1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем wildhoney, 1 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    а я бы с удовольствием купил!
     
  2. Появились в продаже "Olimpus E-300", можно найти KIT меньше 1000$. Кто- нибудь уже пробовал его? По характеристике уступает по размерам матрицы Nikon D70. Может оказаться, что больше шумит. Хотелось бы услышать пользователей.
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Владимир! Я уже вчера заказал Olympus E-300 Kit на Мос-Маркете за $958. Сказали, что нет на складе, но очередной завоз будет прямо сегодня и чтобы я им сегодня вечером позвонил насчёт доставки. Впечатления будут изложены здесь. Что касается шума в сравнении с Nikon D70, но на ISO 800-1600 она (Е-300) шумит сильнее, это правда. Но на ISO 200 шум абсолютно одинаковый, на на ISO 100 Е-300 шумит меньше D70 (просто потому, что в D70 нету ISO 100, там минимум 200). На ISO 400 существенной разницы по шумам не видно. Взгляните на снимки Е-300 (кропы в масштабе 100% приведены рядом) на всех ISO и сделайте для себя выводы. Снимки, например, тут: http://www.wrotniak.net/photo/oly-e/e300-samp.html
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    Сидишь на иголках? :rolleyes:
     
  5. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    wildhoney
    Ого, скоро можно будет поздравить ? :rolleyes:
    К стати, а что за объектив там прилагается ?
     
  6. Andrey Kravchenko

    Andrey Kravchenko Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2004
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кстати, смотрел в DFOTO январь-февраль 2005 (мадэ ин хохляндия), тестовые снимки на СиДи, сделанные Е-300. По цветопередаче и рисунку мне они более понравились, чем у D70. К тому же, на ISO 400 камера Е-300 шумит меньше, чем моя С725UZ на ISO 100. Сравнивал по вышеуказанному wildhoney линку на Вротняка, как Е-300 шумит при значении ISO 1600 - со своей при значении ISO 200. Моя шумит больше ;(
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не то слово :wacko:
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Можно будет (если магазин не подведёт :P ). А объектив в комплекте - типичный "китовый зум" - не очень светосильный (3,5 - 5,6), не очень резкий, по углам видны небольшие ХА и "бочка" на широком угле, на оправе нету шкалы расстояний, цена (если покупать отдельно от тушки) - $250 (в Штатах). Диапазон фокусных расстояний 14 - 45 мм (по углу поля изображения эквивалентно 28 - 90 мм на 35-мм камере). Как говорится, классический джентльменский набор. Рисует довольно мягко (если сравнить с фиксом OM 1,8/50 Zuiko - этот просто дико резкий объектив уже при дырке 2,8).
     
  9. Andrey Kravchenko

    Andrey Kravchenko Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2004
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    wildhoney, а где ты видел сверхширик (начинается от 28мм) без "бочки" ? Да еще и не фиксфокал :)
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Andrey Kravchenko
    бочка есть у всех, но вот она разная бывает....
     
  11. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Ребята, не забивайте себе голову всякими тестами типа Вротнятка и т.п. Кто там что снимал, как это делал - неизвестно!! Если посмотреть на тесты объективов и каких-нибудь Хассельбладов в журнале "Фотомагазин" - опплеваться можно. Поэтому все станет ясно только тогда, когда сам попробуешь, проанализируешь, разберешься и снова попробуешь. Причем лучше всего не кирпичи и тексты снимать, а реальные вещи (портреты, пейзажи, натюрморты). Я так думаю!!!
    P.S. А мягкий рисунок в цифре - это скорее преимущество, чем недостаток. ИМХО.
     
  12. Andrey Kravchenko

    Andrey Kravchenko Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2004
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Black Dragon, конечно разная, есть приятная бочка, а есть неприятная :)
    У меня на ширике (вспоминая старую добрую пленочную Практику) 37мм Мир-1 (фиксфокал) бочки нету :) Та еще разработка!
     
  13. Andrey Kravchenko

    Andrey Kravchenko Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2004
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    CHICAGO, я был тоже удивлен рисунку штатного зума к Е-300. Объем!
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    CHICAGO
    без теста не выбирешь себе стекло
    особено если это под заказ надо
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Неприятной бочки у кита, на мой взгляд, нет - она вполне умеренная. Кстати, прилагаемый софт (Olympus Master) позволяет мигом бочку ликвидировать, если надо. Ещё и от сюжета всё зависит. Не знаю кому как, а мне иногда даже нравится, что снимок чуть бочкообразный, а иногда категорически не нравится.
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот и конец мукам - вчера был у меня курьер из Интернет-магазина, привёз E-300 kit. Поэтому, делюсь первыми впечатлениями. Итак, по порядку.

    Впечатления от камеры на 95% положительные.

    Первое, что понравилось - эргономика. Большая тушка совсем не ощущается тяжёлой - большая обрезиненная рукоятка отлично ложится в руку, обхват всеми пальцами - просто выпускать не хочется :rolleyes: Можно снимать, удерживая тушку одной рукой - потрясающе удобно.

    Второе, что бросилось в глаза - монитор. Он не выделяется ни огромными размерами, ни сверхвысоким разрешением, но вот углы обзора - это что-то! Я таких LCD вообще ни разу в жизни не видел - шикарная картинка под любым углом! В сочетании с увеличением при просмотре до 10х это получается превосходная штуковина - прогресс на лицо.

    Перехожу к видоискателю. Тут сразу же хочу рассеять мифы, созданные некоторыми спорщиками из форума foto.ru, что, дескать, электронный способ ручной наводки на резкость (для тех, кто не в курсе - вращение кольца фокусировки на объективе передаёт импульсы в камеру, а та сообщает команды электроприводу объектива, который, собственно, и двигает линзы) не создаёт ни малейшего дискомфорта, камера отлично "слушается руля" (то, что называют словом responsible). Господа с foto.ru Е-300 в руках не держали, а уже давай навешивать ярлыки :angry: Обиделся я на тамошний форум! Впрочем, хватит лирики. Фокусировочный экран однозначно хорош и позволяет точно наводиться на резкость вручную - без проблем. Сам видоискатель, на мой взгляд, маленький, но, что радует, довольно светлый. Вся необходимая информация (выдержка, диафрагма, ISO, WB, точки автофокуса красные вспыхивают). По опыту съёмки "Зенитом-19" могу смело сказать, что наводиться на резкость вручную в E-300 на порядок точнее, быстрее и удобнее.

    Про автофокус я и говорить не буду - итак ясно, что он быстрый и информативный. При срабатывании привода автофокуса объектив громко вжикает, наводится практически мгновенно и независимо от положения зума. Даже в полутёмной комнате, даже без подсветки автофокуса. COOL!

    Затвор и зеркало вжикают и хлопают громко, но мягко. С советским Зенитом-19 никакого сравнения - тушка почти не сотрясается.

    Теперь о "китовом" объективе. Лично мне объектив понравился. Картинка достаточно детальная по всему полю кадра, никаких резких, противных замыливаний по краям не наблюдал. Зумирование ручное (поворот кольца непосредственно двигает линзы), кольца зумирования и ручного фокуса ходят мягко, плавно, без люфта. Байонет металлический, бочонок, кажись, композитный, резьба под фильтры 58 мм. Единственное, что не совсем здорово - это то, что у него нет шкалы расстояний (как и у большинства дешёвеньких "линз") и низкая светосила. На максимальном зуме дырка 5,6, но большой размер матрицы позволяет получать разытый фон при съёмке портретов. Бокэ далеко не идеальный, но хоть не противный (блики изображаются довольно чёткими кружочками - лучше бы расплывчатыми, но и это ничего). Сильной противной "бочки" и чрезмерных ХА не наблюдается. Резюме: есть к чему придраться, но "линза" вполне годная к использованию.

    Теперь о грустном. В печатном виде инструкция к камере только самая краткая. Фактически, из неё можно понять только как включать и выключать камеру, как зарядить и установить аккумулятор, как менять объективы. БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!! Полная инструкция есть на одном из прилагаемых CD (в PDF формате), но только на английском, немецком, французском и испанском языках. Знаю, что многих российских пользователей этот факт может огорчить, потому и пишу об этом. Снимки на ISO 1600 получаются и вправду здорово шумными - это факт. Приводить собственные кропы снимков не вижу смысла - на сайте А. Вротняка они есть, и там отлично виден характер шумов на всех ISO. Я, конечно, ради интереса повторил этот опыт и получил то же самое. Моё мнение - снимать на ISO 100 - 800 можно спокойно, но 1600 ставить без необходимости не стоит, однозначно. Впрочем, снимая в RAW и конвертируя в Olympus Master или Adobe Camera RAW, можно от шумов в значительной степени избавиться (я уже не говорю о Neat Image).

    В качестве заключения хочу сказать, что мне лично Е-300 очень понравилась. Конечно, по уровню шума на ISO 800 - 1600 и скорости серийной съёмки она уступает, скажем, Canon EOS 20D, но что бы там не говорили, а на сегодняшний день E-300 - это лучшие в мире 8 мегапикселов за такие деньги. Не лучшая в мире зеркалка, но принципиально лучше незеркалок как по скоростным параметрам, так и по качеству картинки (не говоря уже о возможности менять объективы).

    P. S. Прошу ни в коем случае не рассматривать всё сказанное, как какую-то рекламу или агитацию в пользу покупки Е-300. Это, как говорят на форумах, чистое ИМХО. Идеальной камеры, по моему глубокому убеждению, не существует. Есть только понятие оптимальной камеры для каждого конкретного фотографа. Ведь критерии у всех разные. Так же как и творческие задачи.
     
  17. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Поздравляю с исполнением желания!
    Успехов!
     
  18. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  19. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    Поздравляю!
    Радует когда человек доволен своей камерой.
    PS. Надумаеше продавать С5050, свистни ;)
     
  20. bobo4ka

    bobo4ka Guest

    Искренние и ОГРОМНЫЕ поздравления в связи с покупкой! Завидую белой завистью. Сейчас продаю свой "Olympus C-750UZ". Как продам, займу, доложу и вытяну на "Olympus E-300". Ежели не секрет, то почем обошелся аппарат? И еще небольшой вопрос:"скорость подготовки к съемке?" Хотелось бы еще услышать его в равнении с "Nikon D70". С уважением, Владимир.г.Саратов
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей