1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Сделал! Несколько раз не получалось ("невозможно установить связь с сервером") -
    обязательное условие =100% заряд батареи,
    а также отключить все открытые страницы и сам браузер, оставив лишь Олимпус Мастер.

    Помимо прочего, появилась возможность переключать язык (в т.ч. и на русский) - из меню камеры.
     
  2. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рыбки - это режимы работы камеры в подводном режиме (соответственно надо иметь бокс для подводной съемки), и к повседневной работе камеры мало относятся. Для справки - одна рыбка -режим подводного макро, три рыбки - широкоугольный режим. Сам сегодня скачал, и нашел аннотацию на русском для этой прошивки, если будут просьбы - опубликую ее здесь, чтобы народ понимал, что собственно приобретает с новой прошивкой :)
     
  3. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Публикую аннотацию на русском для этой прошивки, чтобы у людей не возникало больше вопросов....
    Версия 1.3
    19.07.2005
    Улучшена стабильность цифрового ESP и центрально-взвешенного экспозамера.
    Добавлены новые режимы для подводной съемки:
    -Макро под водой;
    -Широкий угол под водой.
    Внесены изменения в запуск камеры для поддержки будущих объективов.
    Добавлена функция Button Timer:
    Теперь пользователь может выставлять временную задержку между нажатием на кнопку и поворотом управляющего диска (OFF, 3 сек., 5 сек.).

    Примечание
    При обновлении до версии 1.3 все установки, за исключением даты, заменяются заводскими установками.
     
  4. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Меня лично больше всего интрегует эта фраза - "Внесены изменения в запуск камеры для поддержки будущих объективов." Значит у новых объективов будут какие-то новые фичи? :blink:
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Я новенький на форуме, хочу сразу попросить прощения, если повторно говорю о проблеме, которая уже обсуждалась.
    А проблема такая: снимки нерезкие, причем если снимаю пейзаж, т.е. камера фокусируется далеко, если же снимаю что то с близи, то все порядке. Снимал камерами С-765 и Sony DSC-717 там такого не наблюдалось. Скажите кто-нибудь с таким сталкивался, или эта проблема только у меня и моего кита, или что то другое?
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы хотите сказать, она фокусируется позади того предмета, на который наводитесь автофокусом? Помнится, кто-то на Фото.ру писал о такой проблеме. Если не ошибаюсь, он просто пришёл снова к продавцам, которые признали объектив 14-45 мм дефектным и заменили на нормально фокусирующийся экземпляр. Может, и Вам не повезло точно так же?
     
  7. KDA

    KDA Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Хотелось бы узнать у участников форума, решила ли новая прошивка 1.3 проблемы с ESP, обсуждавшиеся здесь недавно? Сам еще пока не успел поставить, да и проблем особых не замечал со старыми прошивками.
     
  8. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В описании прошивки 1.3 есть фраза "Улучшена стабильность цифрового ESP и центрально-взвешенного экспозамера." Значит что то седлали, хотя на практике еще не пробовал....
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Несколько снимков, сделанных в московском зоопарке, я уже давно выкладывал в галерею (примерно месяц назад). Просто я в тот момент обзавёлся телезумом 40-150 мм f/3.5-4.5, вот и испытывал его в деле. Если хотите, выложу ещё зверьков и птичек (когда мой провайдер устранит аварию :D )
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    wildhoney я даже не могу понять, куда она фокусируется. В кадре все равномерно нерезкое, например: от дерева стоящего на переднем плане до здания стоящего далеко. Дерево стоит где-то на расстоянии 3 м. Фотографирую тоже дерево с 60 см все в порядке резкость потрясающая. И это не единственный пример я сделал немало фотографий.
     
  11. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Зеркалва вам не компакт, с неопытности можно очень сильно промахиваться фокусом и ГРИП
     
  12. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    !?
    А я с английского перевёл примерно как " возможность временно менять установки", т.е. если камера настроена по меню, а потом в процессе съёмки Вы выставили другие, напр. - на ручной фокус, то это продержится 3-5 сек, а потом вернётся к прежним... Практически я это еще не проверил, но понял именно так.
    А то что здесь написано: "временную задержку между нажатием на кнопку и поворотом управляющего диска (OFF, 3 сек., 5 сек.)" - мне совсем не понятно - что за задержка с "управляющим диском"?

    Интересно а что происходит с "рыбкаами" и можно ли это использовать не под водой (как отразится на снимке)?
     
  13. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    По нескольким пробным снимкам (с очень сложным освещением - комната, раннее утро-восход за окном, полумрак + настольная лампа + экран телевизора в кадре) замер срабатывает ИДЕАЛЬНО и несомненно лучше чем ранее! Особенно хорошо это видно с ручным ББ - с правильным различием холодных и теплых источников света и теней от них.
    Поздравляю всех! :)

    Эх, если бы они с резкостью что-то так же кардинально-программно сделали... :rolleyes:
    Vanek - о резкости с китовым объективом забудьте! Ну разве что только
    на солнце с диафрагмой 8-11 и выдежкой за 250... !
    Вам же ясно намекают еще купить теперь почти такой же (14-54/2.8) - но немного "лучше" и резче" (правда, почти в десять раз дороже) :lol:
    = политическая экономика и экономическая политика, уважаемый!
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хм-м... Я бы сказал, весьма категоричное заявление :) Вообще-то, у меня лично (да и далеко не только у меня) практически нет претензий к резкости китового объектива (14-45 мм). Менять его на 14-54/2.8-3.5 не собираюсь не только в ближайшее время, но и, пожалуй, вообще. (Вы бы ещё посоветовали купить ED 14-35 mm f/2.0 :) )
    На днях снимал китовым зумом 14-45 репортаж в помещении (со вспышкой). Причём, всё было отснято 100% на открытой диафрагме (3,5 - 5,6), а люди от меня отстояли вовсе не на 60 см, а заметно дальше. В результате в мусорную корзину из-за нерезкости полетели 3 снимка (из общего числа 105 штук), остальное - норма. Насчёт выдержки 1/250 вообще не понял... Пейзажи снимаю широким углом на выдержке 1/25 - никаких признаков нерезкости. И причём тут вообще объектив, если речь идёт о выдержках?

    P. S. Это какой объектив в 10 раз дороже? 14-54/2.8-3.5 дороже китового всего в два раза (во столько же раз и лучше), так что, всё обоюдно - сколько отдал, столько и получил.


    Vanek:

    То, что у Вас очень похоже на фронтфокус. Правда, совершенно непонятно куда он девается при съёмке с близкого расстояния - ведь ГРИП при этом сокращается, и промахи должны ощущаться ещё более болезненно. Всё таки, похоже, с объективом что-то не то. С другим объективом какой результат? Телезум нормально фокусируется? (Или телезума у Вас нет?). Пейзажи снимали при какой диафрагме? У меня на дырке 5,6 - 11 с этим объективом нерезких снимков нет вообще ни одного, за 7 месяцев съёмки.

    Ещё раз повторюсь, что бракованные экземпляры объективов в природе существуют, и такие случаи точно были, поэтому не бойтесь намекнуть об этом продавцам. Про бракованный телевик 40-150 мм не слышал ни разу в жизни, а про штатник 14-45 мм - бывало пару раз, есть информация.
     
  15. Alex193

    Alex193 Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Добрый день всем!
    Вот, планирую приобретение обсуждаемого девайса через пару недель, как в отпуск отпустят. В связи с этим пара вопросов - а что, действительно китовый ширик лучше китовых Канона и Никона? И еще один, самый главный: очкарики среди владельцев есть? Вы как фотографируете - снимаете очки перед визированием, или визир прямо к линзе прижимаете? Я старый очкарик, и касание линз своих очков рассматриваю как покушение на мою девственность :mad: ... Смогу я визроваться не снимая очков? Спасибо!
     
  16. KAV

    KAV Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    Vanek
    Не понятно. А можете фотки где-нибудь выложить?
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    День добрый!

    Вопрос насчёт китового объектива слишком сложный, чтобы на него ответить однозначно. Дело в том, что у разных людей требования к оптике разные. Дело осложняется ещё и тем, что качество всей этой экстремально-дешёвой оптики обычно "плавает" от экземпляра к экземпляру, т. е. до известной степени, как повезёт. Китовый зум Canon EF-S 18-55/3.5-5.6 нет-нет, да и ругнут, хотя, на мой взгляд, он вовсе не так плох. Если же говорить о Никоне, то здесь кит бывает разный. Если речь об объективе DX 18-70/3.5-4.5 ценой 300 у. е., с коротым вместе можно купить D70, то это вообще объектив другой категории и, по-идее, просто обязан быть лучше обоих "китов" Кэнона и Олимпуса (о чём говорит его светосила и цена). Хотя, предупреждаю, что сам я этим объективом не снимал, и народ про него тоже разное говорит. А насчёт съёмки в очках - тут я не могу ничего сказать.
     
  18. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Это описание прошивки 1.3 не я выдумал, а скачал с офицального русского сайта Олимпуса, значит они сами так перевели с английского :)
     
  19. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сам кстати не понял назначение этой функции Button Timer.... Это что же после нажатие кнопки пуска, колесико управления блокирует на определенное время?! :wacko: или наоборот, произвел настройки колесиком и кнопка пуска блокируется?! :wacko: Совершенно непонятно и непонятно зачем это нужно....
     
  20. KAV

    KAV Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    Alec
    В предыдущих прошивках если вы, допустим, снимаете в режиме приоритета диафрагмы и вдруг захотели сменить исо, то после изменения параметров исо через какое-то время все снова возвращалось к управлению значений диафрагмы. Теперь это время можно регулировать самому. Вроде так.
     

Поделиться этой страницей