1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. serv

    serv Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск (Карелия)
    Сайт:
    photOleg
    Да, поборовшись с осторожностью (все-же холодно, потребление электроэнергии на пике) я тоже сменил прошивку! Правда, проблем это не вызвало - Инет хороший. :)
     
  2. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    пойдут в наш российский сервис заливать бесплатное обновление за деньги
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    На счет необходимости стабильного инета несагласен. У меня при обновление несколько раз был дисконект, все поставилось нормально. Мне кажется что обновление сначало закачивается в комп, а после этого на камеру.
     
  4. serv

    serv Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск (Карелия)
    Сайт:
    Это если сервис есть. Сдается мне, что если нет Инета, сервиса нет и подавно. :(
     
  5. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    serv
    Без инета нет сервиса.... философский вывод :D , а на форум письма по почте???
     
  6. serv

    serv Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск (Карелия)
    Сайт:
    Каспер
    Это не вывод философский. Это проза жизни.
    Как думаете, в скольких городах России развернуты сервисные центры Олимпус? По моим прикидкам, в пяти-шести. В десяти, от силы.
    Но в этих городах и с интернетом все хорошо.

    ЗЫ. Кстати, на форуме по умолчанию форма обращения "ты" или "Вы"?
     
  7. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    serv
    Я думаю это не критично
     
  8. кум

    кум Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Совершенно верно. Пока файл полностью не скачается во временную папку - прошивка не начнется. Я один раз обновлял, забыв полностью зарядить аккумулятор. Прошивка закачалась, но аппарат прошиваться отказался. Обновление произвел на следующий день - при этом закачивание прошивки по новой не произошло - системой использовался уже закаченный файл.
    Так что если инет медленный - при закачке можно камеру просто отключить.

    По сервис-центрам по России - кажись действует только одна точка, находящаяся в столице - все остальные это типа сборных пунктов. А про диллеров я наверно вообще промолчу.
     
  9. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Да что Вы? В десяти??
    Вот любопытно.
    Огласитьте весссь списк, пжалста!
    По моим прикидкам - от силы в одном (в Москве).
    Да и то - при подозрении на дефект объектива предлагается туда отправить весь комплект, который был куплен (включая нормально работающую с другими объективами камеру), на три недели минимум.
    А мне работать надо с камерой. И что прикажете делать?
    Это что - сервис??
     
  10. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Дмитрий Крупский
    слова сервис и Россия антиподы :lol:
     
  11. serv

    serv Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск (Карелия)
    Сайт:
    :)
    Стало быть, я переоценил сервисные возможности Олимпуса. Что, кстати, только подтверждает мой пост о большей проблематичности сервисного обслуживания по сравнению с Инет-доступом.
     
  12. _bash_

    _bash_ Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    сервис центр у Оли крутой, в каждом городе такого не сделаешь
    поэтому он один на Россию и ближнее зарубежье.
    в крупных городах сеть авторизованных приемных пунктов.

    впечатление от сервиса самые положительные %)
     
  13. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тема про E-300! Ага? ;)
     
  14. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Именно про Е-300.
    Мы и говорим о сервисе, который получают покупатели этого аппарата.
    Когда возникают существенные проблемы, начинаешь понимать, что качество сервиса куда важнее, чем нюансы работы кнопки ОК при ручной фокусировке.
     
  15. АнатБрут

    АнатБрут Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день форумчанам. Разрешите представиться – Анатолий, живу в Москве.
    Приобрел обсуждаемое в этой ветке в конце мая прошлого года в составе дабл -кита. За что отдельное спасибо Игорю (wildhoney).
    До этого прошел стандартную советскую школу фотолюбительства от Смены через Зоркий 10 к Зениту – ЕМ и пленочным мыльницам.
    В мае 2005 довелось между праздниками в отпуске попользоваться Nikon CoolPx-5900.
    Чуть позже Коникой-М А-2. Стало понятно, что такой хоккей мне не подходит –первый невозможностью вмешательства в автомат и премудрыми попытками получить что – то задуманное пытаясь его обмануть, внутрикамерный перешарп и оба неудобными видоискателями и тормознутыми мониторчиками.
    Колебался между Сапопом 350 и ожиданием Nikon D50, готовился тестировать бэк и фронт фокус, битые и горячие пикселы. Набрел на этот сайт и стал его постоянным читателем. Выбор был определён, естественно соотношением цена-качество, интересной цветопередачей, крепким корпусом ну и УЗ очисткой матрицы.
    Сделано около 4000 тыс. снимков. Ничуть не жалею о выборе. Да, заметно шумит на 800 и выше. Знал на что шел – "Афанаса" изучил задолго до того, да и сюжетов таких немного в моей практике.
    Недавно покрутил Nikon D50 – купил сотрудник перед НГ по моему совету. Привез фото из Кении – да, натура там - есть где разгуляться. ФА достойный. Автофокус при малом освещении гораздо шустрее – в магазине схватывал темный ковролин на полу по какому-то мелкому мусору – ИК подсветка однако. Шум на ИСО 1600 примерно как у Е-300 на ИСО 600 т. е. между 400 и 800. Но по фото (ИМХО да и снимал он только в автомате) в JPEG лучше не снимать – сильно пожат. У Е-300 он гораздо более аккуратный, но и рамерчик в 2 раза больше.
    Из NEF можно достать гораздо лучшее качество но из 4 Гб снимков много мыльноватых. Или китовый объектив такой или сюжетные режимы он брал неподходящие – в частности пейзажи на спорт – ну и ГРИП соответственно маловат.
    Ну и размер файлов конечно в NEF поменьше чем у Е-300 будет.
    Однако 2 неплохих, особенно второй, объектива покрывают разницу в добавочной флэшке, которую видимо возьму вскоре.
    Кстати - как EXIF поместить при размещении в галерее – как то не нашел при закачке?
    С уважением Анатолий.
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А на чем основано такое мнение. Мне регулярно приходится конвертить и NEF и ORF, разницы в качестве не вижу.
     
  17. АнатБрут

    АнатБрут Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Хороший вопрос.
    Пропустил одну вещь. Видимо важную. NEF конвертил с помощью быстро найденного NkView6 а ORF - СамeraRAW.
    Потому что в моем плагине CS-2 нет поддержки D50. А по умолчанию шарп 25% для ORF из СамeraRAW в NkView6 по моему 3 установки для шарпа но даже Low показался мне чересчур сильным. Шарпил потом в CS-2.
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    АнатБрут
    ну значит это скорей вопрос особенностей работы различных конверторов с файлами разных камер - конвертер может быть хорош для одной камеры и не очень для другой, а другой конвертер наоборот.
     
  19. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Дмитрий Крупский
    Полностью с Вами согласен! Но вот только сервисные центры нужны не только для E-300....... А еще есть возможность создавать темы........
    На этом предлагаю дискуссию закончить! ;)
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчёт шума. В D50 очень агрессивный программный шумодав (по сравнению с D70), из-за чего шум, конечно, уменьшился, но пропала та "звенящая резкость", которой славятся D70/D70s (слова самого Фила). Качество JPEG Е-300 позволяет выбирать в широких пределах - можно получить что угодно, даже очень маленькие жпеги. Впрочем, больше он был бы в любом случае - мегапикселов-то больше, чем в D50. А с Exif при закачке в галерею ничего делать не надо. Просто заливайте фотографию с неповреждённым Exif, и он сам будет отображаться под снимком - у нас автоматический Exif-парсер на сайте.

    Желаю удачи!
     

Поделиться этой страницей