1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем wildhoney, 1 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А это потому, что у нас все как всегда! Россия.... С ней нельзя и без нее не возможно!! :P
     
  2. ASte

    ASte Guest

    А вот тут про нее все (30 страниц с превю)!
    http://www.dpreview.com/reviews/olympuse300/page30.asp
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, эта информация уже читана-перечитана и вдоль, и поперёк - куда ж без Фила! Я к нему хожу всегда в первую очередь B) Полный обзор-то уже давно он опубликовал.
     
  4. Guest

    Guest Guest

    В английском обзоре в разделе software есть сравнение - как открывает RAW E-300 Master, Adobe Photoshop, Olympus Studio 1.2. Лучше всех - последний. Хуже всех - Photoshop. Это к вопросу о том, в каком пространстве снимать. Видимо, если RAW, то это не важно (имея ввиду конвертацию), а если в JPEG (например, в поездках, когда нет компа и некуда скинуть фотки), тогда можно в ADOBE RGB. Я так думаю.
     
  5. Guest

    Guest Guest

    А что страшнее - перенасыщенный цвет или недонасыщенный?
     
  6. curella

    curella Guest

    2wildhoney:

    если ты еще не продал свой Olimpus С5050,
    то я хочу его преобрести... сегодня или завтра.... точно...
    за 10 000 р.
    ICQ: 345516434
     
  7. curella

    curella Guest

    у меня такой украли...
    вчера...
    жить без него не могу...
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я, конечно, очень извиняюсь, но уже не продаётся, потому как она тоже очень нужна (ей снимают мои домочадцы). Я её продавать-то ведь хотел из-за безденежья (которое, к счастью, миновало). Тогдашний покупатель почему-то вдруг исчез, как в воду канул, а тем временем уж и money пришли... Так что, уж не обессудьте...
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, в общем, насколько я понял, Adobe RGB есть смысл использовать тогда, когда предполагается дальнейшая обработка в Photoshop. Наверное, если не предполагается, то лучше, наверное, sRGB. Вообще-то, я этого вопроса ещё не касался, как-то руки не дошли пока до этих вещей. В предыдущей моей камере нет поддержки Adobe RGB, так что, для меня это всё пока в диковинку :unsure:

    А насчёт конвертации RAW в Photoshop, то почему он Вам так не понравился? Я видел у Фила в обзоре результаты конвертации в Olympus Studio 1.2 и в плагине Adobe Camera RAW 2.4. Фил конвертировал снимок, сделанный на чувствительности ISO 1600, достаточно зашумлённый. Первый конвертер даёт лучшую резкость, зато не умеет убирать яркостный шум (который образуется на снимке после удаления цветового шума), зато адобовский может и яркостный шум убрать. Мне не показалось, что Photoshop так уж плох...
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    То и другое плохо, но речь не об этом, а о том, что у Фила я читал, что в sRGB камера снимает нормально (да я это и без Фила теперь вижу - сам снимаю Е-300), а если выбрать цветовое пространство Adobe RGB, то цвета малость неестественные. Очевидно, глюк прошивки - "сырая" чуть-чуть. Похоже, "сырая" прошивка уже стала "доброй" традицией при выпуске новых камер. Причём, далеко не только у одной Olympus.
     
  11. Guest

    Guest Guest

    Всем привет!

    Ещё одна приятна новость, как и ожидалось Е-300 упал уже до 900 $.

    http://www.sotino.ru/objinf.asp?ot=36&oid=...rbr=16&yaref=36

    Читал что ориентировочная цена на него установится к концу марта на границе 800-810 у.е.
    По поводу прошивки на офсайте есть информация о готовящейся новой версии, так как эта прошивка глючит и есть многочисленные жалобы от америкосов. Соответственно, для E-300 версия прошивки теперь 1.1

    http://www.dpreview.com/news/0502/05021407...300e1fw1114.asp
    http://www.olympus.co.jp/en/support/imsg/d...ftware/firm/e1/

    А вообще мнения от пользователей самые противоречивые.
    Видел сравнение фотографий Olimpus E-300 vs C-7070 Wide Zoom...., имея всего 1/1.8" Type CCD.
    Станно, но при большей матрице и при более сильном объективе Е-300 проигрывает почти по всем показателям, особенно на ISO 400.
    При съёмках в помещении C-7070 Wide Zoom просто вне конкуренции. Но зато при съёмках на природе Е-300 конечно же является фаворитом.
    Так что пока нахожусь в сомнениях....
    Если кто уже приобрел Е-300 поделитесь впечатлениями.
     
  12. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Guest
    При съёмках в помещении C-7070 Wide Zoom просто вне конкуренции
    По каким параметрам?, может е-300 малая ГРИП? тогда надо уметь фоткать фотиком, а не тсавить дырку 4 и думать что ве помещение на зеркалке будет в фокусе......., или по шумам? или по бочке?
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это действительно до такой степени странно, что не поддаётся никакому логическому объяснению. Например, С-8080 имеет матрицу 2/3 дюйма, однако по шумам она на ISO 400 выглядит ничуть не лучше (если не сказать хуже), чем Е-300 на ISO 800. Интересно, как это 7-мегапиксельной камере с матрицей 1/1.8 удалось уделать Е-300 с матрицей 4/3 дюйма, да ещё по всем статьям? Снимки с 7-мегапиксельных камер на матрице 1/1.8 я видел, у меня их целый DVD - нисколько не впечатляют - ничем не лучше моей C-5050, у которой 5 МПикс на 1/1.8 дюйма. Конечно, мнение у всех может быть разным, но я не спешу верить мнениям. Я привык верить своим глазам и лабораторным измерениям, а они говорят об обратном.

    ИМХО, конечно, но при цене зеркалки в 900 у. е. обращать внимание на 7-мегапиксельные компакты с почти такой же ценой лишено всякого смысла. Если только компактность и малый вес являются одними из главных параметров...
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Полностью с Вами согласен. Поэтому не слушайте ничьих мнений, в том числе и моего. Камеру выбирать ВАМ, а не мне (т. к. я уже выбрал - конец моим мукам :ura: ). Поэтому покрутите её в руках, почитайте Фила, скачайте оригинальные, необработанные снимки и устройте им "допрос с пристрастием" на хорошем ЭЛТ-мониторе. После этого делайте для себя выводы, совершенно не оглядываясь на чьи-то противоречивые мнения. Сколько людей, столько мнений, а многие потом ещё и меняют свои мнения радикально. Не помню чей афоризм: "Человеку свойственно ошибаться, и человек пользуется этим свойством часто и с удовольствием". Желаю удачи!
     
  15. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    wildhoney:
    Не могли бы Вы проверить возможность такой последовательности:
    снять несколько кадров С-5050, переставить карточку в Е-300 и снять несколько кадров там, если есть возможность, то продолжить съемку в каком-нибудь другом Кэноне, Никоне, просмотреть на компе .
    Идея, думаю, понятна: придя в магазин со своей картой нащелкать снимков разными камерами, а потом дома в спокойной обстановке выбирать покупку.
     
  16. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    to VUV

    Не знаю, как со всеми камерами, но у меня был опыт одновременного использования карты CF в камере С-5060 и Canon Power Shot S-40. Кэнон создает на флэшке свои папочки и складывает туда снимки, сделанные данным аппаратом, а Оля - в свою папочку. Флэшка форматировалась на Оле. Никаких конфликтов не было (по крайней мере у меня).
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Дома проверю сегодня. Но раз уж Olympus и Canon не "ругались" друг на друга, то у двух Олимпусов, наверное, и подавно проблем не будет.
     
  18. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    А чего им ругаться на обычный диск с обычной системой FAT
     
  19. Guest

    Guest Guest

    Очень бы хотелось раздобыть Olympus Studio 1.2 и Adobe Camera RAW, чтобы попробовать открыть в них снимки с Е-300. Кто может что-то посоветовать?
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так-то оно так, но просто были сомнения насчёт того, что камера не заругается, "увидав" на флэшке кучу чужих каталогов...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей