1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Фотографию выложить могу, не знаю только куда, и в полном ли качестве, мне 5 Мб выложить не проблема, а вот смотреть это фото многим будет напряжно. Также могу прислать по почте.
    Насчет диафрагмы: я её ставил и больше 11 эффект тот же. Особенно заметно на листве дервьев и травы они как каша получаются.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    При диафрагме больше 11 разрешение объектива начинает снова снижаться, так что, это не показатель. Если у Вас даже на диафрагме 8 кадры нерезкие, тогда менять объектив - однозначно, брак подсунули.

    P. S. Зачем выкладывать 5 Мб? Вырежьте часть снимка (где там трава плохая) при диафрагме 8,0 и присоедините к сообщению (есть здесь такая функция, если ответить кнопкой "Цитата").
     
  3. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Под "резкостью" я понимаю как фокус, так и шевелёнку (камеры+объекта). Всё это зависит от диафрагмы+выдержки. Не так ли? (Про трясущиеся руки фотографа - промолчим :-)
    Тёмный объектив заставляет снимать на длинных выдержках и открытой диафрагме, которая сама по себе, помимо малой глубины резкости (т.е. бОльшая вероятность ошибки фокусировки), менее резкая в силу оптических законов. Таким образом, чем меньше дырка и быстрее шторка, тем в общем резче кадр.

    Я думал - это очевидно и все это здесь знают...

    Я не говорю про постановочные, студийные съёмки, со светом, вспышками, штативами и долгими приготовлениями. Для меня резкость (фокус+шевелёнка), как и все качества аппарата - это работа на автомате в репортажных (точнее - обычных) условиях. Лично для себя я определяю резкость "по ресничке" на портрете - если их пересчитать можно. С Е300 это бывает в 1 из 10 кадров. Вы могли бы заподозрить меня в хроническом алкоголизме, но однако, с другими камерами у меня это чаще получается.
    -------------
    Не знаю как там за бугром пропорции (у wrotniak = 250-500$), но на наших сайтах - в объявлениях и интернет магазинах - я видел цены в пределах от 2500 т.р. (кит) до 20000 т.р. (14-54/2.8) =
    http://www.photoprice.ru/shop/product7653.html

    Это ли не "почти в 10 раз"?

    =============
    ЗЫ. ...Пейзажи снимаю широким углом на выдержке 1/25...

    = с рук и при ветре??? И всё резко?
     
  4. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Vanek @ 20.07.2005 - 18:40)
    Насчет диафрагмы: я её ставил и больше 11 эффект тот же. Особенно заметно на листве дервьев и травы они как каша получаются.

    Про ветер-то не забыли? Поэтому я про выдержку и писал! (см. выше)
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    это нерезкий снимок
     

    Вложения:

    • ne_rezkiy.jpg
      ne_rezkiy.jpg
      Размер файла:
      92,8 КБ
      Просмотров:
      217
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Это резкий
     

    Вложения:

    • rezkiy.jpg
      rezkiy.jpg
      Размер файла:
      87,1 КБ
      Просмотров:
      265
  7. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    У меня и с 1.2 такая возможность есть...
     
  8. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Vanek
    Мне кажется фокус где то очень близко
    у самого так бывает, но не всегда
     
  9. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alex193
    Насколько я знаю в любом современном аппарате есть регулировка диоптрий (правда не в большом пределе +- 3 диоптрии). В оликах это есть во многих моделях (например С-4000) в том числе и в E-300. Я сам пользуюсь этой функцмей, подстроил зеркало и все стало отлично :)
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Vanek

    Снимки вижу. И ничего криминального не нахожу. Скажите, Вы до Е-300 чем снимали? Если компактом, то всё нормально - у всех зеркалок снимки мало шарпленные (а у компактов как раз наоборот дикий перешарп - от того и кажутся очень резкими). Пара-тройка недель привыкания и всё будет нормально.
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вообще-то, тёмный объектив даёт бОльшую глубину резкости (именно потому, что диафрагма у него не открывается широко). Поэтому с фокусом промахнуться труднее. А вообще-то, опыт говорит, что если камера страдает бэк- или фронт-фокусом, то промахи будут с любыми объективами, потому, что камера наводит фокус всегда только с открытой диафрагмой. А если бэкфокуса нет, то любой объектив даст резкие кадры, независимо от светосилы. Так что, всё не так очевидно, на самом деле. Про "в 10 раз" так и не понял. Речь идёт о сравнении цен объективов 14-45 и 14-54, так? Ну, так в 2 раза разница по цене. Первый стоит $250, второй - $550-650. И где же 10 раз? А если иметь в виду цену этих объективов, когда их продают в виде наборов (китов), то тут вообще мутная вода. Если брать Е-1 кит, то в таком виде объектив 14-54 тоже обойдётся гораздо дешевле 500 баксов. Правда для этого его придётся купить вместе с тушкой Е-1 :)

    Пейзажи на 1/25 сняты именно с рук. Речь шла о безветренной погоде.
     
  12. KAV

    KAV Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    Vanek
    Попробуйте в фотошопе пройтись по картинке пару раз фильтром unsharp mask.
     
  13. KAV

    KAV Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    Кто-нибудь знает, когда выйдет объектив 25мм макро? После 2-х месяцев пользования e-300 понял, какой объектив я бы приобрел.... вот только нет его пока :(.
     
  14. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Да, именно. Разве не так?
    Еще раз:

    ...но на наших сайтах - в объявлениях и интернет-магазинах - я видел цены в пределах от 2500 руб. (кит 14-45) - до 20000 руб. (за 14-54/2.8) =
    http://www.photoprice.ru/shop/product7653.html

    Это ли не "почти в 10 раз"? :(
    =========================
    Но ведь все признают, что 14-54 резче?! И даже, кажется, Вы писали, что Ваш 40-150 тоже резче...

    = ну так назад, к 20-ти рублёвому Гелиусу! Зачем нам фирменная оптика?
    :huh:
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    wildhoney
    вы меня успокоили я снимал до этого компактами С-765 и Sony DSC-717
     
  16. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Вот это верно! Уважаемый wildhoney, действительно, играет положительную роль своей аргументированной уверенностью в правильном пути для таких сомневающихся, типа меня... Олимпусцы-фирмачи ему многим обязаны, и могли бы о премии ему подумать. Я это серьёзно.
    Я уж несколько раз намеревался Е300 продать-поменять... А сюда зайдёшь, почитаешь, - вроде и ничего, - жить-фотографировать можно...
    Alexandr_A
    = может быть и надо, но как сразу по нескольким форумам прыгать?.. Здесь сейчас вроде клуба владедьцев Е300 получилось - живо и интересно. А в разных и сугубо конкретных форумах-темах всё суше и они чахнут... Вон, и wildhoney свой ФАК Е300 почти забросил ;)
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Признаться, я сразу так и подумал. В любой цифровой камере производится программное повышение чёткости (т. н. шарпенинг), просто в компактах он традиционно сильно завышен (чтобы ошарашить покупателя "звенящей резкостью"), но на самом деле, количество деталей на снимке зависит только от разрешения матрицы и качества оптики (частично ещё от качества алгоритмов, если речь идёт о съёмке в JPEG), а шарпенинг даёт только визуальный эффект. Скачайте у Фила снимки других зеркалок и всё поймёте. На самом деле, конечно, у разных камер разная "резкость" картинки (причём, при совершенно одинаковом разрешении). Субъективно "мягкая" картинка у таких камер как Pentax *ist D/Ds, Canon 350D, Olympus E-300, а "резкая", например, у Nikon D70. Можно просто взять да и "отшарпить" картинку в Фотошопе как больше нравится (или в настройках камеры поднять шарпенинг).
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Шутки шутками, а на iXBT народ серьёзно обсуждает съёмку копеечной оптикой - б/у стёклами от плёночных Олимпусов. Кто-то (владелец Е-1) даже утверждает, что после того, как он написал письмо в представительство Олимпус и выслал отсканированные платёжные документы (для подтверждения факта покупки камеры Olympus E-1), ему бесплатно выслали переходник 4/3 -> OM. Теперь человек в полном экстазе от старенькой оптики - она очень даже "катит" по светосиле, резкости и ХА. Кое-кто снимает и Гелиосами. В том числе и макро с удлинительными кольцами.

    P. S. Я сам вовсе не считаю, что это раз навсегда оптимальный путь на все случаи жизни. Но при нехватке денег, конечно, вариант. Хотя, ИМХО, учитывая далеко не идеальные (мягко говоря) видоискатели бюджетных цифрозеркалок (Е-300 не исключение), я сомневаюсь, что лишиться автофокуса (поставив "чужие" объективы) будет очень уж приятно. Хотя, владельцам Е-1 с её огромным видоискателем и сменными фокусировочными экранами, конечно, в этом плане гораздо легче.
     
  19. Alex193

    Alex193 Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    To Maksim

    Да я в курсе про диоптрийную регулировку. Но там до регулируется до -3, а у меня -3,5. Это раз. А два - не очень хочется очки туда-сюда дрюкать. Неужто очкариков здесь нет опыт разделить по данному вопросу? Эх, видно, тоже пора на линзы переходить или под лазер ложиться...
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я чего-то не пойму... Если зрение -3,5 (и есть соответствующие очки), зачем тогда вообще задействовать диоптрийную коррекцию видоискателя? Насколько я понял, эта регулировка нужна как раз для тех, кто хочет снимать без очков. А если снимать в очках, то ни коррекция видоискателя не нужна, ни очки дрюкать не надо, правильно?
     

Поделиться этой страницей