1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    wildhoney
    Неудобно. Надо либо "скрябать" очками по видоискателю (благо там резинка есть, но все равно не удобно) либо целится на расстоянии, что неудобно.
    Мне правда легче, зрение не такое уж и плохое, очки только с компьютером и телеком ношу, поэтому подстройка мне как раз в тему.
     
  2. S_T_M

    S_T_M Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2005
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Снимаю в очках без проблем.
    У меня -5.
     
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я тоже так думал пока не поставил Гелиос от зенита.. наводка на резкозть вручную на нём очень лёгкая в сравнении с 14-45.. Т.е. фотографирование не затрудняется вовсе, единственное - нет такой оперативной скорости наводки фокуса как на автомате, зато гарантия есть и 100% ручной контроль :) .
    Насчет смысла и дешевезны. Ниже я прикрепил фото сделаненое на Helios-44-2 с 15 см (с удлиннительным кольцом). На мой взгляд он ничуть не уступает а может и превосходит родной макро полнтинник (у гелиоса 58/2.0). А цена? Мне этот объектив достался даром, а купить его можно в пределах 1000р.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      26,6 КБ
      Просмотров:
      337
  4. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На самом деле 50 мм (100 мм в пленочном эквиваленте), который уже существует лучше - главный аргумент то, что он делает масштаб 1:1, а 25 мм, в переводе на пленку 50 мм не сможет этого сделать - это факт, т.к. в пленке ни один макро полтинник не дает 1:1, только 100 мм дает такое соотношение... Да и удобнее макро делать с более далекого расстояния, чем с близкого, т.к. у 25 мм будет минимальное расстояние скорее всего менее 20 см, а не каждый объект удобно снимать с такого маленького расстояния, да и вспышку уже невозможно использовать.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня лично другие надежды - заполучить недорогой штатник. Пускай без зума, зато без ХА, бочки/подушки, виньетки, а заодно и с дыркой 1,4. Не столько для макро, сколько для всяческих полутёмных мест
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    По поводу не резких снимков на пейзажных сюжетах
    1. Вес зеркалки больше чем компакта, руки могут еще не адаптироваться к этому, шевеленка больше, даже на более коротких выдержках чем рекомендовано (у меня с не привычки на телезуме ходуном в видоискателе все ходило)
    2. Хлопок зеркала при плохом держании камеры, желательно крепко держать и к себе сильно прижимать.

    а то что на макрое этого нету, так это от того что очень близко и не так сильно это заметно, 1 градус на малой дистанции это не видно, а вот этот же 1 градус на 50 метров уже существено...
     
  7. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сам купил бы сразу штатник, эквивалентный 50 1.4 пленке, до этого был такой на Минольте - только радовался, особенно, если печатать снимки крупного формата, любой зум не сравнится. Только вот из-за того, что 50 мм на 4/3 это получается широкоугольный по своему строению обьектив - нужны более сложные линзы,чем на 50 мм для пленки - он будет дорогим, 25 мм 1.4 по моим прикидкам будет стоить не дешевле $700 и мало кому нужен за такие деньги... :(
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кто ж его знает... Есть один похожий объектив-штатник специально для цифровиков с небольшой матрицей - Sigma DC 30 mm f/1.4 EX. Его Сигма делает под несколько байонетов (но Olympus 4/3 среди них нет). Не видел, чтобы его продавали у нас, а за бугром он стоит порядка 400 евро. Думаю, если бы кто-нибудь предложил похожее стекло попроще (что-нибудь на уровне популярного Canon EF 50/1.8) и дешевле раза в два, то спрос на него явно был бы, в том числе и среди олимпусников.
     
  9. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Градус - он и в далекой Африке градус... Без разницы :P
     
  10. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну, вот кстати, если уж Сигма 400 евро, это почти 600 долларов, то об Олимпусе молчу, сколько стоить будет 25 1.4 :wacko: А так хотелось бы иметь - привык иметь полтинник 1.4 во многих ситуациях спасает и качетсво офигенное.... Да только вся проблема в том, что линзы то должны быть широкоугольные для 4/3 а если делать 50 1.4, то это соответственно будет уже 100 мм из-за чего его универсальность резко падает.... :(
     
  11. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кстати, нашел объектив, который бы сошел за штатник для 4/3 - Canon делает 28 1.8, но цена 488 долларов(!!!) Я думаю и Олимпус столько бы стоил, а это круто для штатника 1.8. Для пленочников аналогичный 50 1.8 стоит порядка 90-120 долларов, т.е. более, чем в 4 раза дешевле..... Короче надо скорее ориентироваться на 14-54, а о дешевом универсальном и светосильном фикс-фокале - забыть и не вспоминать. Таковы уж издержки системы 4/3....
     
  12. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Чтото я не понял:тема под новое название переехала?А название старое оставили.Не знаю как подписываться на тему,по этому пишу письмо.
     
  13. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Сокамерники! Ну, так кто-нибудь разобрался с этим ТаймБатоном в 1.3 прошивке? Теоретически я ничего не понял, а практически и так и сяк ставил - разницы не увидел...
    ... И даже Гуру wildhoney в ФАКе молчит про новую прошивку...
    :huh:
     
  14. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
  15. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Так уже мне уважаемый KAV по поводу этой функции отвечал здесь же, почитайте внимательнее. :)
    Все именно так, как он и предполагал.
     
  16. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да все равно не верю, что 11 EV может быть у пленки, не более 3-4EV в это поверю, как писал ранее ошибка более 2EV в ту или иную сторону безнадежно портит снимок и даже специальными химикатами при проявке-печати будет сложно вытянуть. А 11 EV - это погрешность в 5.5 EV в ту или иную сторону, что просто нереально. Если есть пленочный фотик с возможностью экспокоррекции, умышленно внесите поправку в 3 ступени снимите и сдайте в фотолаб - и сразу поймете, такие снимки или вообще нельзя будет печатать или страшно на них будет глядеть... Я думаю, что если в статье, которую вы читали, было указано 11 EV, то либо автор никогда не фотографировал на пленку, либо ему проплатили фирмы-изготовители пленки, чтобы их товар активнее покупали. :)
     
  17. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Разница есть. Просто человек не смог до конца объяснить свою мысль.
    Имеется в виду не дуга в один градус, а расстояние между лучами дуги на коротком фокусе и на длинном фокусе. А этот параметр при одной и той же дуге будет различным на разных расстояниях от объектива, причем чем дальше от объектива тем больше.
     
  18. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Alec
    Не буду больше спорить по поводу 11EV поскольку сам никогда не проверял и возможности проверить нет. А отвечать за автора той статьи не могу. Но помнится, что именно о погрешности в 5EV там и шла речь. Вполне вероятно, что статья рекламная утка. Но напомню ещё раз, что в статье шла речь о любительской плёнке, такой, которую в любую мыльницу и на утро и на вечер, на дождь и солнце и при этом чтобы хорошие кадры...
     
  19. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Просто это уж никак не вяжется с моей практикой и то, что я знаю из литературы по фотографии, задело ваше высказывание про широту пленки в 11 EV. :) Для наглядности 5 ступеней, это если экcпонировать пленку ИСО 100 как 1600. Этого не может быть потому что не может быть никогда. Выдающиеся пленки могут экспонироваться 400 как 1600 или 800 как 3200(т.е. 3 ступени) и то в основном черно-белые типа Ильфорда. А цветным и такое не под силу....
     
  20. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Кому интересно, пример макро, объектив 14-54, 52 мм, F6,3[​IMG]
     

Поделиться этой страницей