1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. MarioMore

    MarioMore Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Israel
    Сайт:
    Пятнышки с кожи убраны и шарпа немножко ... и по моему слегка с цветами поигрался, но точно не помню.
    Фон не тронут. оригинал могу выслать по желанию для сравнения.
    (он хуже :) :) :) )
     
  2. MarioMore

    MarioMore Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Israel
    Сайт:
    А это уже 40-150, без вспышки (в ФШ только небольшой шарпинг)

    http://club.foto.ru/gallery/images/preview/455113.jpg

    exif (укороченный):

    ExposureTime - 1/125 seconds
    FNumber - 4.50
    ExposureProgram - Shutter priority
    ISOSpeedRatings - 400
    FocalLength - 150 mm
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Alien
    А что про особенности использования светосинхронизаторов тоже уже все знают?



    Я б с удовольствием послушал.
     
  4. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Блестяще! Ваш снимок меня здорово впечатлил! Снимаю шляпу! Первый тоже хорош, но второй меня по-хорошему зацепил! Аж настроение на работе улучшилось. Браво!
     
  5. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Да 40-150 действительно хорош!
    Не ожидал от него такой прыти - при двух лампочках по 25 вт сфокусировался очень быстро и четко (с предсвпыхом).
    Кроп, без обработки
     

    Вложения:

    • PB030942.jpg
      PB030942.jpg
      Размер файла:
      72,5 КБ
      Просмотров:
      144
  6. MarioMore

    MarioMore Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Israel
    Сайт:
    Спасибо :D :rolleyes:
    Заходите по ссылке в моей подписи, я там раза 2 неделю выкладываю новые снимки... есть много и с оли С5050
     
  7. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Итак, мой опыт борьбы со светосинхронизатором :)
    Имеется вышеупомянутая вспышка Metz 32-Z-2 и к ней заботливо припасенный светосинхронизатор Mecalux (тоже наследие пленочного прошлого). Для тех кто не в курсе, светосинхронизатор - это такая штуковина, которая улавливает свет ДРУГОЙ вспышки и запускает вспышку,с которой он соединен. В результате две вспышки срабатывают одновременно, не будучи соединены проводами :D
    Так. Включаю вспышку с светосинхронизатором, кладу её сбоку-спереди от снимаемого объекта. На камере, для верности - ручной режим, диафрагму 8, как и на вспышке, выдержку для верности подлиннее - 1/30 сек. Поднимаю встроенную вспышку, нажимаю спуск... Ура! Обе вспышки сработали :D
    Смотрю, что получилось... Жуткая недодержка, в середине кадра небольшое светлое пятнышко, как будто карманным фонариком посветили. :(
    Тупо чешу репу и начинаю экспериментировать :wacko: Перебираю разные режимы работы встроенной вспышки, разные режимы работы экспоавтоматики... Результат тот же :( Матюгаюсь и иду спать :angry:
    Наутро, на трезвую голову, мне приходит правдоподобная гипотеза, обьясняющая поведение камеры. Видимо камера сначала делает оценочную предвспышку (за доли секунды до срабатывания основной), оценивает полученный результат, рассчитывает мощность основной вспышки и только после этого срабатывает основная вспышка и затвор. В моем случае при срабатывании предвспышки срабатывал и мощный Metz, глупая автоматика решала "а чо стараться - света и так немеряно" и урезала мощность встроенной вспышки по самое некуда. Дальше срабатывал затвор и урезанная вспышка. Metz не срабатывал, поскольку уже отстрелялся :D
    И тут я вспоминаю,что в меню камеры есть пункт "Ручной режим работы вспышки". И в ынструкции написано, что при этом вспышка испускает фиксированное количество света. Справедливо рассудив, что предвспышка при этом не нужна, лезу в меню, включаю... Теперь при пролистывании режимов работы вспышки появляются дополнительные пункты: Full, 1/4, 1/16, 1/64. И вот на них то все и заработало, как надо :D
    Итак, что мы имеем. Общеизвестно, что вспышка, установленная на камере (в лоб) - это не есть гуд, особенно при портретной съёмке. При использовании светосинхронизатора вспышку (или несколько вспышек) можно расположить где угодно и как угодно, и создать любую схему освещения. Мощность встроенной вспышки можно урезать до необходимого предела или вообще до 1/64, чтобы она только запускала ведомые вспышки. Ни тебе красных глаз, ни тебе плоских физиономий "блинчиком"! Светосинхронизатор купить, по крайней мере, в Москве, не проблема. Есть и вспышки со встроенным синхронизатором, в том числе и дешевые (Unomat, Soligor, не помню точно моделей). Простор для творчества при копеечных расходах :D
     
  8. MarioMore

    MarioMore Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Israel
    Сайт:
    to Alien

    Дельное и полезное наблюдение.
    Обязательно приму к сведению.
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
  10. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ASSA
    Зачем это здесь постить? Есть раздел для этого....
     
  11. MarioMore

    MarioMore Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Israel
    Сайт:
  12. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    Что ж, приобрёл себе эту игрушку, побаловался, щас расскажу, что понравилось, а что нет...

    минуся:

    Авто фокус при плохой освещённости промахивается постоянно, если и попадает, то надо всегда докручивать ручками...
    Камера больше порадовала при ночной съёмке, днём приходиться делать несколько снимков в помещении, чтоб подстроить баланс белого.. про авто-баланс я вообще молчу, тоже самое, что и с авто фокусом, не знаю чем вызвано, появилось после перепрошивки.. как откатить на старую не знаю..
    Ещё смутило сильное наличие шумов на исо 1600, хоть это и легко убрать фотошопом, но всё же...
    В остальном, камера вполне добротная, пока не было возможности её потестить в нормальных "рабочих" условиях.. посмотрим, попозже расскажу, может что ещё выявлю..
    Ах да.. блики. но это легко блямбой убирается, или фотошопом <_< нет возможности предосмотра через дисплей, иногда нужен...

    плюся:

    Замечательная цветопередача, даже на китовом объективе порадовала. По сравнению с тем же 300 или 350 каноном... очень даже.. цвета, почти не надо доводить...

    "Посмотрим, что будет после приобретения "нормального" объектива. Не знаю, что лучше взять, ищу где б посмотреть всю линейку объективов для е-300. Хотя можно извратиться и подогнать стандартные, но лень, проще купить"

    Шумодав, при большой выдержке довольно не плохо работает. А так всё как и у остальных бюджетных зеркалок.. Нареканий нет...

    После 2х дней теста, из гигабайта отснятого, выделил всего 4ре фотки, но это вполне приемлемо...
    кому интересно можно глянуть:
    http://www.aux2.ru/photo/1.jpg
    http://www.aux2.ru/photo/2.jpg
    http://www.aux2.ru/photo/3.jpg
    http://www.aux2.ru/photo/4.jpg
     
  13. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    Вот держи, теперь дествительно хороший снимок ;)

    [​IMG]

    Жалко пришлось его через скрин сохранять..
     
  14. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Для кого-то может и хороший :huh: - слишком лицо мраморное
    А где же веснушки? :(
    Мне понравился: http://www.aux2.ru/photo/4.jpg
    Hi-Tech не по мне....
     
  15. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    pokemon-front
    Блин, не могу посмотреть снимки. Админ ограничил доступ. Может присоединишь к сообщению, очень интересно посмотреть (только пожми фото).
    Да в темноте или при 100 ват. лампочке, бывает промахивается, с предвспыхом вроде 10 из 10. А в помещении ББ пользуюсь пресетами, почти идеально. На улице в Авто ББ в норме.
    П.С. а ты пользовался 300-350 Сапопом? Как в целом впечатления (лично для тебя). На работе у себя нашел девченку с Никоном Д70, хочу сравнить фото на моем и не еёйном. Получится, выложу для сравнения. Интересно в первую очередь ДД и детализация. По шумам вроде все ясно. Оля не потянет 800-1600.
     
  16. gorunuch

    gorunuch Guest

    сравнивал с Д70 и Кенон 20Д
    с 20Д разница была заметна уже на исо 400, технически просто нечего сравнивать, визуально Е300 выигрывает по цветопередаче, картинка у обоих мягкая, хорошо интерполируется
    с Д70 разница на исо 800, на 400 учитывая +2 мегапикселя разницы нет
    по цветопередачи опять выиграл Е300 (особенно синие оттенки - небо, и пр), картинка у Д70 очень жесткая, резкость высокая но при увеличении кажется что применен какойто шарпер
     
  17. MarioMore

    MarioMore Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Israel
    Сайт:
    УЖАС!!! :wacko: :wacko: :wacko:
    Вот уж где точно убитый снимок.
    Зачем было убивать стилизацию под шум ?
    Это же было специально добавлено...
    Зализанность непонятная ...
    Вообще кошмар какой то получился, слов нету.
    Требую убрать снимок из форума! :angry:
     
  18. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Ну нельзя же так издеваться над фотографией.
    Вы из фотографии сделали пластмассовое нечто.
    Ни к чему так мазать.
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Добрый всем день. Помогите советом - что делать с поврежденным разъемом compact flash E300. Приемщица в С/Ц Olympus оценила в 11К руб., мотивируя необходимостью замены материнской платы ф/а. Но неужели ножки разъема "растут" прямо из нее?! Наверняка должна быть колодка разъема. Выручайте!

    ps. Существует ли инструкция по разборке ф/а?

    с уважением Максим.
     
  20. кум

    кум Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А вот и первая ласточка. :/ Ну рассказывай как оно произошло.
    А приемщица не обманывает - это у всех CF такая бяда. Да и ножки в разъемах делаются из "хорошего" материала - один-два перегиба и берем ножку себе на память в качестве сувенира за 300уе.

    Зайди на фото.ру форум. Там есть чел repair35 - он вроде из сервиса - попробуй с ним пообщаться.
     

Поделиться этой страницей