1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем wildhoney, 1 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы имеете в виду новую прошивку 1.2 для Е-300? То, что там названо словом "антишок" - это предварительный подъём зеркала. Просто известно, что движения зеркала туда-сюда приводят к небольшим сотрясениям камеры, но если зеркало предварительно поднять, а потом с некоторой задержкой бабахнуть затвором, то сотрясения будут меньше, и снимки менее смазанными. То есть, идея та, что фотограф жмёт на спусковую кнопку, при этом сначала поднимается зеркало и замирает в поднятом положении. За это время колебания камеры, вызванные хлопком зеркала, успевают затухнуть, и только после этого уже открывается затвор, и камера делает снимок. Задержку между предподъёмом зеркала и срабатыванием затвора можно выбирать (1 - 30 сек.). Применять этот самый "антишок" надо всегда, когда есть опасность получить смазанный снимок (слишком длительные выдержки, макросъёмка, съёмка с длиннофокусными объективами), а штатива у Вас при себе нет (или неуместен, или штатив хлипкий :) ). Единственное, чего я пока для себя не выяснил - это какую задержку надо выставлять. Надо эксперименты поставить :)
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вообще, про битые пиксели слышу впервые. Снимаю уже 2 месяца (и не я же один снимаю Е-300!) и ни я, ни Фил, ни Вротняк, ни Родионов с iXBT про битые пиксели не упоминают. Да и на снимках не видать. Интересно получается, однако...
     
  3. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Лично я надеюсь что формат 4/3 это ошибка маркетологов, которая приведет к снижению цен на ЦФК.
    Заколебали своим мегафуфелом (G6, V3, C7000 и т.п.) за мегабаксы.
    Очнь надеюсь на острую конкурентную борьбу 300D, 350D, E300 и других подобных которые могут появится.
    А пока буду выжидать и наблюдать за развитем событий. Вполне возможно, что 4/3 станет стандартом любительских(полу-проф, если кому оч. хочется :)) зеркалок. Мне как любитель 4/3 было бы за глаза, если цена будет "любительская". Я бы даже с несменной оптикуй купил бы(при возможности докупить хотябы конвертер), если бы цена была сладкой :)
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я бы сказал так: стандарт 4/3 - это преднамеренная и чётко спланированная "ошибка" маркетологов Olympus :) . Я, кажется, начинаю понимать чего добивается Оля с выходом своей Е-300. Е-300 Kit кое-где уже за $750 взять можно (это в связи с недавним рибейтом), да ещё с двумя (!!!) объективами менее чем за $1000 предлагают в Штатах. И это за вполне полноценную зеркалку с очень достойным (и всё время растущим) парком сменной оптики, прошу заметить. Вот она где, ещё одна цифровая революция. И без всякого преднамеренного урезания функций (как в 300D, где надо ставить прошивку "от Васи", чтобы получить предподъём зеркала и снять другие ограничения). А выводов отсюда два - во-первых, смертный приговор дорогущим "псевдозеркалкам" типа Sony F828, во-вторых, реальная возможность для Olympus прочно застолбить на рынке своё с Кодаком детище - 4/3 System. Если объёмы продаж E-300 достигнут нужной отметки, то стимул выпускать оптику под 4/3 будет не только у Olympus, но и у Сигмы (а то и Тамрона, Токины и прочих). Я уже не говорю, что стандарт 4/3 открытый, и каждый может выпускать не только объективы, но и камеры (!!!) этого стандарта, не выплачивая лицензионное бабло держателю копирайта (или, как вариант, прибегая к бэк-инжинирингу в надежде взломать закрытые протоколы, рискуя неполной совместимостью с фирменной техникой). Захочу и сделаю завтра собственную зеркалку 4/3 (будь у меня своя фото-фирма :) ), типа как Kodak или Fuji делают зеркалки с байонетом Nikon F.

    P. S. На самом деле, от широкого распространения и признания рынком стандарта 4/3, как бы к нему не относились отдельные фотографы, никому не будет плохо, а только хорошо. Потому, что это будет означать бОльшую свободу выбора, бОльшие возможности и меньшую цену цифрозеркалок.
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Часть флейма на отвлеченную от Е-300 тему я грохнул. :) Не уходите от темы, она и так уже неподьёмная - 24 страницы. ;)

    Может пора новую открыть про Е-300, а эту зафиксировать? Игорь, ты главный в этой теме ;) - тебе и решать...
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Nordic
    если новую создовать, то в виде FAQ
     
  7. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Nordic
    А че форум такой хилый, что 24 уже неподьем?
    Мне лично нравятся живые темы. Хотя конечно лучше разделить на FAQ и просто разговоры о фотике. Но FAQ нужно жестко модерировать.
     
  8. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    wildhoney
    Все это конечно радужно выглядет в перспективе популярности 4/3, но пока этой популярности нет и не факт что будет. Конкуренция однако.
    Например, другие производители могут запросто сговорится и постаратся "убить его" жестким игнором, тогда олимпус понесет убытки, что выгодно конкурентам. Олимпус один не сделает его массовым.
    Очень большой плюс открытости стандарта, это наверное мечта всех фотографов - универсальность обьективов и не привязанность к одной фирме. Но пойдут ли на это производители?
    Но если все таки будет массовость, то это правда будет революция. Это как когда-то было с первыми IBM PC, когда за счет открытости стандартов и конкуренции компьютеры стали дешовыми и доступными всем.
    Посмотрим. Я обееми руками за этот стандарт, но от нас потребителей, к сожалению мало что зависит...
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как маркетолог скажу: пока из всех фирм, присутствующих на рынке ЦФК, Олимпус ведёт самую грамотную рыночную политику не впадая в крайности. 4/3, я думаю, займёт свою нишу. То что эта ниша будет существовать, сомневаться не приходится.
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Интересно, как им удастся уговорить Сигму добровольно расстаться с долей (пусть и небольшой) рынка? Сделать версию какого-нибудь очередного нового объектива с байонетом 4/3 для Сигмы самое простое дело. Они же не разрабатывают объективы специально под какую-то конкретную систему, а делают "просто объектив для цифровых зеркалок", выпуская одну и ту же "линзу" с разными байонетами. Дёшево и сердито, как говорится. Ей-то какой резон лишать себя доходов с продаж? Америкосы-то вон уже нахваливают телезум сигмовский под 4/3. Так что, Сигма и дальше будет делать так, чтобы ещё больше нахваливали :D И потом, на кой фиг тогда Сигма присоединялась к консорциуму разработчиков 4/3 (в числе которых Kodak, Fujifilm и Panasonic)? Да и тот же Panasonic своего не упустит, можно не сомневаться.
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Честно говоря, картельные сговоры среди производителей фотоаппаратуры сейчас невозможны в принципе. Поэтому фирмы ассоциируются для продвижения какой-то идеи без мыслей "Против кого дружим?". Как, например, Олимпус и Мацусита... В планах у каждой кампании в ОТДЕЛЬНОСТИ - по результатам СОВМЕСТНОЙ деятельности укрепить и расширить свои позиции на рынке.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С одной стороны, длинные темы трудно воспринимаются, когда новый человек заходит на сайт. Ему, может быть, лениво будет читать все 24 страницы, чтобы, так сказать, войти в курс дела :D С другой стороны, на форуме iXBT ветки длиннее втрое и ничего, народ как-то общается. Можно бы, конечно, её и заморозить, да начать новую, а на эту просто ссылаться в случае нужды. Много коротких веток - тоже не очень хорошо. На форуме фото.ру на моей памяти возникла уже добрая дюжина веток по Е-300 - в результате, приходит новичок и задаёт вопросы, которые до него уже 12 раз задавали, просто ему влом отправиться в поиск, чтобы отыскать одну из предыдущих веток по Е-300. С другой стороны, посещаемость клуба фото.ру слишком велика, причём большинство участников не "олимпусники" - может, от этого у них там такая фигня получается? Нам-то эта не грозит, однозначно. Поэтому я согласен, давайте заморозим тему и начнём новую. Кто что скажет?
     
  13. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    Тема остается, но можно параллельно писать FAQ в чистом виде, перенося только нужную инфу от сюда, левые посты грохаем
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Black Dragon

    Согласен с таким решением. B)
    Кто FAQ будет вести? :rolleyes:
     
  15. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Nordic
    я думаю ответ очевиден :rolleyes:

    пошел прятаться
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А по какому принципу FAQ бум делать? Как на iXBT - просто как ещё одна тема с впросами и ответами?
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    ага, чисто вопрос - ответ, а вопросы задавать в этой ветке и их обсуждать, а там писать уже локонично и точно
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тогда, давай, я буду FAQ вести. Буду потихоньку писать.
     
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Только вопрос как? Смущает то, что на главной странице сайта есть ссылка "FAQ", где уже написаны вопросы и ответы по С-4000. Надо каким-то образом, через администратора, добавить туда свои вопросы-ответы, или же мне просто создать тему и писать в неё?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей