1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Привезли наконет 40-150 из мск. В свое время ступил - взял просто кит в надежде при желании докупить 2-й китовый объектив за $100... Разница конечно с 14-45 существенная. "Портрет" в комнате, навскидку, метров с 4-х - капилляры на глазах у человека видно Ж:). Вобщем доволен.
     
  2. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    воронин
    А прошивка какая? Сомневаюсь, что ББ 1.3 хуже 8080....
     
  3. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Прошивка 1,0.1,3 еще не ставил.
     
  4. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Блин! Опять я в сомнениях - какой первым покупать: 40-150 или 14-54?? И тот и другой одинаково нужны! Больше я снимаю в студии - портрет, обнаженка, натюрморт - резкость, светосила нужны.. Но часто и на улице - архитектуру -зум нужен...
    Видимо, критерий будет - общее качество картинки и функциональности - тот и возьму. Что посоветуете: какой взять, если потребность в обоих фифти-фифти? Я, прямо, как тот буриданов осёл... Посоветуйте.
    :wacko:
     
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    14-54 для всего что перечисленного больше подходит однозначно, да и покачеству он недосягаем... а зум у него вполне достаточен, в последнее время я его вообще не снимаю с камеры..
    40-150 это больше спортивный-репортажный либо дальнобойный объектив, другого применения я ему пока не нашёл.
     
  6. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати,а кто подскажет,сколько стоит на сегодня 40-150 ?
     
  7. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    40-150 - это не только телевик. Это еще и портретник с большей светосилой:)

    P.S.
    Упс, это я относительно 14-45 про светосилу:)
     
  8. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    А вот по мне более оптимален 14-54 - это и универсальный зум с резким и пластичным изображением, и неплохой макрушник и очень достойный портретник.
    B)
     
  9. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Беседин Олег
    Не знаю насколько наглядным будет данный кроп, но вот все же - съемка вечером при лампах накаливания и встроенной всышкой. 40-150
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      91,3 КБ
      Просмотров:
      157
  10. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    С какого растояния? Ну и экспопару, если можно? А для наглядности еще выложите полный не кропнутый кадр - пусть уменьшенный до ок. 300-400 пкс, но будет видно соотношение полного и фрагмента. И вот если тут же подобное кто-то 14-54 покажет - будет очень полезное сравнение.

    Моим 14-45 так получается в одном из пяти кадров, но при расстоянии в 1 м., когда полное лицо на кадр примерно. Если дальше (снимая в разных режимах и обстоятельствах на автомате) - бывает более-менее резко, но очень редко... Резкость я по "ресничкам" определяю - если сосчитать можно :-)
    Только я не знаю - толи это шевелёнка от малой светосилы, то ли автофокус нестабильный. Надо будет со штатива потестировать. Но какой фиг в реале со штатива репортажные портреты снимать!?
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Беседин Олег

    f/3.9 1/160 40-150 @ 74 (exif included), метров ~ c 2.5. Кадр и ситуация специально не готовились, т.е снималось как есть... На 14-45 у меня пожалуй, такая резкость бывала крайне редко... Наверное неотюстированный - при съемке "линейки" на открытой дыре - фронт фокус в 70- 80 % случаев
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      151
  12. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Блин сжатие картинки конечно все портит - детали пропадают почти полностью
     
  13. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    А они к нашему-то подойдут?
    (спрашиваю, т.к. анонсируют для Е-500)
    ===================

    [​IMG]
    ZUIKO DIGITAL 17.5-45мм/1:3.5-5.6
    Новый зум для Olympus E-500
    Новый компактный зум-объектив ZUIKO DIGITAL 17.5-45мм/1:3.5-5.6 поставляется только с камерой Olympus E-500 (комплектация 500 SE-Kit). Этот объектив весом всего 210 г, обеспечивает высочайшее качество изображения. Два асферических элемента гарантируют отличную резкость на всем диапазоне фокусных расстояний. Минимальная дистанция фокусировки – 28см на всем диапазоне фокусных расстояний.

    [​IMG]
    ZUIKO DIGITAL ED 18-180мм/1:3.5-6.3
    Компактный ультра-зум
    Инженеры Olympus создали очередной шедевр: ZUIKO DIGITAL ED 18-180мм/1:3.5-6.3. Объектив обладает 10x зумом( эквив. 36-360мм. для 35мм. формата), но при этом его длина составляет всего 78мм., а вес - 440 г. Это идеальное решение для любителей активной съемки на больших фокусных расстояниях. Конструкция из 15 элементов, включая два асферических элемента и две ED линзы, гарантирует высочайшее качество изображения. Минимальная дистанция фокусировки 45см. Объектив поступит в продажу весной 2006г.

    [​IMG]
    ZUIKO DIGITAL 35мм. Макро/1:3.5
    Сбросьте лишний балласт
    Этим объективом для E-System Olympus снова демонстрирует явные преимущества стандарта FourThirds: высочайшее качество изображения при минимальных размерах. Длина этого макро-объектива всего 53мм., вес - 165 г. Вам будет трудно найти более удобный объектив для повседневной съемки. Минимальная дистанция фокусировки 14.6см., масштаб съемки небольших объектов 1:1 (2:1 для 35мм. формата).
    ==========

    Очень заинтересовал ZUIKO DIGITAL ED 18-180мм/1:3.5-6.3. Объектив обладает 10x зумом( эквив. 36-360мм. для 35мм. формата) = интересно, - сколько он стоит?
     
  14. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    посмотрите здесь:http://www.4-3system.com/lenses/?l=19
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    14-54 всё равно лучше и более универсальнее :) И вообще это мега объектив.. он своих денег точно стоит..
    Хотя 40-150 тоже неплох, но он погабаритнее... и в тесном помещении им не поснимаешь..

    у 14-45 действительно фокус не всегда точно может попасть.
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    14-54/2.8-3.5, однозначно, надо брать, если задачи состоят в съёмке портретов и архитектуры. Я сейчас и сам снимаю в основном архитектуру и могу смело утверждать, что 14-54 просто необходим, особенно при съёмке интерьеров - из-за дырки 2,8. Телевик при архитектурной съёмке, конечно, может пригодиться, но только для того, чтобы крупно снимать отдельные фрагменты наружного декора зданий, разные часы на башнях и т. п. Но при съёмке интерьеров телевик совершенно ни к чему - тут нужен как раз хороший светосильный стандартный зум с хорошей широкоугольностью. Лично я телевик брал вообще не для архитектуры и даже не для портрета, а чтобы снимать животных (в зоопарке и на природе). Так что, если с деньгами есть напряжёнка, и сразу два стекла взять не получится, то ИМХО, стандартный зум - это важнее.
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Подойдут, разумеется - тут и вопросов нет (система-то одна). К ультразумам отношусь с настороженностью - по качеству картинки они ощутимо хуже зумов с кратностью 2х - 4х. Да и светосила не радует. Такой я взял бы разве что для репортажа. Про его цену ходят пока только слухи. Кто-то где-то писал про цену в 400 у. е. Но это, скорее всего, неправда. ИМХО, самый интересный из этих объективов - это 35/3.5 макро. Его я совершенно точно буду брать, но не сейчас, а ближе к весне начну шевелиться - бывало, в марте-то уже первые шальные бабочки летали! При эквивалентном масштабе 2:1 и скромной цене (ожидается менее 300 у. е.) это будет просто классное стекло для охоты на насекомых :P
     
  18. gt4ever

    gt4ever Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
  19. Sibirtsev

    Sibirtsev Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
  20. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
     

Поделиться этой страницей