1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем wildhoney, 1 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вопрос к Игорю.
    Не моглы бы Вы рассказать по подробней о Е-300, а точнее:
    1. Скорость отработки автофокуса, на движущихся объектах от 5...20 км/ч.
    2. Регулировка испульса пыха.
    3. Насколько ужасен цветовой шум в РАВ при 800 исо и сильно ли приходится замыливать при давление шума.

    С уважаение, Алексей

    А по поводу Е-3 она будет и скорее с матрицей от Панаса... по слухам это убийца Кэноновской КМОП и по количеству пикселей и по уровню шума.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Попробую ответить по порядку:

    1. Для съёмки движущихся объектов есть режим Continuous AF с предсказанием положения объекта. Честно говоря, я пока ещё не успел опробовать эту штуку в действии.

    2. А насчёт регулировки импульса вспышки, что Вас интересует? Обычная, стандартная настройка, такая же как в С-5050. Настраивается в пределах плюс-минус 2 EV. Понравилось, что сам шаг регулировки настраивается - можно выбрать 1 EV, 1/2 EV или 1/3 EV. То же самое относится к компенсации экспозиции, т. е. величина шага регулировки настраивается глобально.

    3. Насчёт шума при ISO 800. Ничего ужасного вообще нет. Вот ISO 1600 - другое дело. Конвертировать RAW пробовал в двух программах - Olympus Master 1.1 (прилагается к камере) и Adobe Camera RAW 2.4 (обновление для Photoshop CS 8.0). Если сравнивать шумы в RAW и JPEG (ISO 800), то я никакой разницы вообще не увидел (или она ОЧЕНЬ небольшая). Единственное, что Olympus Master с установками по умолчанию даёт более "мягкие" снимки (меньше шарпенинг), что сказывается на шумах положительно (но несущественно - в самой камере тоже шарп несильный). А в Camera RAW вообще есть функции подавления цветового и яркостного шума, которые на ISO 800 довольно неплохо справляются со своей задачей. Причём, по-моему, Adobe Camera RAW не делает никакого замыливания, он как-то по-другому убирает шум. А если шум не давить вообще, то результат на глаз такой же, как если просто снимать сразу в JPEG.

    Больше скажу. Я ради эксперимента сделал снимок на ISO 800 (в JPEG, не RAW), после этого отослал снимок сразу на фотопринтер без всякой обработки. Чтоб не мелочиться, печатал сразу на формате A4. Конечно, не буду говорить, что отпечаток получился безупречным, но он меня приятно удивил вполне пристойным качеством. Это, конечно, моё личное мнение, но мне показалось, что шумы можно бы и не давить - плохо не будет. Если на А3 надо напечатать, то тут да - боюсь, шумы в тенях будут видны.

    Вот для примера кроп из снимка. Съёмка в JPEG со вспышкой в комнате, ISO 800
     

    Вложения:

    • crop_1.jpg
      crop_1.jpg
      Размер файла:
      85 КБ
      Просмотров:
      126
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот ещё кроп, где по шумам особенно гадко:
     

    Вложения:

    • crop_2.jpg
      crop_2.jpg
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      130
  4. Спасибо Игорь за Ваш ответ.
    По поводу шумов, то и на Кэноне 10 на 800 ИСО такая же петруха, но может быть, чуть получьше но не насильно.
    Думается мне, что к июню прибарахлюсь... очень хочется Е-1, но блин она без встроенного пыха, хотя все равно придется докупать...
    Такой вопрос, кто знает ресурс затвора у Е-1 и Е-300?
    Помогите пожалуйста! Заранее спасибо за помощь.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Гарантированный ресурс затвора Olympus Е-1 составляет не менее 150 тыс. срабатываний. Это официальная информация с сайта Olympus. Насчёт Е-300 информации нет, поэтому ничего определённого сказать нельзя. Если смотреть на любительские зеркалки вообще, то там обычно ресурс порядка 30 - 50 тыс. срабатываний. Наверное, и у Е-300 он примерно такого порядка.
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, насчёт надёжности всегда можно в чём-то сомневаться. Е-300 на рынке довольно недавно (мягко говоря), так что, по ней статистики отказов вообще ведь нет. Так что, это, наверное, не аргумент. А вот насчёт оптики - да, вопрос непраздный. 8 мегапикс. - это не 6, тут требования к оптике возрастают. Объективов-то много... Да вот, народ пишет, не так-то и просто подобрать такой, чтоб и разрешения хватило, и цена не разорила догола :( Впрочем, это и мне предстоит - надо телезум найти, да чтоб не разориться :P
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    А вы поснимайте детей в бассейне, где свет - 6-8 ламп на уровне 2-3 этажа.
    Где на ISO 200 и дырке 3.2-3.5 выдержка получается 1/10-1/20, и без пыха надо снимать. :(
     
  8. AVI

    AVI Guest

    Господа! Так стоит брать эту камеру или подождать пару месяцев??
     
  9. Guest

    Guest Guest

    Вчера пыталась в МВИДЕО (недалеко от дома) купить сумку для Е300, так продавец предложил перед тем как клась камеру в сумку (она не влезала) снять объектив... Откуда они такие берутся?
     
  10. Guest

    Guest Guest

    Господа, а как вы решаете проблему поездок? Ведь сколько флешек надо купить... Если я хочу снимать в RAW...
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ноутбук купи. На него и сливай отснятое.
    Или электронный альбом. Стоимость - от 300 баксов.
     
  12. На Кэноне 350 штатный объектив не новый, просто ресталинг внешний исполнен, а все тот же...
    Подождать все таки стоит до марта, а там выставка в сокольниках будет она все и покажет, кто есть...
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А потом ещё пару месяцев... Разработчики не сидят на месте - всё время появляются новые модели. А ждать что-то наилучшее из лучших по меньшей мере наивно. Лучшее - враг хорошего. Не на всю жизнь покупаешь - года на два. А там что-нибудь получше всего ныне существующего появится.
     
  14. Fobos

    Fobos Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Это точно!
    На май Олимпус несколько новых моделей анонсировать собирается...
    Может быть новая зеркалка появится, кто знает!
     
  15. Guest

    Guest Guest


    А я решила эту проблему за 150 баксов (40 Гб). А за ваши издевательские советы насчет покупки ноутбука не скажу, как.
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А я, собственно, и не спрашиваю... :rolleyes:
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Гость_Алексей

    А я всё думаю - почему обладатели Кэнонов, особенно 300D, так агрессивны... Начинают с пеной у рта доказывать преимущества своих аппаратов, даже когда их об этом не спрашиваешь. А уж если что против скажешь - рвут на себе тельняшку и начинают обзываться... :lol:
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    2 Nordic

    Алексей, я из-за этого в который раз зарекаюсь ходить на форум фото.ру. Там, допустим, спросит человек какой-нибудь новый что-нибудь про Е-300, а в ответ ему куча гадостей от фанатов Кэнона, да потом они ещё и передрались между собой и дискуссия ушла от первоначальной темы неизвестно куда. Самое смешное, что ни один из тех спорщиков не снимает Е-300 :D Человек просил владельцев поделиться впечатлениями, а в ответ такое, что у любого мозга за мозгу зайдёт через 5 минут. Не, ребята - толковее и лучше нашего форума в Сети не найти! B)
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Так и я о том же... :D
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да есть они, камеры с полноформатными матрицами, даже две - EOS 1Ds и ещё EOS 1Ds Mark II. Ну, ещё у 1D Mark II матрица почти полноформатная (так называемый "кроп-фактор" равен 1,3х). А ещё есть какая-то крутющая зеркалка Kodak с байонетом Canon EF (и под Nikon такая же), у которой тоже кадр как у плёнки - 24х36 мм. Цены ужасны, но суть не в этом. Пользователи системы Canon очень любят ругать Olympus за то, что её система Four Thirds (4/3) - это, дескать, тупик. Аргументы у них таковы, что раз Olympus жёстко задала в своём стандарте диагональ кадра (22 мм - ровно вдвое короче диагонали плёночного 35 мм кадра), то скоро будут исчерпаны возможности повышать разрешение матриц, потому как "пикселы" станут слишком маленькими. А вот Canon и все остальные молодцы - просто увеличат формат кадра до 24х36 мм и всё будет всегда в порядке. А Olympus этого сделать, дескать, не сможет, потому что у неё оптика под маленькую матрицу рассчитана. Помилуйте, коллеги! Это же чистые умствования! Далеко не вся оптика Canon рассчитана на "полный" кадр 24х36 мм. А всё из-за того, что как здесь справедливо отмечалось, цифрозеркалками с полноформатной матрицей снимают только ОЧЕНЬ крутые и богатые профи, а подавляющее большинство фотографов пользуют Кэноны с "кропнутыми" матрицами. Покупать для таких тушек оптику, рассчитанную на кадр 24х36 мм - это во-первых, дороговато, а во-вторых, фокусные расстояния не те (все знают, как "плёночные" широкоугольники сразу перестают быть таковыми при установке на 300D из-за кропнутой матрицы). Поэтому сейчас очень стали популярны "цифровые" объективы, рассчитанные специально под кропнутые матрицы (фокусные расстояния тоже соответствующие). Кэнон даже ввела для этого новый байонет EF-S. А теперь представьте себе, что будет, если Кэнон однажды забросит кропнутые матрицы и станет выпускать только полноразмерные? Куда девать объективы под байонет EF-S? Их же нельзя будет поставить ни на 1Ds, ни на один из "Марков II", потому что несовместимы (не может объектив для кропнутой матрицы обслуживать формат кадра 24х36 мм). Вот и скажите мне, зачем нападать на Olympus? Почему Кэнон прав, а Олимпус - нет? Моё мнение - Olympus трижды прав, разработав "с нуля" изначально цифровую систему. Потому, что, говоря о системе 4/3, нельзя вообще говорить ни о каких там "кропнутых матрицах", потому, что никто ничего не "кропал" и не урезал. А вся оптика изначально "цифровая" (под кадр 13х18 мм и телецентрическая). А насчёт тупика, то кто сказал, что он вообще наступит? Когда зеркалки имели 1 млн. пикселов на матрице размером 24х36 мм, никто не боялся увеличивать разрешение. А теперь почему боятся? Откуда эта фобия? ИМХО, не стоит дрожать по поводу возможного в будущем роста шумов и сокращения ДД - конкуренция не даст. Ни для кого ведь не секрет, что зеркалки покупаются во многом именно ради ДД и низкого уровня шумов. Велика ли будет победа в гонке мегапикселов, если картинка по качеству станет как у компактов?

    Поэтому на всякие там теоретизирования типа "у Кэнона кроп-фактор 1,6, а у Олимпуса 2,0, поэтому у Кэнона и ГРИП меньше, и шумы ниже" я обычно отвечаю "так берите Хассельблад и среднеформатный цифровой задник к нему - будет ещё меньше ГРИП и ниже шумы". Не может такого быть, чтобы разница в диагонали кадра в 1,25 раза заметно сказывалась на ГРИП и уровне шумов.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей