1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Пыль может залететь и через 1,5 года и на следующий день после покупки камеры - кому как повезет. Жаль, что уважаемый wildhoney молчит. Интересно было бы услышать одного из первых на форуме пользователей аппарата.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня Е-300 ещё с января месяца, активно снимать я ей начал где-то в марте. Объективы менял много раз, в том числе и в полевых условиях (т. к. телевики очень люблю, но и без стандартного зума не обойтись зачастую). Никаких проблем с пылью пока не обнаружил - похоже, система реально работает.

    А схема там такая. Сама матрица полностью изолирована от внешней среды, т. к. находится в герметичном боксе. Снаружи специальное стекло, которое при каждом включении/пробуждении камеры вибрирует с частотой порядка 25 кГц, стряхивая пыль на липкую ленту. Наверное, и правда толково придумано. Хотя, конечно, от пыли на фокусировочном экране (матовом стекле) и зеркале она не спасает, но такая пыль ведь не влияет на качество снимков.
     
  3. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Пыль на фокусировочном экране - неприятно, но не смертельно. На качество снимков она и правда не влияет. А вот когда волосок или ворсинка какая-то прилипла к матрице, а потом она по глазу через все лицо на снимке идет - это не есть хорошо. В этом смысле с Olympus' ом, видимо, действительно все не так плохо. А то некоторые мои знакомые вообще зареклись оптику на камере менять во избежание попадания пыли. Правда, по-моему, тогда смысл покупать зеркалку со сменной оптикой полностью утрачивается!! :(
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это точно. Но пока ещё никому не удалось придумать такую оптику, чтоб обеспечивала любую задачу, да ещё и качественно при этом (т. е., с минимальными аберрациями всех видов). Так что, это, конечно, несомненный плюс, что Олимпус как-то думает в этом направлении, пытаясь решить проблему пыли (похоже, небезуспешно).
     
  5. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А нельзя ли по подробнее дать адрес этого магазина.Или телефон.Или ссылку...
     
  6. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Серёжище
    Вот адрес магазина:
    СИВМА. Салон Фототехники. г. Москва, Кутузовский пр-т., д.34
    Тел. 249-79-10, 933-59-59 метро Кутузовская
    А вот интернет-адрес :)
    http://www.sivma.ru/
     
  7. gorunuch

    gorunuch Guest

    У меня пыль появилась недельки через две после покупки
    До сих пор достает: лазит по кадру туда-сюда но почемуто не стряхивается :blink:
     
  8. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    На Е-300 ?
     
  9. Светлана

    Светлана Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2005
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Наконец-то пытаюсь сделать свой сайт: Сайт с фотографиями Заходите. Там все фотографии сделаны Е300 и объективом 50mm/2.0
     
  10. ACIDSky

    ACIDSky Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    убил меня сегодня Олимпусовский сервис... итак позвонил я сегодня (нет-нет, аппарат у меня не сломался) в официальный сервис центр, тот что в Москве на Павелецкой... мне нужно было всего лишь почистить матовое стеклышко от пылинок, которые скорее всего находятся с внутренней части стекла и поэтому грушей не сдулись... так вот, девушка ответила, что чистить они не чистят, а готовы поменять целый блок и разумеется за деньги (думаю не малые)... безуспешно я пытался ей доказать, что дело то пустяшное, снять стеклышко, продуть и обратно поставить...

    может кто знает, где еще можно прочистить матовое стекло ???
     
  11. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ACIDSky
    У девушек-операторов сложно что-либо путное узнать - им что в сервисе Олимпус, что в автосервисе сидеть, одна фигня, все равно ничего по технической части не понимают, это по своему опыту убедился. Рекомендую при звонке в сервис, попросить соединить с мастером по фототехнике, он, думаю, даст более развернутный ответ.
     
  12. gorunuch

    gorunuch Guest

    а на чем же еще :huh:
     
  13. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Сокамерники! Вы там, которые в цивилизации живёте, с красивыми девушками в фирменном сервисе общаетесь, - по ходу спросите там, мол, братану в тайге медведь резиновый наглазник откусил нахрен!.. Мол, где эти фиговинки берут и как "сервируют"? Мож мне маляву-телефончик хотя бы того места найдёте? Ну а от меня из колонии - благодарность: меха, алмазы, орехи, омуль!
    ;)
     
  14. кум

    кум Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На Е-500 появился новый 49-зонный матричный замер. А у на Е-300 какой? Нигде не могу найти информацию. :(

    Есть кто с Питера? Где у нас можно купить вспышку FL-36? Может кто видел где эту штуковину в продаже?
     
  15. Sibirtsev

    Sibirtsev Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
  16. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    В Озоне.
     
  17. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кум
    В КЕЕ. Правда бывает редко, но продавцы сказали что можно заказать.
    Или через интернет магазины. Более нигде не видел.
     
  18. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Можно 20 или 36 совместно со встроенной
     
  19. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Сережище

    Хочу высказать свое восхищение Вашему кадру со стрекозой!!!
    Сколько сам гонялся за ними, но мой фотоаппарат не успевает за их передвижениями в пространстве. Только сидящих удавалось фотографировать. В полете ни одной!


    Не только из этого, но сделал вывод: Olympus Camedia не предназначены для скоростных фотосъемок!!! Бегунов может и успеет, а автомобили, птиц, насекомых - нет. Не его конек. Выдержки 1/1000 недостаточно для съемок быстроперемещающихся объектов. Да и фокусировка тормозит, и включается долго.

    Эх, но выход есть. Осталось только выбрать между Е-300 и Е-500.
    Ждите пополнения в Ваших рядах.
     
  20. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо. :) Мне она тоже нелегко досталась,целая куча никчёмных снимков,и лиш один-два толковых.Я снимал её китовым стеклом.
     

Поделиться этой страницей