1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, Е-500 ещё не появился. Пара шпионских фотографий - это, как известно, излюбленный трюк хитрых маркетологов, значит, до официального объявления новинки недалеко. Однако, ждём-с...
     
  2. gorunuch

    gorunuch Guest

    И на "Р" и на "А"... "S", "M"
    Самое интерестное что в режиме быстрой съемки тоже есть, и почаще.
    Пользовался D 70 такого не замечал :(
     
  3. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Ну вот, пополнение в ваших рядах. Еще один Е-системанутый появился:)
     
  4. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    Чем их больше, тем нам всем лучше. :lol: :foto: :nunu:
     
  5. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Похоже на брак. И сорее всего во внутреенем буфере.
     
  6. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Принимайте пополнение! :alc:
    После 7хх - класс!
     
  7. alstr

    alstr Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я уже писал, что приобрел Е-300 дабл кит. В комплекте с двумя флешками (1 Гб + 512 Мб), сумкой и переносным фотобанком ДигиДог 6110.
    Это было перед отпуском. Вот вернулся.


    Теперь впечатления:
    1. Очень приятный аппарат. Жене тоже нравится. Правда ворчит, что все-таки он для нее тежеловат (это если вместе сумкой). Да и побаивается его немного, т.к. дорогой и жалко.

    2. Снял примерно около 600 шт (RAW+SHQ). Около сотни стер сразу по различным причинам (просто игрался, нечеткие, не понравились и т.п.)
    Сюжеты в основном:
    1. Цветочки и прочая растительность
    2. Кошки и пару птичек
    3. Родственники в интерьерах и на природе
    4. Пейзажи
    5. Немного портретов (если их так можно назвать)

    Качество фоток после пленочного olympus mju-II лучше и значительно.
    Жена сказала, что очень хорошо получаются пейзажи - яркие краски и насыщенность солнцем в солнечный день. Такие у нас раньше получались изредка на пленке AGFA. Так что жена довольна. Иногда очень не хватало штатива и может буть пульта к нему, т.к. часто хотелось, чтобы все были в кадре и в том числе и фотографирующий.

    Пару раз давали снимать родственникам. Результат очень приличный особенно если учесть, что с техникой они не очень дружат. Так что даже для не очень грамотных пользователей аппарат достаточно просто. При этом качество снимков достаточно высокое, если снимать на автомате.

    Эргономика кстати очень понятная и интуитивная. Я с ней разобрался в основном практически не изучаю инструкцию. Под конец часто даже менял параметры не глядя на экран (в основном точки фокусировки, режим автофокуса).

    Т.к. был у бабушки с дедушкой, то для них печатались наиболее интересные фотки. Печать производилась в первом попавшемся минилабе фирмы Кодак (Как потом оказалось в городке - районный центр г. Ливны Орловской обл- мы смогли найти только еще один фотолаб, который печатал с цифровых носителей. Цена приятно удивила и была такая же как и Питере - 4.5 за 10 на 15. Качество тоже приятно удивило, хотя печатались файлы формируемые самой камерой (SHQ).
    Признаться, я после воплей на форумах о проблемах с качеством печати в минилабах на приличное качество в глубинке не расчитывал. Поэтому это очень приятно удивило. Единственное Но было в том, что брали файлы они только с флешек, а с мобильного фотобанка не брали ((. Поэтому приходилось себя немного ограничивать, чтобы потом иметь возможность напечать фотки.

    Так получилось, что имелась возможность сравнить примерно одинаковые по сюжету и условиям съемки фотографии, снятые с разницой в один год. К тому же напечатанные в одном фотолабе.
    Аппараты Е-300 и mju-ii. По сравнению с пленочной мыльницей вернего ценового диапазона было естесственно в пользу Е-300. Особенно это заметно по работе вспышки. Она более равномерно заполняется у Е-300, да и детали видны больше.

    Родственники были очень довольны фотками.

    Если говорить о том, чего не хватало, так это штатива и внешней вспышки.

    Однако есть и проблемы, но в основном я их отношу
    на свой счет.

    1. Ошибки ББ при работе в условиях плохой освещенности без вспышки (например, дома ранним вечером т.е. когда на уице еще достаточно светло)

    2. Испытываю проблемы с пересветами в пейзажах. Например, снимается одиноко стоящее здание в поле в солнечный день. Частенько вокруг здания все получается серым, а не голубым если фокус на центре здания. Но это как я понимаю трудный случай. Однако советы по методике съемки с удовольствием приму.

    3. Как-то плохо получилось при экспериментировании увидить разницу при компенсации числа EV. Т.е. я его меняю, но вот ожидаемого рельтата не вижу.
    Может я чего-то не понимаю?

    4. Тоже самое со вспышкой. пытался кокректировать можность вспышки, но результат один и тот же.

    Кстати, обнаружил, что недостаточно мощная встроенная вспышка позволяет сделать интересные сужетные кадры.

    Например, если снимать яблоко на ветке, то при использовании встроенной вспышки это дает эффект открытки с более сочными цветами, т.к. задний фон становится менее видимым. Особенно понравился кадр, когда я снял кошку, которая сидела на окном на подоконнике. Получился портрет: Кошка обрамленная белой рамкой (окно) на ченом фоне. Единственное, что не очень удачно расположил вспышку и она дала небольшую засветку.


    Короче я очень доволен.
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вполне солидный джентльменский набор B)

    Меня здесь больше всего удивила цена. У нас в Москве дешевле 8 руб. за 10х15 - это ещё поискать надо :(

    Два года печатаюсь в минилабе - никаких проблем с качеством ни разу не встречал. При том, что и фотопринтер у меня был. Что за вопли на форумах - не знаю, для меня это загадка.

    Гораздо лучше пользоваться ручным ББ, чем автоматическим.
    Е-300 пересветов вообще не даёт, только недосветы, причём в 95% случаев (как и большинство цифровых зеркалок). Серое вместо голубого - это не пересвет, а ошибка баланса белого (ББ). Вернее, даже не ошибка, а как раз вполне закономерное следствие работы автомата. Автоматический ББ никогда не способен отработать правильно, если в кадре слишком много пространства одного и того же цвета (потому оно и сереет). Рецепт тот же - ставьте ББ вручную. Для съёмки в солнечную погоду - 5300 К, в пасмурную - 6000 К, при лампах накаливания - 2500 ... 3000 К. А персветы выглядят совсем иначе - это когда не серое, а ярко-белое получается. Мой Вам совет - забудьте про автоматический ББ вообще.

    А вот это странно, признаться, не понял. Экспокоррекция даёт такой эффект, что видно сразу невооружённым глазом. Может, Вы пытались вводить экспокоррекцию при съёмке со вспышкой? Это не даст никакого эффекта, т. к. освещённость главного объекта при съёмке со вспышкой не зависит от выдержки. Потому, что длительность импульса современных вспышек намного короче самой короткой выдержки, какую способен дать фотоаппарат. Экспокоррекция - это для того, чтобы обманывать экспонометр, т. е., при съёмках БЕЗ вспышки.

    Когда мощности вспышки не хватает, коррекция импульса и не даст эффекта, потому, что нельзя увеличить мощность вспышки, когда она и без того максимальна. Выходов здесь три:

    1. Увеличить вручную чувствительность до ISO 800 (расплатившись за это подскочившими шумами).

    2. Купить внешнюю вспышку.

    3. Купить более дорогой и светосильный объектив. Это может оказаться намного дороже вспышки, зато в некоторых случаях позволит без неё успешно обойтись.

    Удачных Вам снимков!
     
  9. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    alstr,
    если Вы судите по отпечаткам, то, может быть, ожидаемый результат введения экспокоррекции просто нивелируется за счет работы автоматики фотолабы? Они любят применить автоуровни, например.

    Если Вы уверены в своих снимках "прямо из камеры", или же если предварительно правили их на компьютере, то имеет смысл отдавать в лабу с командой "печатать без коррекции!"
     
  10. Laser

    Laser Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Всем привет. В общем тоже, как и большинство присутствующих здесь, стал владельшем е-300 дабл кит. И сразу столкнулся с проблемой частенько описываемой на форуме. А именно мыло при сьемке штатником 14-45. В большинстве случаев такое ощущение, что изображение неверно фокусируется на матрице. Или АФ пролетает. Опытным путём определить неудается. С 40-150 таких проблем я не заметил. Обратился по гарантии, но вразумительно обьяснить и тем более доказать дефект я немогу. Предлагают забрать на тестирование. Я живу в Харькове, официальный сервис в Киеве, а они уже отправляют аппарат в Москву. Итого месяца полтора-два уйдёт, причём без гарантии, что будет результат. Вот такие пироги. Что посоветуете? Как доказать в магазине, что дефект(если имеется таковой) в обьективе. И только его надо тестить? Неохота ведь сидеть без аппарата 2 месяца. Как- никак работать надо. Кто сталкивался с такой проблемой и как её решал?
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сталкивался. Да, у 14-45 фокус, бывает, "пролетает", что даёт (впрочем, изредка) нерезкие снимки на открытой диафрагме. Что тому виной, я не знаю (то ли Made in China, то ли нет). Правда, у меня из-за этого брак по резкости - это примерно 5% снимков, поэтому обращаться в сервис я, конечно, не стал и снимаю этим объективом ещё с зимы. Объектив 40-150 даёт отличную резкость всегда - это у меня тоже так. А вот если фокус "мажет" постоянно, так что реально работать не даёт, тогда, видимо, придётся в сервис. Вы второй владелец объектива 14-45, от которого я слышу о такой проблеме. На форуме iXBT один человек об этом писал. Но у него всё прошло безболезненно - просто отнёс объектив в магазин, где покупал - там объектив немедленно признали дефектным и заменили на нормально фокусирующийся. На том дело и закончилось. Увы, с дешёвыми стёклами это бывает...
     
  12. alstr

    alstr Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Меня тоже, т.к. я думал, что она бедут рублей 10. А тут, такие же цены как в Питере в самых дешрвых местах.

    Осовные претензии по качеству материалов и бездумность операторов.
    Последний пункт впрочем относится и к пленке.

    Т.к. в основном такие проблемы возникали в помещении, то я просто использовал ББ по листу

    Ну пересветом я его назвал, т.к. в соответствующем режиме просмотра эти места мне подсвечивала камера.

    Вот теперь понятно. Я действительно пробовал эксперементировать именно со вспышкой. Будет знать.

    Дело в том, что я как раз пытался уменьшить импульс, т.к. снимал паучка на фоне стекла и хотел уменьшить засвет от вспышки. но скорее всего я опять чего-то не допонял :).
     
  13. alstr

    alstr Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Не я ориентировался по просмотру на экране фотоаппарата.
    Там же должны быть видны различия в одну степень.
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, раз речь идёт о ББ по листу, беру слова обратно. Правда, как может ошибиться ББ по листу - не понимаю. Я не раз использовал ББ "по листу" при съёмке в помещении без вспышки (при люминесцентных лампах), причём роль листа выполнял белый эмалированный холодильник :D Результат нисколько не разочаровывал.

    По поводу пересветов. Если камера при просмотре показывает пересвет, значит, это он и есть. Правда, как он может быть серым, опять не понял. Пересвет всегда белый. Но вот проблем с пересветами я у себя всё таки не встречаю. Небо в пейзажах может быть пересвечено - это запросто. Если снимать пейзажи или архитектуру против света, то обязательно вместо неба будет белая дырка - тут уж по-другому не получится. При съёмке архитектуры солнце должно светить на здание (а не быть позади него). Для лучшего результата угол падения солнечных лучей должен быть равен примерно половине угла между фасадом и осью объектива. В противном случае получится либо пересвеченное небо, либо чёрный силуэт здания на фоне нормального неба.

    Насчёт коррекции вспышки. Паука снимали, наверное, не с 2 метров, а с близкого расстояния? На таком расстоянии снимать со вспышкой нельзя, не получится. У неё есть вполне определённый диапазон расстояний, на которых она позволяет снимать. Не больше и не меньше. Коррекция здесь опять не поможет. Пауков снимают кольцевыми вспышками (или двойными - твин-флэш), т. е. есть специальный свет для макросъёмки.
     
  15. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    По поводу пересвета.
    Опытным путем определил, что оптимально съемку на фоне голубого неба вести в режиме центрально взвешенного замера (точечный дает недоэкспонированное небо, есп - небо - ок, здание - недоэкспонировано), при этом экспокоррекцию поставить в -0,7 или -1.
    Объектив 14-45 работает нормально, не смог сфокусироваться только один раз и только.
     
  16. alstr

    alstr Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я может не так выразился. ББ по листу я начал применать уже после того как понял, что автомат промахивается. Естественно с ББ по листу все было ОК.

    Ну пересветы у меня получились что-то типа слегка сероватой дымке.
    Ладно. домой вернусь попробую примерчик кинуть.
    А насчет остального, спасибо, буду иметь ввиду. Только вот не всегда можно заставить солнце светить правильно :D

    Понятно. Я примерно так и понял, что я чего-то не учел. Конечно же я не хотел уж так снимать макро, но больно паучек хорошо на стекле приспособился. Вот и решил заодно поэкспериментировать. Т.е. цель была не снять пацка как такового, а посмотреть как работает корректировка мощности вспышки.


    Кстати, что можно порекомендовать, чтобы встроенная вспышка меньше давала бликов на отражающих поверхостях (очки, стекло, зеркало)?
     
  17. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Где-то на форуме читал, что можно прикрывать вспышку бумагой или фольгой, направляя свет в сторону. Надо попробовать...
     
  18. Sibirtsev

    Sibirtsev Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    А у вас чье производство? China | Japan?
     
  19. Laser

    Laser Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поляризационный фильтр
     

Поделиться этой страницей