1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем wildhoney, 1 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. daur

    daur Guest

    Ну под дождем это я образно, а в принципе вопрос понятен.
    Спасибо. Всем удачных снимков. :D
     
  2. Guest

    Guest Guest

    Alexandr A
    Если интересно, на http://streamphoto.ru/users/nnegoroff/4912 добавил фото, сделанные объективом 14-54 и китовым с балкона 15 этажа. Файлы большие, не для
    dialup. По резкости в этих условиях они примерно одинаковые, может 14-54 чуть резче, но это не очевидно.
     
  3. fatalist

    fatalist Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2005
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо. Еще бы снимки того же, только с разными диафрагмами.

    Снимки 14-54 резче. Показывал не называя объектива 2 человекам - все говорили, что фото от 14-54 резче...

    Это на f/8... наверно на открытых дырках отличеие будет заметней...
     
  4. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Т.е. файлы в оригинальном размере?? очень хочется глянуть их блин, но у меня оплата за входящий траффик... может всё таки интерес пересилит :)
     
  5. Guest

    Guest Guest

    Alexandr A
    Я выложил JPG с качеством 8, объем около 900 кБ. Не стоит тратить на скачивание деньги, я попробую сделать фрагменты меньшего размера.
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я уже глянул несколько, просто думал что файлы по 5 мегов :) 800-900 кило это нормально.
    Правда т.к. разрешение не родное то разницу заметить практически невозможно... Объективы очень близки (на 14 мм)

    Ошибся, разрешение родное, только сжатие больше.
    Хм.. тогда я в ещё больших раздумиях - а где же приимущество то? :)
     
  7. Светлана

    Светлана Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2005
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня в видоискателе сбоку видна большая черная пылинка и много мелких внизу. На фотографиях их нет. Впечатление, что пыль именно в видоискателе. Не знаете, как это почистить?
     
  8. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Alexandr A
    О преимуществах 14-54 по сравнению с китовым по первым впечатлениям. НАМНОГО легче фокусироваться вручную (на китовом не мог). Увеличение (при съемке максимально близко к объекту на максимальном зуме)почти в 2 раза больше, чем у китового. Длинная сторона поля зрения в этих условиях у 14-54 равна 60 мм, у китового - 112 мм (для справки у Оли 8080 в режиме макро(не супермакро) - 64 мм). Есть ощущение, что он более резок. Нужно будет сравнить отпечатки.
     
  9. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Скорее всего пыль не в видоискателе, а на зеркале.
    Можно попытаться сдуть её обычной клизмочкой, предварительно хорошо вымыв её изнутри и просушив.
    Но если пыль действительно на видоискателе (что маловероятно) просто сними наглазник и почисти видоискатель гигиенической палочкой с ваткой.
     
  10. l0ky

    l0ky Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    2
    У меня тоже самое. В видоискателе виден волосок, а на фотках нет. Пообщался со спецами, посмотрели фотик, пришли к выводу что пылинка на зеркале. Порекомендовали не трогать. Может и можно сдуть, но если не поможет, то лучше и не пытаться почистить. Так что лучше свыкнуться...
     
  11. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Естественно, что самому чистить зеркало и камеру контактными методами я бы не посоветовал никому. По крайней мере у меня руки не настолько правильно растут, что бы таким заниматься.
    Можно отнести в специальный сервис, но по слухам обойдётся это баксов в 60... :mad:


    Подскажите, как, в случае с переделанным переходиком Nikon-M42 опредилить замыкают контакты или нет?

    Встретил сегодня в сети информацию, что у Helios 44-2 резьба под фильтр 58 мм, а Alexandr_A писал что 48 мм. Кто точно скажет, какая там резьба?
    У меня просто объектива под рукой нет, тёще отдал вместе с фотиком...

    И вообще, смотрю я на cameraquest'овские адаптеры и облизываюсь, но 175$ это слишком.
     
  12. vr

    vr Guest

    У меня пылинка тоже была...и у чела еще одного...короче видимо это какая-то технологическая пыль в видоискателе...болезнь всех Е-300...

    Я свою убрал...правда еще больше пыли туда занес...так что советую забить на это и сосредоточитья на фотографировании...

    А насчет как проверить матрицу на наличие пыли я уже писал...кому интересно смотрите страницу 62...
     
  13. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Хм, т.е. этот объектив стоит потраченных денег ;) ? Кстати проблему ручного фокуса я тоже заметил - на неродных объективах от плёночниках гораздо легче навести резкозть, на родном почти нереально...
    14-54 я заметил что более резок когда есть приближение, деталм не начинают темнеть как на 14-45.
    В общем я может когда нибудь всё таки его куплю :)
     
  14. Светлана

    Светлана Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2005
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Простите, а как вы убрали пылинку. Дело в том, что у меня в видеокамере Sony тоже такая проблема - пыль в видоискателе.
     
  15. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Alexandr_A

    На http://streamphoto.ru/users/nnegoroff/4912/ добавил съемки ночью с балкона 15 этажа далекого объекта (см. фото, сделанные днем) для объектива 14-54 и китового при диафрагмах от 2.8 до 14 и фокусном расст. 14 мм и 35 мм. 100% кропы, размер файлов от 100 до 380 кб, качество сжатия 12.
     
  16. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Нектороые фотки с 14-45 меньшего размера чем 14-54
    Но даже по ним уже видно что 14-54 чётче... что не так заметно днём было

    Хотя ещё раз глянул - просто не на всех фото фокус навёлся, я делаю вот как (когда нужна точность) - приближаю картинку, делаю захват фокуса потом удаляю, фокус не меняется (по крайней мере на 14-45)
     
  17. vr

    vr Guest

    to Светлана

    снял обьектив...добрался до матового зеркала...и начал дуть на него и за него грушей...но это было моей ошибкой так как это была груша с кисточкой и все мелкие частицы с этой кисточки прочно осели на матовом стекле...так что только грушей(клизмачкой) нужно это делать...иначе вместо одной большой пылинки появится куча маленьких как у меня...)))
    и еще никогда не вытирайте матовое стекло или матрицу ворсистой тряпочкой... иначе толстый слой этих самых ворсинок вам обеспечен...обьективы да пожалуйста...но внутри фотоаппарата НИКОГДА...

    Лучше сначала проверить матрицу на наличие пыли и если все ОК...забить на всю пыль в видоискателе...и получать удовольсвие от сделанных фотографий...)))

    to Alexandr_A

    Я бы купил этот "переходник без компромисов"...до 1000руб...в Москве...

    И вообще это отличная идея...я думаю многие, очень многие владельцы E-300 купили бы себе такие переходники... так что у кого есть коммерческая жилка...самое время ее проявить...)))
     
  18. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Вопрос к знатокам: а как ББ ставить при вспышке (тем более разной: full, 1/4, 1/16...)?
    Надо сказать, - АВТО и настроечные ББ врут весьма... Но "ручной" (по белому листу) работает очень хорошо - так я ему кнопку "ОК" присвоил и теперь постоянно пользую. Но вот при поднятой (включёной) вспышке он настраиваться-фиксироваться отказывается - т.е., подразумевается, что ручной ББ при вспышке не работает? Тогда как? Я хотел перехитрить - сначала настроил ручной ББ, потом поднял вспышку, но ведь понятно, что белый лист будет совсем разной цветовой температуры = без-или-со-вспышкой?
    И еще со вспышкой проблема: АВТО тоже врёт и часто пересвечивает, приходиться или уменьшать вручную на 1/4 - 1/16, или диафрагу вручную менять = что не есть удобно!

    = как эти вопросы у вас, коллеги, стоят-решаются??

    ЗЫ. Вообще на других моих цифровиках автоматика по сравнению с Е300 очень хорошо работает. А здесь - через раз...
     
  19. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Alexandr_A
    "...что 14-54 чётче... что не так заметно днём было..."


    Ну я балдю от нас, ребята! (И от себя - тоже купить думаю)

    = 16-20 тыщ рублей за "...чуть четче" и на одну дырку светлее.... (???)
    :lol:
    :lol:
    :lol:
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Беседин Олег
    еще и скорость фокусировки выше...

    Вообщем кому для чего надо, тот от этого и отталкивается
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей