1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    По опыту макро съёмки на Е-300 гелиосом44 с фокусным 58 мм смею утверждать что 35 мм это будет мало.
     
  2. ACIDSky

    ACIDSky Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а что господа скажут про эти стекла ???

    Sigma (Olympus) AF 18-125 mm f/3.5-5.6 DC
    Sigma (Olympus) AF 18-50 mm f/3.5-5.6 DC
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В Олимпусе С-5050 в режиме супер-макро фокусное фиксировано на 60 мм (эвивалент, разумеется) и ничего - вполне нормально было макро снимать. Кстати, большинство макрообъективов для 35-мм техники имеют фокусное 50 мм, а те, у которых 100 мм уже считаются длиннофокусными макрушниками. Если 50 мм на 35-мм технике - это нормально, то почему эквивалентных 70 мм на 4/3 не хватит? Не хватит для чего? Масштаб экв. 2:1 - чего же тогда мало?
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, а что тут говорить? Первым объективом и кэнонисты снимают. Они говорят, что даже на 6-мегапиксельном EOS 300D резкость становится более-менее только если дырку прикрыть до 8, а уж на Е-300 с 8 МП и подавно могут возникнуть проблемы с получением резких снимков на открытой дырке. А про второй что можно сказать? Фокусные эквивалентны 36-110 мм - тот же китовый зум 14-45/3.5-5.6, только без приличного широкого угла, а качеством или такой же, или хуже. Не вижу никакого смысла в этих стёклах, особенно во втором (первый бы сгодился для репортажа, будь он резким на открытой дырке и малость посветосильнее). У меня сложилось ощущение, что главное достоинство этих стёкол - низкая цена. ИМХО, Сигма занимается не делом. Олимпийцы ждали от неё, когда она выпустит свой 30/1.4 EX DC с байонетом 4/3 (потому, что дешёвый фикс-штатник - это единственное чего нет в системе 4/3), а оказалось, что 30/1.4 вовсе не дешёвый, да ещё и не будут они его выпускать в варианте с байонетом 4/3. ИМХО, конечно, но огорчает меня Сигма. Родные стёкла рулят, в первую очередь соотношением цена/качество. А что может быть важнее? Сигма ориентируется на Кэнон в первую очередь, а системе 4/3 уделяет внимание по остаточному принципу. Вот, если бы они выпустили свой 18-50/2.8 EX DC для системы 4/3, то я бы ещё подумал. А впрочем, тоже под вопросом. Получить в результате 36-100 мм? А зачем козе баян, если я могу купить Zuiko Digital 14-54/2.8-3.5 и получить почти ту же светосилу, да бОльшую кратность зума, причём за те же деньги (около $500)? ИМХО, Сигма не конкурент Олимпусу в плане оптики.
     
  5. ACIDSky

    ACIDSky Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    wildhoney

    спасибо за информацию...
     
  6. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что дает прошивка 1.3 и где ее взять.На первую часть вопроса ответ нашел.ВОПРОС ЗАКРЫТ.
     
  7. Laser

    Laser Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    В прошлых постах, я писал о проблемах резкости с обьективом 14-45.
    Попытался решить вопрос по гарантии, но проблема в том, что для замены надо было сдать в магазин весь комплект. А на 2 месяца без фотика оставаться не хотелось. Т.к. в Киеве аппаратуры для тестирования е-300 нет и они отправляют в Москву. В общем пришел я в тот магазин в Харькове, где покупал и за 5 минут решил всё с продавцом из отдела фототехники. Он просто скрутил обьектив с витрины и отдал мне. А мой поставил на место :)
    Обьектив оказался намного лучше.

    Через неделю еду в Москву в командировку.
    Думаю заскочить на Горбушку, хочу взять себе 14-54, бустер, рюкзак и фильтры УФ и полярик.
    Если кто знает, подскажите в каком павильоне можно взять подешевле :). Времени мало будет, чтоб всё оббегать.
    Буду благодарен за помощь.
     
  8. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Хм.. получается у меня эквивалент фокусного для 35мм кадра был 112 мм, НО даже при этом я ставил среднее удлиннительное кольцо. Только тогда результат получался впечатляющим. К тому же расстояние съёмки было около 15 см. Если кольцо убрать то результат тоже хороший но масштаб не особо.
    Чтобы не быть голословным приведу пример фото гелиоса с кольцом (хотя я уже тут приводил пример стрекозы)
    Пример - это полный кадр.
    Значит у меня не просто супер макро а супер пупер макро режим получался :)
     

    Вложения:

  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В принципе, С-5050 в макрорежиме позволяет такого вот шмеля заснять практически во весь кадр. Но, конечно, для этого придётся приблизить объектив почти вплотную к нему ;) Спору нет - длиннофокусная макро-оптика исключительно полезна в том плане, чтобы не распугать насекомых, но она имеет скверное обыкновение дорого стоить. Вот я и подумал, что, может быть, 35/3.5 был бы для меня неким компромиссом. Самым лучшим с этой точки зрения, наверное, был бы обещанный Олимпусом 100-мм макрообъектив (экв. 200 мм), но его, боюсь, не укупишь, да и нет его пока. Вот мне и подумалось насчёт 35/3.5, что полезная линза была бы.
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    М-да, статистика по этому объективу уже успела набраться приличная. Выходит, всё как я говорил - от экземпляра картинка зависит, т. е. как повезёт. В общем-то, для дешёвой оптики это довольно типично. Я потому-то про Сигму и написал - не рискну на будущее покупать разные там экстремально дешёвые объективы. Всё же, лучше уж потерпеть, да наскрести денег на оптику средней ценовой категории - она уже вполне серьёзна и не разочаровывает ни светосилой, ни резкостью. А то получается, купишь дешёвую линзу, а она мало того, что имеет светосилу 5,6, так ещё и не шибко резкая на этой дырке - желательно прикрывать диафрагму...
     
  11. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сам хочу иметь макро в районе 200 мм, самое оно для съемок макро-природы, но думаю будет стоить в районе 800 долларов, что круто для специализированного объектива любительской съемки.
     
  12. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    :wacko: это при диафрагме-то всего 3.5 ??
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ага. И при цене всего 250 у. е., и при весе всего 165 г, и при крошечных размерах. А что с того, что дырка 3,5? При макросъёмке в таком-то масштабе всё равно диафрагму надо зажимать до 8-16, а то и 22
     
  14. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Тогда получается что лучше советского Гелиоса(или Зенитара) для макро ничего нет :) Цена - 500-600 рублей за МС вариант, нужен переходник(900р) и удлиннительные кольца(150 р) Светосила бешенная, разрешение огромное..цена дармовая.. Ручной - ну и что, в макро по любому легко уйти из фокуса, что с ручным что с авто... быстрее настраиваться перемещая ближе- дальше аппарат.
    А можно не только гелиос прикрутить а что нибудь другое.. я вот тут раздобыл MC Prakticar 35-70/3.5-4.5 с резьбой М42... пока нет нормального переходника, как получу проверю, но со старым своим пробовал примеряться - уже предварительные результаты впечатляют..
     
  15. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    МС Индустар-61л/з всё же получше будет. И для макро зело пригож. :)
     
  16. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    wildhoney
    Окончательно созрел для покупки Е-300, еще одна зарплата и поеду за аппаратом. Буду брать дабл кит. В этом свете небольшой вопрос по проверке фотоаппарата. Как определить фронт-бэк фокус на ките 14-45. (по сообщениям в форумах понял, что бывают глюки с этой линзой) И вообще методика проверки оптики есть какая-нибудь. Недавно смотрел Е300 в магазине на широком угле 14-45 все нерезкое, на длинном все нормально. Правда аппарат был выключен. Фокусируется только включенный или как? На горячие пиксели я знаю как проверять. Аппарат буду брать в Киеве, там дешевле. Просто не хочется потом ездохоться туда-сюда, если что не так. И еще стоит ли брать 60-80х карточку. Может достаточно 30-45. Аппарат ведь тоже записывает с определенной скоростью.
     
  17. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    Вообще-то фронт/бек фокуса на Олимпусе не встречалось. Другое дело, что при некоторых условиях освещения и резкой разнице в контрасте между передним/средним/дальним планами камера может навестись туда, куда ей проще. Но это редко и этим регулярно страдают все марки DSLR.
    Другое дело, что сам объектив менее резок и пластичен, чем 14-54. Но он и стоит вполовину меньше.
     
  18. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Laser
    Если не секрет в каком магазине в Харькове покупал Е300?
     
  19. Laser

    Laser Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Daur

    Покупал в Таргете на Новых домах. Брал комплект дабл зум, пых FL-36 и карточку на 1 гиг SanDisc Ultra -II. Платил по безналу по VIP-карточке нашей фирмы. Получилась хорошая скидка.

    И ещё: Обьектив фокусируется только при включенном аппарате.
     
  20. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Laser
    Понял, спасибо, там не был, шарил в центре.
     

Поделиться этой страницей