1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем wildhoney, 1 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Цена за пол-года резко упала... Я брал в конце марта (в Иркутске) за 28000... + память 2000 = 30000 руб. (сейчас он у нас за 24000 продаётся во всех бутиках, для таких дураков, как я - которые через Интернет заказать поленились или побоялись)

    :mad: Обидно, да?

    А хорошо или плохо это - такая тенденция?
    Вот на Соньку828, напр., цена стабильная почти два года?
     
  2. fatalist

    fatalist Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2005
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кому как. ;)

    Кто купил (особенно давно) тому плохо, а кто собирается купить тому хорошо...

    Соньку828 не знаю как насчет динамики цен, но мне показалась очень странным изобретением - по весу и цене как зеркалка, а по остальным характеристикам нет...
     
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    С такой ценой олимпус похоже вытеснит все мыльницы... главное победить в пользователях привычку к маленьким фотикам :)
    Производители мыльниц наверно уже начали страшно напрягаться по этому поводу...
     
  4. dron

    dron Guest

    не, привычку к мыльницам не победить, не искоренить. Пусть даже зеркалка будет стоить 400 баксов, мало кто из любителей мыльниц побежит за зеркалкой. Бьюсь об заклад - если опросить "массового пользователя", самыми важными критериями при выборе фотоаппарата будут "мегапиксели" и его габариты.
     
  5. Маленький

    Маленький Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2005
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЦАО (в окружении гор и реки, недалеко от пр
    Сайт:
    Перефразируя - аппараты разные нужны, аппараты разные важны... Каждый девайс имеет своё предназначение и своего клиента. Нужны и маленькие мыльницы и большие зеркалки. Что касается габаритов, то есть такой фактор как объектив, а там прогресс, кажется, несколько медленнее чем в электронике, да и законы физики никто ещё не отменял... Так что покупайте большие сумки, они ещё долго будут нужны.
     
  6. vr

    vr Guest

    интересный эксперимент провел я недавно...
    советую провести его и вам...


    снимаем чистое голубое небо на диафрагме 22 - http://vr17.front.ru/E300_1.jpg

    применяем к полученному изображению функцию Auto Levels (в PhotoShop или прямо ACDsee) - http://vr17.front.ru/E300_2.jpg

    Это и есть методика контроля наличия пыли на матрице аппаратов со сменными объективами!!!

    Что мы видим??? Ярко выраженная пылинка внизу матрицы и пару замыленных точек - не знаю их происхождения, может пыль на обьективе.В принципе все неплохо...на фотографиях специально высматривал эти места и ничего дефектного не обнаружил...а отщелкал я уже около 1000 фотографий...

    А вот пример матрицы 300D (до и после чистки) - http://vr17.front.ru/300D.jpg
     
  7. vr

    vr Guest

    и еще...вопрос знатокам...

    Как в E-300 работает встроеннная вспышка в основном режиме - с
    предварительной оценочной вспышкой (для определения экспозиции, как у
    Кэнонов и Никонов...) или нет? Это чтоб использовать внешнюю дополнительную боковую вспышку с синхронизацией по световому импульсу (второму, если есть оценочная вспышка).
     
  8. Alec

    Alec Guest

    Интересно в какой модели зеркалки от Кенона или Никона у встроенной в аппарат вспышки есть именно оценочная предвспышка-там предвспышки для уменьшения эффекта красных глаз и только. А замерочные предвспышки это прерогатива внешних, и то, как правило, самых дорогих моделей. По-моему вы заблуждаетесь. Наличие навернутных вариантов управления вспышками еще не говорит, что во встроенной в аппарат вспышке будут все эти режимы, наоборот эти вспышки как правило отвратного качества и очень слабенькие, чтобы народ подхлеснуть к покупке внешней вспышки.
     
  9. vr

    vr Guest

    Если я не ошибаюсь в Canon G2 есть замерочная вспышка...

    Короче как я понял...в Е-300 нету ничего такого...ну и ладно...

    Просто хочу сделать синхронизацию к остальным вспышкам...
     
  10. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Появился объектив 14-54/2.8-3.5. Попробовал снять при минимально возможном расстоянии до объекта (часы, диаметр циферблата для справки 30 мм) на 14 мм и 54 мм при диафрагме 2.8 (3.5) и 8.
    Размер файлов от 130 кб до 380 кб. Смотреть http://streamphoto.ru/users/nnegoroff/
     
  11. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Не вытеснит!
    Я например имея Е-300 собираюсь купить какую-нибудь современную мыльницу для жены. И тут для меня является основным критерием суперкомпактность (во вторую очередь буду смотреть на качество фоток).
    Она (супруга) попробовала потаскать Е-300 гуляя с ребёнком... мягко говоря это не очень удобно.
     
  12. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Хорошо бы сделать пару фоток улицы с тавой и дальней панорамой на 14-54 и 14-45 в одинаковых условиях. Интерсны следующие вещи - на сколько светлее кадр и на сколько меняется выдержка, как дела с фокусом по краям и в центре.
    Желательно вырезки из кадров показать (если можно)
     
  13. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня в мыльнице HP945 тоже есть умная вспышка. С ней всегда идаельное практически освещение в кадрах получается... Делает два замерочных импульса потом нужной силы один.
    А вот на Е300 фиг вам.. просто пыхает и всё. Надо крутить интенсивность вспышки самому... <_<
    Кстати на кэноне 350D тоже встроеная вспышка не умная... у друга есть этот фот, пробовали.

    Придётся купить какую нибудь FL-36 :) Всё равно для серьзных целей встроеная не годится ни в какой камере.
     
  14. Guest

    Guest Guest

    Canon G2 - НЕ ЗЕРКАЛКА!!!! Поэтому сравнение с E-300 абсолютно некорректно. Я имел ввиду только одноклассников от Кенона и Никона, а там тоже у встроенных вспышек такого замера нет.
     
  15. Alec

    Alec Guest

    И еще хочу добавить, что качество подсветки зависит от качества самой вспышки. А типы замеров у ведущих фотографических фирм (к которым я отношу и Олимпус) примерно одинаковы как бы они не назывались.
     
  16. daur

    daur Guest

    Небольшой вопрос к пользователям и сочуствующим.
    Руки чешутся еще с прошлого года на эту камеру, но кроме фотографии еще надо что-то есть. Хотя цены падают постепенно, это радует.
    Есть ли какой-нибудь ресурс (количество срабатываний затвора) на Е 300 или нет? Почему спрашиваю, один чел. продает б/у (2 мес.) дабл кит за 700$, а новый видел за 850, или не стоит заморачиваться? Продавец в магазине читал мне что ресур типа бесконечность в отличии от Кэнона.
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, насчёт ресурса бесконечность - это, мягко говоря, сомнительно :D Камера в продаже всего-то с января месяца, а тут уже такие данные о ресурсе появляются? Интересно, откуда дровишки? На сайте Олимпус никакой информации о ресурсе Е-300 нету. Есть таковая для Е-1 (минимум 150 тыс. срабатываний затвора), но то ведь проф. камера. Насколько я понимаю, у Е-300 должно быть поменьше.
     
  18. daur

    daur Guest

    В принципе даже если и сто тысяч, тоже неплохо. Продавец читал что тут же стоит металл (я так понял в затворе). Я за прошлый год отснял примерно 13000 фото (Оля С 5000) пока полет нормальный. Появился покупатель на него вот и решил обновиться, зеркалку хотел с детства, да все что-то мешало. А как можно посмотреть количество кадров на сабже? Кто в курсе. Интересно, как поведет себя Е 300 в екстремальных условиях (в смысле поездки, природа, туманы и дожди :) как по надежности работы? Я без фотоаппарата уже на улицу просто не выхожу.С 5000 конечно по габаритам и весу не сравнится с Е300.
     
  19. Alec

    Alec Guest

    На сколько я читал в литературе по фото ресурс профессиональных топ-моделей не менее 150 тыс. срабатываний затвора, в принципе фирмы так и приводят в своей рекламе. На дешевые любительские зеркалки они уже таких данных не приводят, но судя по информации даже пластиковый протяг дешевой зеркалки от именитого производителя выдержит около 30 тыс. срабатываний. У E-300 он металлический, мой прогноз - не менее 50 тыс.
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По ресурсу Е-300 пока всего одно сообщение - крайне мало информации. На сайте dpreview.com есть книга отзывов владельцев о фототехнике. Один парень ухитрился своей Е-300 отснять 25 тыс. кадров. Тоже пока полёт нормальный :D

    А насчёт того, чтобы снимать под дождём, то для этого не подойдёт ни одна любительская зеркалка. Тут надо присмотреться к технике уровня Olympus E-1 или Canon 1D Mark II - там тушки герметизированные. А из мыльниц подойдёт что-то типа Pentax Optio WP - её даже утопить не страшно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей