а где та вообще белый цвет? Извините за дурацкий вопрос, но без белого как-то странно искать красный.
     
  20. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Цвет действительно оранжевый. Даже на моём вью сонике VP920 хорошо видно. У никона цвета как кэноновские. Преобладают тёплые тона и белый цвет слегка кремовый. Интересно было бы узнать, какой цвет медведя настоящий?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей