1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 5 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    В общем то расчет достаточно прост.
    Город у нас небольшой, около 30 тыс населения. Праздники у нас проводятся красочные, но по скольку в полярную ночь снимать не совсем хорошо, то такое как у 30-ки ИСО3200 на крупных планах дало бы вполне приличные снимки. С учетом того что отснятый материал загружается в фотокиоск и все желающие распечатывают его размером 10х15. Сами понимаете в данном случае от шума не останется и намека. Правда это будет верно только на крупных планах, на мелких шум съест детали. Впереди Новый год, Рождество, Встреча солнца, если брать по максимуму за январь он бы окупился.
    Про возможность вертикального кадра наверное и объяснять не нужно, всем понятно тень от вспышки сбоку кадр портит, всякие поворотные держатели маломобильны, так что в такой фишке одни плюсы для репортажника.

    tap, как говорит моя жена - игрушки с такой ценой должны себя окупать.
    Ну а в свободное время можно и любителем побыть.
     
  2. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    LetsGoDigital выкатил свой обзор E-30.
    Очень симпатичные новогодне-паровозные сэмплы.
    Оценки чрезвычайно положительные, за качество изображения поставили пять звезд.
    http://www.letsgodigital.org/en/camera/rev...185/page_1.html
     
  3. Oleg-st

    Oleg-st Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Сайт:
    nautiulus
    Вполне достойные снимки, ответ всем сомневающемся.
    А то 37 страниц хают, хают.
     
  4. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Кстати - фотоивидео намеряли ДД у панасоника почти 11 ступеней
    Что с этим в Е30 интересно ? Вот это реальный был бы шаг вперед.
     
  5. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    viv
    Да, интересно... Я тут покрутил внимательно РАВы с Four Thirds User. Как-то подозрительно легко они "тянутся"... или мне показалось?
     
  6. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    У Diwa-Labs такие измерения:
    E-30: http://www.diwa-labs.com/wip4/photo_compar...?id=276210&id2=
    G1: http://www.diwa-labs.com/wip4/photo_compar...?id=270249&id2=

    Еще интересные измерения реальной чувствительности у Е-30: http://www.diwa-labs.com/wip4/photo_compar...?id=276205&id2=
     
  7. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Я тоже покрутил, результаты интересные...
    Одни и теже равы проявленые в стороних рав-конвекторах примерно на полступени темнее относительно проявки родным ОМ. ;)
     
  8. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимки понравились. Нормальные.
     
  9. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    даже исо 800 с легким шумоподавлением рабочее
    а вот исо1600 имхо все таки никак не пойдет
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  11. smolett

    smolett Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Почитал я тут очень много страниц про эту камеру, большинство конечно, так, как всегда возгласы недовольных... Но давайте на секунду абстрагируемся от наших размышлений и на секунду задумаемся о предназначении данного девайса. Мне, как недавно влившегося в ряды олимпусоводов, со своей Е-420, данная камера подходит прекрасно как пролонгирующее дополнение. Малышка останется с блином в качестве "мыльницы" :-), а вот 30 думаю, мне как любителю, будет самое оно для реализации того в чем я был обездолен в малышке :-)
    Камера явно будет востребованна. Я просто иногда хожу по магазинам и слушаю как продавцы впаривают Кэноны 1000 и им подобные людям, которые имеют лишь смутное представление о фотографии. Хотя модели Е-420 и Е-520, модели более дешевые и в умелых руках прекрасный инструмент, чему много примеров на уважаемых фотосайтах и даже в галерее нашего форума. Но подумайте сами что предлагают аналоги? Nikon D90? Не думаю что я теперь поменяю производителя, ради небольшой разницы в качестве, а в цене?
    И сменить парк любительских объективов на профессиональные будет гораздо проще и плавнее при наличии данной камеры, если я почувствую необходимость в этом.
    Олимпусоводы растут и нужно что-то более продвинутое именно для ПРОДВИНУТОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ съемки.
    Надеюсь и верю что цена за бодик будет адекватной ~ 1000
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    М-да, избаловали народ новенькие матрицы :D По мне так и ИСО 3200 абсолютно рабочее. Субъективно выглядит чуть хуже, чем ИСО 400 на моей 300-ке. А я с 400 печатаю 30х40 см без шумодава и ничего особо криминального не видно ;) Конечно, если не надо тянуть 1,5 ступени недодержки из РАВа :)
     
  13. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    http://olympus-imaging.jp/product/dslr/e30...mple/index.html
    кошечка на верхнем - изо 200. Качество оставляет желать лучшего как по качеству оптики так и по шумам. А ведь там могли показать качество и получше - оф. сайт олика все таки...
    может баян... но не удержался
     
  14. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Согласен с tap посему и писал ранее что смысла замены 510ки на 30ку невижу в плане конечного результата!Так как главный фактор в 30 ке был для меня улучшенные хар. по шуму!Увы их в 30 ке я неузрел. :(
    А вот эргономика в часности хват у камеры наверняка будет отменный!
    Отчасти wildhoney прав зажрались конечно с высокими исо(всмысле шум.характеристик).Ну так к хорошему же быстро привыкаешь. :)
    Не в тему конечно но небольшой примерчик с 510 ки без шумодава и с легкой обработочкой чтоб детализ. не съесть!
    исо 800 1/30 сек f 3.5 54мм(14-54) IS 1 верхний без шумодава нижний с помощью Neat Im.

    [​IMG]
     
  15. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Особенно на фоне примеров малошумных ISO 400-1600 с новых полнокадровых Никонов, которыми сейчас завалена вся сеть( (ФФ есть ФФ). Но меня все же больше не особо радует именно ISO 100-200, в тенях все не слишком радужно.
     
  16. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Э-эээ... Но это пока превью-вариант... Примеров фото пока нет...

    P. S. Фил вышел из каникул - будем надеяться, обзор-тест Е-30 не за горами? ;)
     
  18. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    http://www.biofos.com/esystem/e30_tst.html
    вот и куча примеров с разными объективами включая 14-54 II
    там же у него ссылка стояла
    Обратите внимание на очень классное качество с включенным фильтром нойз LAW
    изо 100 он тоже подправляет в лучшую сторону кстати :) вот не думал что на изо 100 надо фильтр включать
    RAW все есть тоже по каждой позиции
    ----------
    вывод однозначен для меня.
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    там, в конце статьи есть ссылка на Джона Фостера, тоже обзор E-30 и с фотами.
    http://www.biofos.com/esystem/e30_tst.html
    в целом - хвалит. Забавно, что положительный вывод о компактности камеры (по сравнению с Е-3) совпадает с моими ощущениями. Еще Джон говорит, что имея уже Е-3 покупать 30-ку - стоит подумать, но не имея - конечно брать. Даже учитывая, что цены одинаковые (объявленная на 30 и нонешняя на 3) и пофигу защита - не всем нужно
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Artzong:

    Спасибо, ссылку сразу не приметил :) Да, фото говорят сами за себя. Что ж, это большой плюс, что фильтром шумов можно так широко управлять. Правда, если снимать в RAW, то тут всё равно всё будет зависеть целиком от конвертера и его алгоритмов, но всё равно приятно.


    Гарка:

    Кстати, да. Сижу вот, и подумываю иногда о следующей камере. А выбор оказался как никогда труден. Правда, меня утешает то, что я не собираюсь брать камеру прямо сейчас (в лучшем случае через полгода), а к тому времени уже и цена на Е-30 будет совсем другой... Хотя, может и Е-3 подешеветь (если ещё не появится Е-5 к тому времени :) ). А если прямо сейчас, то вопрос непраздный. Либо Е-3 с пылевлагозащитой, большим ресурсом, большим видоискателем и разными бонусами, либо Е-30 без всяких бонусов, без защиты, пока ещё дорогая (новинка ведь).

    Что ж, подожду пока с выводами. Опять же, жду обзор от Фила, чтобы аккуратно сравнить новинку с Е-3 и с Е-520 по шумам и ДД. В любом случае Е-30 не разочаровала.

    Понимаю, что у кого уже есть Е-3, не очень много смысла брать ещё и Е-30 :D Зато мне после Е-300 самая прямая выгода во всех отношениях. Чего в основном не хватает в Е-300? Лично мне хотелось бы и шумов меньше (особенно на ИСО 800 и выше), и видоискатель чуток получше, и длительную выдержку от руки с пульта ДУ или тросика, и РАВы со сжатием, и стабилизатор в тушке. А всё это есть в Е-30, и много ещё чего есть полезного. Так что, для себя решил: Е-30. Но не сейчас :D
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей