1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем wildhoney, 1 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    VUV
    он конечно поможет, но тоже не всегда
     
  2. _bash_

    _bash_ Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В режимах A и S вращение колеса напрямую регулирует диафрагму или выдержку, а в режиме P ничего напрямую не регулируется, но происходит нечто, именуемое "сдвиг программы". А уж в какую сторону её следует двигать - тут могут быть, наверное, разные мнения. Кому-то удобно так, кому-то иначе. Вас не радует то, что при вращении колеса вправо в режиме P уменьшается диафрагма, а кому-то может как раз понравиться то, что при этом укорачивается выдержка.
     
  4. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    SimpleRAT

    Спасибо добрый человек!
    Выручили. :foto:
     
  5. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    wildhoney
    Разумеется! Это-то все, конечно, понятно.
    Просто можно было бы, например, предусмотреть возможность программно, через меню, переключать направления этого самого сдвига (как это сделано для ручной фокусировки).
    И Вы правы, мнения могут быть разными. Для меня в 80% случаях первична диафрагма, поэтому хотелось бы, чтобы именно алгоритм изменения диафрагмы был одинаковым в разных режимах. А не противоположным.
     
  6. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Alec

    From the Olympus E-1 specifications:
    Light Metering System: TTL full-aperture light metering by 3-zone multi-pattern sensing system, Light Metering Modes: ESP, Center-weighted average (6%), Spot (2%)

    Где то я видел теже данные на Е-300.
     
  7. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Посмотрел у Е-1 - сделано так же, как у Е-300.
    Что ж, снимаю свои претензии :) придется привыкать к тому, что есть.
    Однако возможность переключения направления я бы хотел все же иметь.
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да уж... Всегда найдётся что улучшать. В принципе, мне думается, выбор направления сдвига программы можно реализовать путём очередного обновления прошивки. Но вот такие вещи как индикация дистанции фокусировки (и, тем более, ГРИП) в видоискателе - это уже фантастика. Хотя бы потому, что шкалу расстояний итак имеют все дорогие объективы (тот же Zuiko 14-54/2.8-3.5), причём не только у Олимпус, но и в других системах всё точно так же. А добавить индикацию новых параметров в видоискатель нельзя, т. к. там ведь ЖК-дисплей, по сути дела, а в него уже не добавишь новых ячеек просто так. Разве что, в будущих тушках будет ещё более информативный видоискатель (например, отображающий ISO и количество оставшихся кадров - вот уж что действительно было бы нелишним).

    Хотя, на мой взгляд, всё это далеко не главное. Основное, что лично мне хотелось бы видеть в будущих тушках, это видоискатель побольше, нешумные (условно, конечно :) ) ISO 800 и чуток больше зон автофокуса (5 - 7). Если всё это будет в новой тушке (Е-3 или как там её назовут - неважно, короче), а заодно сбацают, наконец, фикс-штатник типа 25 mm f/1.8 (или что-то в этом роде ценой 200-300 у.е.), тогда, ИМХО, перспектива у системы будет крайне радужная. Что ж, поговаривают, что всего через полгода мы будем иметь уже не две (как сейчас), а целых пять тушек системы 4/3. Думаю, некоторая маленькая революция (или эволюция?) таки произойдёт.
     
  9. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    1) - можно сделать и в имеющихся ячейках - попеременно показывая (или настраивая-выбирая) разную информацию.
    2) Всё-равно камера вычисляет расстояние (и вне зависимости от объектива это делается именно процессором камеры ИМХО) = почему же нельзя это показать в цифрах?! И чем трудно сделать "обратную связь? = выставление линз на указанный метраж.
    3) Это не аргумент и не причина!..
    4) И Вы готовы каждые пол-года покупать новые тушки?!? Речь-то наша (и мечты) пока не о 1000$ за новую тушку, а эту бы отработать-окупить, улучшить... Ну, это, извините, мои скромные желания и возможности. А как у других - не знаю...
     
  10. Alec

    Alec Guest

    Хочу тоже высказать свои пожелания по поводу будущих зеркалок 4/3.
    1) Сделать спереди второе колесико управления для оперативности коррекции диафрагма-выдержка в ручном режиме, и чтобы можно самому программировать какое регулирует диафрагму, а какое выдержку (насколько я знаю, разным людям удобно по-разному).
    2) Довести точек автофокуса примерно до 7 (больше - это на мой взгляд извращение, т.к. сложно будет оперативно их выбирать в ручную).
    3) Информацию в видоискателе перенести вниз и обязательно сделать аналоговую шкалу экспозиции (в виде линейки), хотябы от -2 до +2 с шагом 1/3 ступени.
    4) Переработать ESP замер и откорректировать баланс белого для автоматических режимов (я конечно снимаю в ручных, но в случае сьемок на всидку или дать поснимать жене :) - сейчас у e-300 велик шанс запороть снимок.
    Разрешенме 8 мегов и так достаточно, больше и не надо....
    Не буду повторятся насчет шумности матрицы, это по-момеу отмечено всеми..
     
  11. Guest

    Guest Guest

    Большая просьба объяснить как здесь можно прикрепить изображение, чтобы мои опусы были более наглядными :)
     
  12. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Нажать в низу красивую графическую кнопку Ответить
     
  13. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
  14. Alec

    Alec Guest

    A сам файл как прикрепить при отправке, сколько не тыкал по красивым кнопкам не нашел :D Только можно ссылку на ресурс....
     
  15. Alec

    Alec Guest

    Объективы замечательные, вот интереснее цену в России на них узнать, особенно меня манит 90-250 2.8 Это обалдеть в пересчете на пленку на 500 иметь минималку 2.8 - заслуживает награды TIPA однозначно :)
     
  16. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Цен пока нет. Там по ссылкам, внизу страницы, таблица доступных для 3/4 объективов и напротив 4 нет цен. 3 из них представленные здесь и ещё один "рыбий глаз" 8/f3,5 (кажется).


    Картинку лежашую у тебя на винте никак не выложишь. Сначала залей её куда-нибудь а затем указывай на неё URL нажимая на кнопочку [​IMG]
    Могу посоветовать для хранения фоток ресурс Скрытый текст photobucket.com
     
  17. Alec

    Alec Guest

    Спасибо, я тогда себе на Стрим-фото выложу, а потом уже сюда....
     
  18. Alec

    Alec Guest

    Уфф, получилось... Вот пример съемок Минольтой 800 в полном автомате в матричном режиме замера экспозиции. И небо проприсовано, если видите оно занимает 2/3, а то и более и внизу лес виден с мельчайшими деталями. А теперь угадайте как это выглядело при матричном же замере на E-300.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей